Ecoles d’enseignement secondaire ordinaire

de la Province de Namur

 

ANDENNE

Institut Sainte-Begge

  1. Place du Chapitre 12 - Andenne

  2. tél. 085/84.14.70 - fax: 085/84.52.40


  3. Direction: Monsieur Pol LATINNE - pol.latinne@yahoo.fr

  4. tél. et fax: 085/84.56.54

  5. Sous-direction: Madame Danielle PONDANT - pondantdanielle@yahoo.fr


  6. Impl. 2: avenue Roi Albert 139 - Andenne

  7. tél. 085/84.21.44 - fax: 085/84.52.29


  8. Impl. 3 (CEFA): avenue Roi Albert 136 - Andenne

  9. tél. et fax: 085/82.54.82


AUVELAIS

Collège Saint-André Enseignement général

& Collège Saint-André Enseignement technique et professionnel

  1. Rue des Auges 22, 5060 Auvelais

  2. tél. 071/26.05.00 - fax: 071/26.05.12

  3. www.collegesaintandre.be

  4. Direction: Monsieur Damien AVET - d.avet@collegesaintandre.be

  5. Sous-direction:  Monsieur Étienne DREZE - etienne.dreze@hotmail.com

  6.     & Monsieur Dominique MOUTIAUX - d.moutiaux@collegesaintandre.be


  7. Impl.2: rue du voisin 124, 5060 Auvelais

  8. tél. 071/77.26.91 - fax: 071/76.13.02

  9. Direction: Madame Françoise CARBONNELLE - f.carbonnelle@collegesaintandre.be


  10. Impl. 3: place du Chapitre 4, Fosses

  11. tél. 071/71.13.22

  12. Direction: Monsieur Stéphane de VOS - s.devos@collegesaintandre.be

BEAURAING

Institut Notre-Dame

  1. Rue de Givet 21, 5570 Beauraing

  2. tél. 082/71.02.20 - fax: 082/71.02.29

  3. www.indbg.be

  4. Direction: Madame Marie-Agnès PONCELET - ma.poncelet@indbg.be

  5. Sous-direction: Monsieur Michel REZETTE - mirezette@yahoo.fr


  6. Impl. 2: rue de Robio 11, Gedinne

  7. tél. 061/58.83.52 - fax: 061/25.65.93


BEAURAING

Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur

  1. Rue de Rochefort 92, 5570 Beauraing

  2. tél. 082/71.17.97 - fax: 082/71.40.00

  3. www.indsc.be

  4. Direction: Madame Catherine SINTZOFF - csintzoff@indsc.be

  5. Sous-direction: Monsieur Gauthier DUBOIS - gauthier.dubois@indsc.be

  6. Internat mixte: rue de Rochefort 92, 5570 Beauraing


CHAMPION

Institut de la Providence

  1. place du Couvent 3, 5020 Champion

  2. tél. 081/20.85.00 - fax: 081/21.00.47

  3. www.providencechampion.be

  4. Direction: Monsieur Olaf MERTENS - olafmts@hotmail.com

  5. Sous-direction: Monsieur Frédéric GILON - fred.gilon@live.fr


CINEY

Institut de la Providence

  1. Rue Piconette 1, 5590 Ciney

  2. tél. 083/23.43.80 - fax: 083/23.43.92

  3. www.ipciney.be

  4. Direction: Madame Marie-Christine CARPENTIER - ipciney@swing.be

  5. Internat mixte: internat Paix et Joie

  6. rue de l'Ermitage 12A, 5590 Ciney


CINEY

Institut Saint-Joseph E.T.

  1. Rue Saint-Hubert 14-16, 5590 Ciney

  2. tél. 083/23.21.60 - fax: 083/21.62.28

  3. www.isjciney.be

  4. Direction: Monsieur Jean DUMORTIER - jean.dumortier@isjciney.be

  5. Internat mixte: internat Paix et Joie

  6. rue de l'Ermitage 12A, 5590 Ciney


CINEY

Institut Saint-Joseph E.G.

