Chant'ESEM

L'Agenda

Voici l'agenda de tous les concerts qui nous ont été annoncés sur le territoire couvert par Chant'ESEM.
La couleur de fond des informations est relative à la zone du territoire où se situe la salle, conformément à la carte que voici.

En cliquant sur le nom de la salle, vous arriverez dans le répertoire à la page qui lui est consacrée et qui reprend toutes les informations utiles.

Date
Heure
Nom du chanteur
Ville
Salle
2005
Vendredi 18 Février
"Les Chaussettes Célibataires"
Concert de Claude Semal
Floreffe (B - Na)
CC
Samedi 26 Février
20.00 h
"20 ans depuis 40 ans"
par Julos BEAUCARNE
Dinant (B - Na)
Salle Bayard
Mercredi 2 Mars
20.00 h
Thierry Romanens (Suisse) et Emmanuel Picardi (Belg)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Jeudi 3 Mars
20.00 h
Stéphanie Blanchoud (Belgique) et Jean-Louis Daulne (Belgique)
Jamioulx (B - Ha)
Festival
Mars en chanson

Salle Le Foyer
Vendredi 4 Mars
21.00 h
Philippe Anciaux (Belgique)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Maison de la Laïcité
Vendredi 4 Mars
20.30 h
Hommage à Serge Reggianni par les Ateliers Chanson
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Cinéma Le Parc
Vendredi 4 Mars
 
"Les Chaussettes Célibataires"
Concert de Claude Semal
Namur (B - Na)
Samedi 5 Mars
Louis CHEDID
Revin (Fr 08)
Salle Jean VILLAR
Samedi 5 Mars
 
"Les Chaussettes Célibataires"
Concert de Claude Semal
Thuin (B - Ha)
Centre Culturel
Samedi 5 Mars
20.00 h
Jérémie Kisling (Suisse)- François Vé (Suisse) - La Teuf (Suisse)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Dimanche 6 Mars
16.00 h
Pour enfants : Christian Merveille (Belgique) - "Libre comme l'air"
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Dimanche 6 Mars
20.00 h
Lauréats 2004 du Festival de Granby au Québec :Pascale Delagnes (Belgique)Malade Mantra (Québec)Guillaume d'Aoust (Québec)
Montigny-le-Tilleul (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Foyer Culturel
Lundi 7 mars
20.30 h
Zedrus (Suisse) et Christophe Pochon (Suisse)
Fontaine-l'Evêque (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
La Bouteillerie
Mardi 8 Mars
20.00 h
Bertrand Belin (France) et Néry (France)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme de Martinrou
Mercredi 9 Mars
14.30 h
Pour les enfants : André Borbé (Belgique) - "Les 4 jeudis"
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Mercredi 9 Mars
15.00 & 17.00 h
Pour les enfants : Raphy Rafaël (Belgique) - "Solo-Soleil"
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Hôtel de Ville
Mercredi 9 Mars
20.00 h
- Chanteurs Citoyens de Petite-Vallée (Québec) et Edith Butler (Acadie/ Nouveau-Brunswick)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme de Martinrou
Jeudi 10 Mars
20.00 h
Oscar Beek (Belgique) et Magyd Cherfi (France/ Algérie)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme de Martinrou
Jeudi 10 mars
20.30 h
"Les JAMBONS"
Fumay (Fr 08)
Maison des Jeunes
Vendredi 11 Mars
Plateau de chanteurs ardennais - Chanson
Revin (Fr 08)
Salle Jean VILLAR
Vendredi 11 mars
20.00 h
Aldebert (France) et Karim Kacel (France/ Algérie)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme de Martinrou
Samedi 12 mars
20.00 h
Edgard Ravahatra (France/ Madagascar) et Mousta Largo (Belgique/ Maroc)
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme de Martinrou
Samedi 12 mars
20.00 h
Lem (Belgique), Hval & Mus (Belgique) et DJ : Nurse, Derek Sein, Athome (Belgique)
Marcinelle (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Espace 3Déstructure
Dimanche 13 mars
20.00 h
Lauréats 2004 du Centre de la Chanson de Paris : Louis Ville (France), Cristine (France) et Thibaud Couturier (France)
Les Bons Villers (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Maison du Village
Lundi 14 mars
20.00 h
L'Ame des Poètes - Jean-Louis Rassinfosse, Pierre Vaïana et Fabien Degryse (Belgique)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Resto Padrî - Bistro La Quille
Mardi 15 mars
20.00 h
William Sheller (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Palais des Beaux-Arts
Mercredi 16 Mars
20.00 h

