• FORMATIONS

1992 -1997
Diplôme de l'enseignement supérieur artistique 3ème degré de type long.
Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels de Mons
Section Beaux-Arts, Unité: Peinture
Formation complémentaire: dessin, gravure, céramique

1995 -1996
Certificat d'Aptitude Pédagogique
IRAM Mons

1996 -1999
Certificat de langue des signes
Institut Fernand Cocq, Bruxelles

  • EXPOSITIONS

- "Artistes sans frontière", F.U.C.A.M., Mons, mars 1993
- "Réveil, Lumières et Formes", Hotel de ville de Châtelet, décembre 1994
- Week-end culturel à la Chambre de Commerce de Mons, décembre 1994
- Exposition du prix Marcel Gibon, Courcelles

Obtention du 4ème prix 1995-1996

- "Le Cerf Blanc", Université Mons Hainaut, avril 1996
- Exposition du prix Louis Schmidt, Bruxelles, 1996-1997
- Exposition du prix "Jeunes Artistes Hennuyers", Charleroi, mai 1997
- "Parmi les hommes", Tour de la ville de Saint-Ghislain

Exposition de fin d'etudes, juin 1997

- "Finalistes de l'E.S.A.P.V.", Musée des Beaux-Arts, Mons, juillet1997
- Exposition du prix Pierre Paulus, Châtelet, septembre 1997
- Exposition collective au "Clos Cacao", Molenbeek, décembre 1997
- Exposition collective au Centre Internationnal, Bruxelles, novembre 1998
- Exposition du prix Louis Schmidt, Bruxelles, décembre 1998

Mention spéciale du jury, prix jeunnesse

- Exposition du prix Pierre Paulus, Châtelet, octobre 1999
- "Langage de corps", Cimaises Mercator, Bruxelles, Février 2000
- Centre Culturel d'Hastière, août 2001
- Salon Libr'art, Libramont, septembre 2001

Mention spéciale du jury

- Exposition du prix Pierre Paulus, Châtelet, Septembre 2001
- Exposition au centre A. Chavée, La Louvière, novembre 2001

Lauréate et obtention du Prix Pierre Paulus, biennale de 2003

- Galerie Ephémère, exposition personnelle et collective, mai - dec 2004

Salon du Patrimoine Culturel, Le Louvre, Paris, novembre 2004

  • EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Enseignement 1998 - 2001
Professeur d'arts plastiques

-"Ecole Escale", centre W. Leenox, Ottignies
Enseignement spécial de type 2 et type 4
-"Ecole intégrée libre subventionnée",Bruxelles
,
Enseignement spécial de type 7
-"Institut Royal des sourds et aveugles", Uccle
Enseignement spécial de type 6 et 7
-"La Cordée" école communale de Forest,
Enseignement spécial de type 1 et 2
-"Académie de Vresse" 2005
-"Académie de Ciney" 2006

Animation 1995 - 2002 Animatrice d'ateliers créatifs

-"Centre culturel d'Hastière",Hastière
Peinture, dessin, enfants de 6 à 12 ans
-"Bouillon de cultures", Atelier Aurora
Peinture, dessin, céramique, enfants de 6 à 12 ans
-"Ateliers Malou", Bruxelles
Peinture, dessin, collages, enfants de 4 à 7 ans
-"Pédaf" - "Centre ouïe parole" - "Espace sourds"
Associations socio-culturelles pour personnes sourdes
Peinture, dessin, céramique, enfants de 3 à 8 ans
-"Association des sports et loisirs", Gosselies
Peinture, dessin, céramique, sculpture, modelage
-Animatrice atelier d'Art, centre de jour, Le Bois Roussel 2005-2006

  • RENSEIGNEMENTS PERSONNELS

Née le 01/12/1973
Mère d'un enfant