P H O T O .. D E .. V O Y A G E . (dC) . Index

page précédente BELGIQUE - TOURISME - ETAT - BRUXELLES - PROVINCE DE BRABANT

TOURISME
BELGIQUE
BRUXELLES
PROVINCE DE BRABANT

TOURISME - BELGIQUE - BRUXELLES - PROVINCE DE BRABANT (201)

Présentation :

Etat, Communauté, Région, Province, Arrondissement
..Commune (Hôtel de ville)
....Ville ou Village (et Code Postal) - Hameau - Site officiel et autres liens


ROYAUME DE BELGIQUE - ETAT :


Pour les liens relatifs aux autres Provinces, Arrondissements et Communes, voir à
.."TOURISME - BELGIQUE - PROVINCE DE..." - Page d'index - Cliquez ici

Pour les liens relatifs à l'Etat, aux Communautés, aux Régions, voir à
.."BELGIQUE - Quelques sites officiels" - Page d'index - Cliquez ici


ROYAUME DE BELGIQUE
PROVINCE DE BRABANT (Partie 1)


ROYAUME DE BELGIQUE - PROVINCE DE BRABANT :

La Province du Brabant, Bruxelles a été scindée en 1995 en 3 parties, La Province de Brabant Wallon, La Province du Vlaams Brabant et La Région de Bruxelles-Capitale. La Forêt de Soignes a également été divisée en 3 parties, une pour chaque nouvelle entité administrative.

Le Pays de la Forêt de Soignes (Partie 1/3)

1.1 ..Bruxelles - Région de Bruxelles-Capitale (dans la Constitution en 1970, autonome en 1989) :

.........Arrondissement de Bruxelles-Capitale - Bruxelles et ses 19 communes (précédemment Agglomération de Bruxelles) :

...........Ville de Bruxelles ou Bruxelles-Ville (1000) - 1/19 - Siège de la Région de Bruxelles-Capitale

.............Port de Bruxelles (1000)

...........Centre de Bruxelles (1000)

...............Grand-Place, Hôtel de Ville, Maison du Roi
...............Manneken-Pis
...............Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique - Peintures...
...............Musée des Instruments de Musique - et un panorama de Bruxelles
...............Mont des Arts - Bibliothèque Royale de Belgique
...............Petit Sablon, Grand Sablon
...............Halles Saint-Géry

.............Parc du Cinquentenaire (et à proximité) :

...............Maison Cauchie - Art Nouveau - (Etterbeek, Bruxelles)
...............Musées Royaux d'Art et d'Histoire - Archéologie...
...............Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique - Dinosaures...
...............Square Marie-Louise - Square Ambiorix - Art Nouveau
...............Autoworld - Musée de l'Automobile
...............Musée Royal de l'Armée et de l'Histoire Militaire

...........Laeken (1020)

.............Atomium - Expo 58
.............Tour Japonaise et Pavillon Chinois

...........Neder-Over-Heembeek (1120)
...........Haeren (1130)

.........Anderlecht (1070) - 2/19

...........Maison d'Erasme

.........Auderghem (1160) - 3/19
.........Berchem-Sainte-Agathe (1082) - 4/19
.........Etterbeek (1040) - 5/19

.............Maison Cauchie (proximité Parc du Cinquentenaire)

.........Evere (1140) - 6/19
.........Forest (1190) - 7/19
.........Ganshoren (1083) - 8/19
.........Ixelles (1050) - 9/19
.........Jette (1090) - 10/19
.........Koekelberg (1081) - 11/19
.........Molenbeek-Saint-Jean (1080) - 12/19

.........Saint-Gilles (1060) - 13/19

.............Musée Horta - Art Nouveau - (Saint-Gilles, Bruxelles, Belgique)

.........Saint-Josse-Ten-Noode (1210) - 14/19
.........Schaerbeek (1030) - 15/19

.........Uccle (1180) - 16/19

.............Musée Van Buuren - Art Déco - (Uccle, Bruxelles, Belgique)

.........Watermael-Boitsfort (1170) - 17/19
.........Woluwe-Saint-Lambert (1200) - 18/19
.........Woluwe-Saint-Pierre (1150) - 19/19

