Coupe du Monde 2002 de Football

Résultats du jour
Groupes
Calendrier et résultats du premier tourClassements du premier tourHuitièmes de finaleQuarts de finaleDemi-finaleFinale
StadesPalmarèsClassement FIFAOrigines de la FIFA
Simulateur
Simulateur2006



Tous les résultats de la Coupe du Monde de Football 2002 en Corée du Sud et au Japon. Les classements par groupes du premier tour. Les stades, le palmarès, les origines de la fifa,... Exclusif : un simulateur de classement (Microsoft Excel 98) à télécharger, pour déterminer le champion du monde selon vos pronostics (Avec statistiques) - world cup - foot - 1er tour - huitièmes de finale - quarts de finale - demi-finale - petite finale - finale - Belgique - Waseige - diables rouges - soccer - worldcup - korea - Japan - Isabelle Dechamps - simulation - téléchargement - Download - tournoi - compétition









Vendredi 31 maiPremier tour
13h30
A
France
-
Sénégal
0
-
1 Séoul - C
Diop


Samedi 1er juinPremier tour
8h30
E
Irlande
-
Cameroun 1
-
1 Niigata - J
Holland Mboma
11h00
A
Uruguay
-
Danemark 1
-
2 Ulsan - C
Rodriguez Tomasson (2)
13h30
E
Allemagne
-
Arabie Saoudite 8
-
0 Sapporo - J
Klose (3), Ballack, Jancker, Linke, Bierhoff, Schneider


Dimanche 2 juinPremier tour
7h30
F
Argentine
-
Nigeria 1
-
0 Ibaraki - J
Batistuta
9h30
B
Paraguay
-
Afrique du Sud 2
-
2 Busan - C
Santa Cruz, Arce Mokoena, Fortune (p)
11h30
F
Angleterre
-
Suède 1
-
1 Saitama - J
Campbell Alexandersson
13h30
B
Espagne
-
Slovénie 3
-
1 Gwangju - C

Raúl, Valeron, Hierro

Cimirotic

Vers le haut

Lundi 3 juinPremier tour
8h30
G
Croatie
-
Mexique 0
-
1 Niigata - J
Blanco (p)
11h00
C
Brésil
-
Turquie 2
-
1 Ulsan - C
Ronaldo, Rivaldo (p) Hasan Sas
13h30
G
Italie
-
Equateur 2
-
0 Sapporo - J
Vieri (2)


Mardi 4 juinPremier tour
8h30
C
Chine
-
Costa Rica 0
-
2 Gwangju - C
Gomez, Wright
11h00
H
Japon
-
Belgique 2
-
2 Saitama - J
Suzuki, Inamoto Wilmots,
Van Der Heyden
13h30
D
Corée du Sud
-
Pologne 2
-
0 Busan - C

Sun-Hong Hwang, Sang-Chul Yoo



Mercredi 5 juinPremier tour
8h30
H
Russie
-
Tunisie 2
-
0 Kobé - J

Titov, Karpin (p)

11h00
D
Etats-Unis
-
Portugal 3
-
2 Suwon - C

O'Brien,
Jorge Costa (og),
Mc Bride

Beto, Agoos (og)
13h30
E
Allemagne
-
Irlande 1
-
1 Ibaraki - J

Klose

KeaneEto'o

Vers le haut

Jeudi 6 juinPremier tour
8h30
A
Danemark
-
Sénégal 1
-
1 Daegu - C

Tomasson

Diao
11h00
E
Cameroun
-
Arabie Saoudite 1
-
0 Saitama - J
Eto'o
13h30
A
France
-
Uruguay 0
-
0 Busan - C


Vendredi 7 juinPremier tour
8h30
F
Suède
-
Nigeria 2
-
1 Kobé - J
Larsson (p),
Larsson
Aghahowa
11h00
B
Espagne
-
Paraguay 3
-
1 Jeonju - C
Morientes (2),
Hierro (p)
Puyol
13h30
F
Argentine
-
Angleterre 0
-
1 Sapporo - J
Beckham (p)


Samedi 8 juinPremier tour
8h30
B
Afrique du Sud
-
Slovénie 1
-
0 Deagu - C
Nomvethe
11h00
G
Italie
-
Croatie 1
-
2 Ibaraki - J
Vieri Olic, Rapaic
13h30
C
Brésil
-
Chine 4
-
0 Seogwipo - C
Roberto Carlos, Rivaldo, Ronaldinho, Ronaldo

Vers le haut

Dimanche 9 juinPremier tour
8h30
G
Mexique
-
Equateur 2
-
1 Miyagi - J
Borgetti, Torrado Delgado
11h00
C
Costa Rica
-
Turquie 1
-
1 Incheon - C
Parks Emre
13h30
H
Japon
-
Russie 1
-
0 Yokohama - J
Inamoto


Lundi 10 juinPremier tour
8h30
D
Corée du Sud
-
Etats-Unis 1
-
1 Daegu - C

Ahn Jung-Hwan

Mathis
11h00
H
Tunisie
-
Belgique 1
-
1 Oita - J

Bouzaiène

Wilmots
13h30
D
Portugal
-
Pologne 4
-
0 Jeonju - C

Pauleta (3),
Rui Costa



Mardi 11 juinPremier tour
8h30
A
Danemark
-
France 2
-
0 Incheon - C

Rommedahl, Tomasson

8h30
A
Sénégal
-
Uruguay 3
-
3 Suwon - C

Fadiga (p), Diop (2)

Morales, Forlan, Recoba (p)
13h30
E
Cameroun
-
Allemagne 0
-
2 Shizuoka - J
Bode, Klose
13h30
E
Arabie Saoudite
-
Irlande 0
-
3 Yokohama - J
Keane, Breen, Duff

Vers le haut

Mercredi 12 juinPremier tour
8h30
F
Suède
-
Argentine 1
-
1 Miyagi - J
Svensson Crespo
8h30
F
Nigeria
-
Angleterre 0
-
0 Osaka - J
13h30
B
Afrique du Sud
-
Espagne 2
-
3 Daejeon - C
McCarthy, Radebe

Raúl (2), Mendieta

13h30
B
Slovénie
-
Paraguay 1
-
3 Seogwipo - C
Acimovic Cuevas (2), Campos


Jeudi 13 juinPremier tour
8h30
C
Costa Rica
-
Brésil 2
-
5 Suwon - C
Wanchope, Gomez Marin (og), Ronaldo,
Edmilson, Rivaldo,
Junior
8h30
C
Turquie
-
Chine 3
-
0 Séoul - C
Sas, Korkmaz,
Davala
13h30
G
Mexique
-
Italie 1
-
1 Oita - J
Borgetti Del Piero
13h30
G
Equateur
-
Croatie 1
-
0 Yokohama - J
Mendez


Vendredi 14 juinPremier tour
8h30
H
Tunisie
-
Japon 0
-
2 Osaka - J
Morishima,
Nakata
8h30
H
Belgique
-
Russie 3
-
2 Shizuoka - J
Walem,
Sonck, Wilmots

Beschastnykh,
Sychev

13h30
D
Portugal
-
Corée du Sud 0
-
1 Incheon - C

Park Ji-Sung

13h30
D
Pologne
-
Etats-Unis 3
-
1 Daejeon - C
Olisadebe, Kryszalowicz, Zewlakow Donovan

Vers le haut


Heures belges (GMT + 2)




Conception et Réalisation : Isabelle Dechamps ©

- Mise à jour : 30 juin 2002 -