  1. Rue Saint-Hubert 14, 5590 Ciney

  2. tél. 083/23.21.50 - fax: 083/21.29.15

  3. www.isjciney.be

  4. Direction: Monsieur Jean-Luc LEVEAU - jeanluc.leveau@isjciney.be

  5. Sous-direction: Monsieur Gérard RONDIAT- gerard.rondiat@isjciney.be

  6. Internat mixte: internat Paix et Joie

  7. rue de l'Ermitage 12A, 5590 Ciney


COUVIN

Institut Sainte-Marie

  1. Rue Noiret 6, 5660 Couvin

  2. tél. 060/34.71.65 - fax: 060/34.79.65

  3. users.swing.be/ISMCouvin

  4. Direction: Monsieur Patrick MAGNIETTE - directeur@ismcouvin.be

  5. Sous-direction: Monsieur Michel DUTERME - sousdirecteur@ismcouvin.be

  6. Impl. 2: rue A. Gouttier 32, Couvin

  7. tél. 060/34.44.90


DENEE

Collège Saint-Benoît

  1. Rue de Maredsous 12, 5537 Denée

  2. tél. 082/69.82.05 - fax: 082/69.82.56

  3. www.maredsous.com

  4. Direction: Monsieur Emmanuel DEWANDRE - college@maredsous.com

  5. Internat mixte: rue de Maredsous 12, 5537 Denée


DINANT

Collège N.D. de Bellevue

  1. Rue Bonsecours 2, 5500 Dinant

  2. tél. 082/22.32.52 - fax: 082/22.33.61

  3. www.ndbellevue.net

  4. Direction: Monsieur Alain KOEUNE - direction@ndbellevue.be

  5. Sous-direction: Monsieur Pascal HUBERT - hubert@ndbellevue.be

  6. Internat mixte: rue Bonsecours 2, 5500 Dinant


DINANT

Comm. Scolaire Libre Georges Cousot

  1. Place Albert 1er 11, 5500 Dinant

  2. tél. 082/22.30.55 - fax: 082/22.28.32

  3. www.cousot.net

  4. Direction: Madame Marie PETITJEAN - direction@cousot.net

  5. Sous-direction: Monsieur Jean COLOT - jeancolot@hotmail.com


  6. Internat mixte: rue Bonsecours 2, 5500 Dinant (ND de Bellevue)


EGHEZÉE

Centre Scolaire St-Joseph - St-Hubert

  1. Rue du Collège 4, 5310 Eghezée

  2. tél. 081/81.02.10 - fax: 081/81.02.39

  3. www.csjh.be

  4. Direction: Monsieur Patrick BARTKOWIAK - dir.csjh.eghezee@sec.cfwb.be

  5. Sous-direction: Madame Françoise HAMOIR - fhamoir@yahoo.fr


ERPENT

Collège Notre-Dame de la Paix

  1. place de la Paix 31 5101 Erpent

  2. tél. 081/30.19.61 - fax: 081/30.84.27

  3. www.cndp-erpent.be

  4. Direction: Monsieur Stéphan de BRABANT - dir.sec@cndp-erpent.be

  5. Sous-direction: Anne COULONVAL - ssdir.sec@cndp.erpent.be


FLOREFFE

Séminaire de Floreffe

  1. Rue du Séminaire 7, 5150 Floreffe

  2. tél. 081/44.71.40 - fax: 081/44.57.59

  3. www.seminaire-de-floreffe.be - www.semflo.be

  4. Direction: Monsieur François LEFEBVRE - direction@semflo.be

  5. Sous-direction: Madame Véronique PETIT - sousdirection@semflo.be

  6. Internat mixte: rue du Séminaire, 7 - Floreffe

  7. tél. 085/84.14.70 - fax: 085/84.52.40


FLORENNES

Institut Sts-Pierre et Paul

  1. Rue des Ecoles 19, 5620 Florennes

  2. tél. 071/68.81.79 - fax: 071/69.59.74

  3. http://users.skynet.be/sky75084/index.html