.........Périphérie bruxelloise (actuellement reliée au Brabant Flamand, Arrondissement de Halle-Vilvorde) :

.........Biévène (1547) - Bever
.........Drogenbos (1620)
.........Crainhem (1950) - Kraainem
.........Linkebeek (1630)
.........Rhode-Saint-Genèse (1640) - Sint-Genesius-Rode
.........Wemmel (1780)
.........Wezembeek-Oppem (1970) - Wezembeek-Oppem

Le Pays de la Forêt de Soignes (Partie 2/3)

1.2 ..Province du Brabant Wallon (Partie 1) - Wavre, Belgique

.........Arrondissement de Nivelles (Partie 1 / 2) :

...........Maison du Tourisme de Waterloo
.............Lion de Waterloo

...........La Hulpe (1310)

.............Domaine de La Hulpe - Château de La Hulpe

...............Gaillemarde

...........Waterloo (1410)

.............Joli-Bois
.............Mont-Saint-Jean

...........Braine-l'Alleud (1420)

.............Ophain-Bois-Seigneur-Isaac (1421)
.............Lillois-Witterzee (1428)

...........Lasne (1380) (Lasne-Chapelle-Saint-Lambert)

.............Couture-Saint-Germain (1380)
.............Gros Tienne
.............Hannonsart
.............Maransart (1380)
.............Ohain (1380)
.............Plancenoit (1380)
...............Ransbèche

...........Genappe (1470)

.............Baisy-Thy (1470)
.............Bousval (1470)
.............Glabais (1473)
.............Houtain-le-Val (1476)
.............Loupoigne (1471)
.............Vieux-Genappe (1472)
.............Ways (1474)

...........Rixensart (1330), Tourisme - Rixensart - (Ardennes Brabançonnes)

.............Genval (1332)
...............Lac de Genval (Genval, Belgique)

.............Maubrou
.............Rosières (1331)

Le Pays de la Forêt de Soignes (Partie 3/3)

1.3 ..Provincie Vlaams Brabant (Partie 1), Leuven, Belgique - Province du Brabant Flamand, Louvain, Belgique

...........Arrondissement de Leuven (Louvain) - (Partie 1)

...........Tervuren (3080) - (Tervueren) est actuellement lié à l'Arrondissement de Louvain

...............Domaine de Tervuren - Musée Royal de l'Afrique Centrale (Belgique)

.............Duisburg (3080)
.............Vossem (3080)

...........Arrondissement de Halle-Vilvoorde (Hal-Vilvorde) - (Partie 1)

...........Meise (1860)

.............Wolvertem (1861)

...............Domaine de Bouchout - Jardin Botanique National de Belgique - (Bouchout, Meise, Belgique)

...........Hoeilaart (1560)

...........Overijse (3090)

...........Beersel (1650)

...............Kasteel van Beersel

.............Alsemberg (1652)
.............Dworp (1653)
.............Huizingen (1654)
.............Lot (1651)

...........Lennik (1750)

.............Gaasbeek (1750)

...............Domaine de Gaasbeek - Kasteel van Gaasbeek (Gaasbeek (Lennik), Belgique)

.............Sint-Kwintens-Lennik (1750)
.............Sint-Martens-Lennik (1750)


ROYAUME DE BELGIQUE
PROVINCE DE BRABANT (Partie 2)
PROVINCE DE BRABANT WALLON


ROYAUME DE BELGIQUE - PROVINCE DE BRABANT WALLON :

1.2 ..Province du Brabant Wallon (Partie 2/2) - Wavre, Belgique

.........Arrondissement de Nivelles (Partie 2/2) :

.........Ardennes Brabançonnes (Wavre) :

...........Maison du Tourisme des Ardennes Brabançonnes
...........Maisons du Tourisme en Wallonie (MTAB)

...........Wavre (1300) - Siège de la Province de Brabant Wallon

.............Limal (1300) - Limal
.............Bierges (1301)

...........Chaumont-Gistoux (1325) - (Chaumont et Gistoux)

.............Bonlez (1325)
.............Corroy-le-Grand (1325)
.............Dion-Valmont (1325) - (Dion-le-Mont, Dion-le-Val)
.............Longueville (1325)
.............Vieu Sart

...........Grez-Doiceau (1390)