Gérard MOREL en première partie de "Les Chaussettes Célibataires"
Concert de Claude Semal

Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson

EDEN
Mercredi 16 Mars
20.15 h
Hervé Akrich en première partie d'Henri Tachan
Givet (Fr 08)

Festival PRINTIVAL
Salle LE MANEGE

Jeudi 17 mars
20.00 h
Vincent DELBUSHAYE en première partie de "Concert à deux pianos" par JULIETTE
Dinant (B - Na)
Salle BAYARD
Jeudi 17 mars
20.15 h
Ridan en première partie de Magyd Cherfi
Givet (Fr 08)

Festival PRINTIVAL
Salle LE MANEGE

Jeudi 17 mars
20.00 h
Edgar Bori (Québec) et '- Le Cirque des Mirages - Parker et Yanowski (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Vendredi 18 Mars
20.15 h
Lorando en première partie de Georges Chelon
Givet (Fr 08)

Festival PRINTIVAL
Salle LE MANEGE

Vendredi 18 mars
20.00 h
Quartet Buccal (France) et Amélie-les-Crayons (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Samedi 19 mars
20.00 h
Les Coups de Cœur de l'Académie Charles Cros : Les Acrobates (France) et Tom Poisson (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Samedi 19 Mars
Mathieu Boogaerts en groupe
Revin (Fr 08)
Salle Jean VILLAR
Samedi 19 Mars
"Les Chaussettes Célibataires"
Concert de Claude Semal
Sambreville (B - Na)
Centre Culturel
Dimanche 20 mars
13.00 h
Podium ouvert
Marchienne-au-Pont (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Maison Pour Associations
Dimanche 20 mars
20.00 h
Rue des Pêcheries (Belgique) et Eté 67 (Belgique)
Marchienne-au-Pont (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Maison Pour Associations
Lundi 21 mars
20.00 h
'- Vincent Delbushaye (Belgique) et Nathalie Renault (Acadie/ Nouveau Brunswick)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Resto Padrî - Bistro La Quille
Mercredi 23 mars
20.00 h
K (Suisse) et Pascal Rinaldi (Suisse)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Jeudi 24 mars
20.00 h
Soirée Caussimon (France) :Jean-Claude Derudder (Belgique) - "Caussimon en trois mots" et Céline Caussimon (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Vendredi 25 Mars
Les Octaves chantent Brel
Revin (Fr 08)
Salle Jean VILLAR
Vendredi 25 mars
20.00 h
Alix Leone (Belgique) et Piccolo (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Samedi 26 mars
20.00 h
Orchestre du Mouvement Perpétuel (Belgique) et Arnaud Méthivier (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Dimanche 27 Mars
20.00 h
Emmanuel Raulet (Québec) et Xavier LACOUTURE (France)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Théâtre Poche
Lundi 28 mars
20.00 h
Raphy Rafaël (Belgique) et Daphné D'Heur chante Ferré (Belgique)
Loverval (Gerpinnes) (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Ferme du Château
Mardi 29 mars
15.00 & 17.00 h
Pour les enfants : Raphy Rafaël (Belgique) - "Solo-Soleil"
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Médiathèque
Mercredi 30 mars
20.00 h
Perrine et Jeanmi (Belgique) et Rom (Belgique)
Wanfercée-Baulet (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Château de Posson
Jeudi 31 mars
20.00 h
Zoé (Belgique) et Daniel Lavoie (Manitoba/ Québec)
Charleroi (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
EDEN
Vendredi 1° avril
21.00 h
Fabien Degryse
Fleurus (B - Ha)
Festival
Mars en chanson
Maison de la Laïcité
Jeudi 28 Avril
Hervé Akrich
Fumay (Fr 08)
Maison des Jeunes

Vos réactions et suggestions sont les bienvenus à chantesem@skynet.be