  4. Direction: Monsieur Michel LAROSE - michel.larose@ispp.be

  5. Sous-direction: Monsieur Robert RENOIRDE - robert.renoirde@ispp.be

  6. Enseignement qualifiant:

  7.     rue des écoles 8, 15, 17, 19 - tél. 071/68.81.79

  8. Enseignement général:

  9.     rue des Récollets 7 - tél. 071/68.86.75

  10. Hôtellerie et cuisine: place de l’Hôtel de Ville 22 - tél. 071/68.91.60


FLORENNES

Institut Saint-Joseph

  1. Rue de Corenne 1, 5620 Florennes

  2. tél. 071/68.82.58 - fax: 071/68.80.45

  3. Direction: Monsieur Francis BISTON - francis.biston@gmail.com

  4. isj.doa.florennes@sec.cfwb.be


GEMBLOUX

Collège Saint-Guibert 1er degré

  1. Place de l'Orneau, 5030 Gembloux

  2. tél. 081/62.64.80 - fax: 081/61.45.54

  3. www.collegedegembloux.be

  4. Direction: Madame Véronique HENRY - veroniquehenry@skynet.be

  5. Sous-direction: Monsieur Jean-Marc PONCELET - collegedegembloux@skynet.be


GEMBLOUX

Collège Saint-Guibert 2e et 3e degrés

  1. Place de l'Orneau 2, 5030 Gembloux

  2. tél. 081/62.64.80 - fax: 081/61.45.54

  3. www.collegedegembloux.be

  4. Direction: Monsieur Didier LIBERT - didier.libert@skynet.be

  5. Sous-direction: Monsieur Jean-Pierre TURPIN - jeanpierre.turpin@swing.be


GODINNE

Collège de Godinne-Burnot 1er degré

  1. Carrefour de l'Europe 3 , 5530 Godinne

  2. tél. 082/61.04.00 - fax: 082/61.05.01

  3. www.burnot.be

  4. Direction: Monsieur François SERVAIS -

  5. Impl. 2: route de Floreffe, 26 Profondeville

  6. tél. 081/42.01.90 - fax: 081/42.01.98

  7. Internat garçons: carrefour de l'Europe 3, Godinne


GODINNE

Collège de Godinne-Burnot 2e et 3e degrés

  1. Carrefour de l'Europe 3 , 5530 Godinne

  2. tél. 082/61.04.00 - fax: 082/61.05.01

  3. www.godinne.be

  4. Direction: Monsieur Dominique MAUROY - dom.mauroy@skynet.be

  5. Impl. 2: route de Floreffe, 26 Profondeville

  6. tél. 081/42.01.90 - fax: 081/42.01.98

  7. isc.profondeville@sec.cfwb.be - www.burnot.be

  8. Internat garçons: carrefour de l'Europe 3, Godinne


JAMBES

Institut Sainte-Marie

  1. chaussée de Liège 246, 5100 Jambes

  2. tél. 081/30.13.30 - fax: 081/30.67.53

  3. www.ismj.be

  4. Direction: Monsieur Marc MOSSERAY - ismj012@swing.be

  5. Sous-direction: Monsieur Gauthier MARTIAT - g.martiat@ismj.be

  6. Internat filles: chaussée de Liège 246, Jambes

  7. Internat garçons: internat Asty-Moulin, rue de la Pépinière 101, 5002 Namur (ITN)


JAMBES

Institut Sainte-Marie

  1. chaussée de Liège 246, 5100 Jambes

  2. tél. 081/30.13.30 - fax: 081/30.67.53

  3. www.ismj.be

  4. Direction: Madame Sylvie BAZIER- ismj011@swing.be

  5. Sous-direction: Monsieur Marc BESONHE - marc.besonhe@ismj.be

  6. Internat filles: chaussée de Liège 246, Jambes

  7. Internat garçons: internat Asty-Moulin, rue de la Pépinière 101, 5002 Namur (ITN)