.............Archennes (1390)
.............Biez (1390)
.............Bossut-Gottechain (1390)
.............Néthen (1390)

...........Pour Rixensart voir Le Pays de la Forêt de Soignes

...........Ottignies (1340) - (Ottignies-Louvain-La-Neuve)

.............Louvain-La-Neuve (1348)
.............Céroux-Mousty - Céroux-Mousty (1341)
.............Limelette (1342)

...........Perwez (1360)

.............Malèves-Sainte-Marie-Wastines (1360)
.............Orbais (1360)
.............Thorembais-les-Béguines (1360)
.............Thorembais-Saint-Trond (1360)

.........Pays de Hesbaye (Jodoigne) :

...........Maison du Tourisme Hesbaye brabançonne

...........Beauvechain (1320)

.............Hamme-Mille (1320)
.............L'Ecluse (1320)
.............Nodebais (1320)
.............Tourinnes-la-Grosse (1320)

...........Hélécine (1357)
.............Domaine provincial

.............Linsmeau (1357)
.............Neerheylissem (1357)
.............Opheylissem (1357)
...............Musée - Musée Armand Pellegrin

...........Incourt (1315)

.............Piètrebais (1315)
.............Opprebais (1315)
.............Glimes (1315)
...............Antiquité - Gallo-romain - Tumulus romain
.............Roux-Miroir (1315)

...........Jodoigne (1370)

.............Dongelberg (1370)
...............Fanfare - Fanfare Royale Ste-Barbe et St. Laurent de Dongelberg

.............Jauchelette (1370)
.............Jodoigne-Souveraine (1370)
.............Lathuy (1370)
.............Mélin (1370)
.............Piétrain (1370)
.............Saint-Jean-Geest (1370)
.............Saint-Remy-Geest (1370)
.............Zétrud-Lumay (1370)

...........Orp-Jauche (1350)
.............Musée - Musée du Corps de Cavalerie Français

...............Jauche (1350)
...............Enines (1350)
...............Folx-les-Caves (1350)
.................Grottes - Grottes de Folx-les-Caves - 1350 Orp-Jauche
...............Jandrain-Jandrenouille (1350)
...............Marilles-Nodrenge (1350)
...............Noduwez-Libertange (1350)
...............Orp-le-Grand (1350)

...........Ramillies (1367)

...............Autre-Eglise (1367)
...............Bomal (1367)
...............Geest-Gérompont-Petit-Rosière (1367)
...............Gérompont (1367)
...............Grand-Rosière-Hottomont (1367)
.................Antiquité - Gallo-romain - Tumulus Romain
...............Huppaye (1367)
...............Mont-Saint-André (1367)
...............Offus

.........Pays de Villers (Villers-la-ville) :

...........Chastre (1450)

...............Chastre-Villeroux-Blanmont (1450)
...............Cortil-Noirmont (1450)
...............Gentinnes (1450)
...............Saint-Géry (1450)

...........Court-Saint-Etienne (1490)

...........Mont-Saint-Guibert (1435)

...............Corbais (1435)
...............Hévillers (1435)

...........Villers-la-Ville (1495)

.............Abbaye - Abbaye de Villers (Villers-la-Ville, Belgique)

.............Marbais (1495)
.............Marbisoux
.............Mellery (1495)
.............Sart-Dames-Avelines (1495)
.............Tilly (1495)

...........Walhain (Saint-Paul) (1457)
.............Moyen-Age - Les Ruines de Walhain

.............Nil-Saint-Vincent (1457)
.............Tourinnes-Saint-Lambert (1457)

.........Pays Roman - Roman Païs (Nivelles) :

...........Maison du Tourisme de Roman Païs

...........Braine-le-Château (1440)

.............Wauthier-Braine (1440)

...........Ittre (1460)
.............Syndicat d'initiative d'Ittre

.............Virginal-Samme (1460)
.............Haut-Ittre (1461)

...........Nivelles (1400) - Chef-lieu d'arrondissement

.............Office du Tourisme de Nivelles
.............Collégiale Sainte Gertrude
.............Tour Sainte Gertrude - Folklore
.............Confrérîye dèl târte al djote - Folklore

.............Baulers (1401)
.............Bornival (1404)
.............Monstreux (1400)
.............Thines (1402)