JAMBES

Institut Saint-Joseph

  1. rue Mazy 20, 5100 Jambes

  2. tél. 081/32.04.70 - fax: 081/32.04.82

  3. Direction: Madame Marie-Hélène BODART - mh.bodart@gmail.com

  4. Sous-direction: Madame Rose-Anne CASTREMAN - roseanne.castreman@belgacom.net

  5. Internat filles: rue de Bricgniot 205, Saint-Servais (École d'Infirmières Ave Maria)

  6. Internat garçons: internat Asty-Moulin, rue de la Pépinière 101, 5002 Namur (ITN)


MALONNE

Institut Saint-Berthuin

  1. rue du Fond 129C, 5020 Malonne

  2. tél. 081/44.72.30 - fax: 081/44.72.39

  3. www.isbm.be

  4. Direction: Madame Josiane VIESLET - j.vieslet@isbm.be

  5. Sous-direction: Madame Wivine MOINY - w.moiny@isbm.be


NAMUR

Institut Saint-Aubain - Sainte-Élisabeth

  1. rue H. Blès 192, 5000 Namur

  2. tél. 081/73.67.87 - fax: 081/74.58.68

  3. www.ecnas.be

  4. Direction: Monsieur Michel CHAVEE - chaveemichel@hotmail.com

  5. Sous-direction:

  6. 1er degré: Jean-Claude OGER - secretariat@isan.ecnas.be

  7. 2e et 3e degrés: Pascal HENRY - pascal.henry@isan.ecnas.be

  8. Impl. 2: Place Louise Godin 15, Namur

  9. tél. 081/72.34.80


NAMUR

Institut Sainte-Ursule

  1. rue de Bruxelles 78, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.10.50 - fax: 081/25.10.78

  3. www.isu.be

  4. Direction: Madame Valérie VAN MEIR - vavanmeir@skynet.be

  5. Sous-direction: Madame Tamara LAUWERS - lauwerstamara@gmail.com


NAMUR

Institut Notre-Dame Namur

  1. rue Julie Billiart 19, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.51.30 - fax: 081/25.51.41

  3. www.ndnamur.be/ind

  4. Direction: Monsieur Philippe TONNEAU - p.tonneau@indnamur.be

  5. Sous-direction: Monsieur Michel GELINNE - m.gelinne@indnamur.be


NAMUR

Etablissement des Soeurs de Notre-Dame

  1. rue Julie Billiart 17, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.50.10 - fax: 081/22.02.38

  3. www.notre-dame-namur.be

  4. Direction: Madame Françoise BAUFAYS - direction@esndlombard.be

  5. Sous-direction: Monsieur Marc HANCISSE - adjoint.direction@esndlombard.be


NAMUR

I.A.T.A.

  1. rue de la Montagne 43A, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.60.60 - fax: 081/25.60.60

  3. www.iata.be

  4. Direction: Monsieur Léon DACHELET - leon.dachelet@iata.be

  5. Sous-direction:

  6. Madame Marylène MATHIAS - marylene.mathias@iata.be

  7. Madame Cindy BAILLIEUX - cindy.baillieux@iata.be

  8. Internat mixte: rue de la Montagne 43A, Namur


NAMUR

Centre Asty-Moulin

  1. rue de la Pépinière 101, 5000 Namur

  2. tél. 081/72.90.11 - fax: 081/74.30.47

  3. http://asty-moulin.be

  4. Direction générale: Monsieur Marc BERTRAND - marc.bertrand@asty-moulin.be

  5. Internat mixte Asty-Moulin, rue de la Pépinière 101, 5002 Namur

  6. a) I.T.N.

  7. rue Asty-Moulin 60, 5000 Namur

  8. Direction: Monsieur Marc BERTRAND - marc.bertrand@asty-moulin.be

  9. Sous-direction: Monsieur Léon DU FOUR - l.dufour@asty-moulin.be

  10. b) Collège Saint-Servais

  11. rue Asty-Moulin 60, 5000 Namur

  12. Direction: Monsieur Pascal CHARLIER - pascal.charlier@asty-moulin.be

  13. Sous-direction: Monsieur Koen BOUILLON - koen.bouillon@asty-moulin.be

  14. Impl. 2: chaussée de Waterloo 52, St-Servais

  15. c) École Professionnelle

  16. rue Asty-Moulin 60, 5000 Namur

  17. Direction: Madame Martine JALLET - martine.jallet@asty-moulin.be

  18. Sous-direction: Monsieur Michel VAN DRIESSCHE - m.vdriessche@asty-moulin.be

NAMUR

Institut Saint-Louis

  1. rue Pépin 7, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.61.80 - fax: 081/25.61.81

  3. www.saintlouisnamur.be

  4. Direction: Monsieur Laurent HENQUET - isln_directeur@skynet.be

  5. Sous-direction:

  6. Monsieur Daniel LEFEVRE - lefevre.daniel@gmail.com


NAMUR

Institut Ilon Saint-Jacques

  1. rue des Carmes 12, 5000 Namur

  2. tél. 081/25.37.81 - fax: 081/22.61.87

  3. www.ilonstjacques.net

  4. Direction: Monsieur Benoît DEBATTY - isj@skynet.be


NAMUR

Communauté Scolaire Sainte-Marie

  1. rue du Président 28, 5000 Namur

  2. tél. 081/22.92.04 - fax: 081/22.79.49

  3. Direction: Madame Anne-Françoise WAUTHY - af.wauthy@cssm.be

  4. Sous-direction: Monsieur Cédric DELFORGE - c.delforge@cssm.be


PHILIPPEVILLE

Institut Notre-Dame

  1. rue de l'Eglise Saint-Philippe 10A, 5600 Philippeville

  2. tél. 071/66.61.61 - fax: 071/66.75.45

  3. Direction: Monsieur François AUSTENNE - francois.austenne@sec.cfwb.be

  4. Sous-direction: Monsieur Luc DEGRANDE - l.degrande@ind-philippeville.be

  5. Internat mixte; Institut ND - ens. secondaire

  6. rue Église St-Philippe 10A, 5600 Philippeville


ROCHEFORT

Institut Jean XXIII

  1. Place Ste-Marguerite 5, 5580 Jemelle

  2. tél. 084/21.14.74 - fax: 084/22.12.26

  3. Direction: Monsieur Jean-Paul BIHIN - jp.bihin@jean23rochefort.be

  4. Impl. 2: rue Sauvenière 7 - Rochefort

  5. tél. 084/21.13.45 - fax: 084/24.48.95


SAINT-SERVAIS

École d'Infirmières Ave Maria

  1. rue de Bricgniot 205, 5002 Saint-Servais

  2. tél. 081/73.12.34 - fax: 081/74.17.03

  3. www.avemaria.be

  4. Direction: Madame Cécile MOINS - avemaria@swing.be

  5. Internat filles: rue de Bricgniot 205, 5002 Saint-Servais


TAMINES

Communauté Éducative Saint-Jean-Baptiste - TWB

  1. rue du Collège 27, 5060 Tamines

  2. tél. 071/77.11.07 - fax: 071/74.19.71

  3. www.cesjb.com

  4. Direction: Monsieur Alain DERYCKE - alain.derycke@cesjb.be

  5. Sous-direction: Madame Cynthia PERPETUINI - cynthia.perpetuini@cesjb.be

  6. Impl. 2: rue des Dames 5, Wanfercée-Baulet (Ste-Anne)

  7. tél. 071/81.25.09 - fax: 071/81.94.76


TAMINES

Communauté Éducative Saint-Jean-Baptiste - 2e et 3e degrés

  1. rue du Collège 27, 5060 Tamines

  2. tél. 071/77.11.07 - fax: 071/74.19.71

  3. www.cesjb.com

  4. Direction: Monsieur Jean-Pierre BIERWART - jean-pierre.bierwart@cesjb.be

  5. retour vers le menu des écoles