...........Rebecq (1430) (Rebecq-Rognon)
.............Moulins d'Arenberg

.............Bierghes (1430)
.............Quenast (1430)

...........Tubize (1480), Tourisme - Tubize

.............Clabecq (1480)
.............Saintes (1480)
.............Oisquercq (1480)



ROYAUME DE BELGIQUE
PROVINCE DE BRABANT (Partie 3)
PROVINCE DE VLAAMS BRABANT


ROYAUME DE BELGIQUE - PROVINCE DE VLAAMS BRABANT :

1.3 ..Provincie Vlaams Brabant (Partie 2/2) - Leuven, Belgique - Province du Brabant Flamand, Louvain, Belgique

.........Toerisme Vlaams Brabant

.........Pajottenland en Zennevallei

.........Arrondissement de Louvain :

...........Le Hageland :

.............Hageland, waar anders ? Toerisme Hageland

.............Aarschot (3200)

...............Gelrode (3200)
...............Langdorp (3201)
...............Rillaar (3202)

.............Begijnendijk (3130)

...............Betekom (3130)

.............Bekkevoort (3460)

...............Assent (3460)
...............Molenbeek-Wersbeek (3461)

.............Bierbeek (3360)

...............Korbeek-Lo (3360)
...............Lovenjoel (3360)
...............Opvelp (3360)

.............Boutersem (3370)

...............Kerkom (3370)
...............Neervelp (3370)
...............Roosbeek (3370)
...............Vertrijk (3370)
...............Willebringen (3370)

.............Diest (3290), Toerisme Diest

...............Deurne (3290)
...............Schaffen (3290)
...............Molenstede (3294)
...............Webbekom (3290)
...............Kaggevinne (3293)

............Geetbets (3450)

...............Grazen (3450)
...............Rummen (3454)

.............Glabbeek (3380)

...............Attenrode (3384)
...............Bunsbeek (3380)
...............Kapellen (3381)
...............Zuurbemde (Glabbeek-Zuurbemde) (3380)

.............Hoegaarden (3320)

...............Meldert (3320)
...............Outgaarden (3321)

.............Holsbeek (3220)
...............Kasteel [Château] - Kasteel van Horst (3220 Holsbeek)

...............Kortrijk-Dutsel (3220)
...............Sint-Pieters-Rode (3220)
...............Nieuwrode (3221)

.............Kortenaken (3470)

...............Hoeleden (3471)
...............Kersbeek-Miskom (3472)
...............Ransberg (3470)
...............Waanrode (3473)

.............Landen (3400)

...............Attenhoven (3404)
...............Eliksem (3400)
...............Ezemaal (3400)
...............Laar (3400)
...............Neerlanden (3404)
...............Neerwinden (3400)
...............Overwinden (3400)
...............Rumsdorp (3400)
...............Waasmont (3401)
...............Walsbets (3401)
...............Wange (3400)
...............Walshoutem (3401)
...............Wezeren (3401)

.............Linter (3350)

...............Drieslinter (3350)
...............Melkwezer (3350)
...............Neerhespen (3350)
...............Neerlinter (3350)
...............Orsmaal-Gussenhoven (3350)
...............Overhespen (3350)
...............Wommersom (3350)

.............Lubbeek (3210)

...............Linden (3210)
...............Binkom (3211)
...............Pellenberg (3212)

.............Rotselaar (3110)

...............Wezemaal (3111)
...............Werchter (3118)

.............Scherpenheuvel-Zichem (3270)

...............Averbode (3271)
...............Messelbroek (3272)
...............Scherpenheuvel (3270)
...............Testelt (3272)
...............Zichem (3271)

.............Tielt-Winge (Tielt - Sint-Joris-Winge) (3390)

...............Houwaart (3390)
...............Meensel-Kiezegem (3391)

.............Tienen (3300) (Tirlemont) - La Ville du Sucre

...............Bost (3300)
...............Goetsenhoven (3300)
...............Hakendover (3300)
...............Kumtich (3300)
...............Oorbeek (3300)
...............Oplinter (3300)
...............Sint-Margriete-Houtem (3300)
...............Vissenaken (3300)

.............Tremelo (3120)

...............Baal (3128)

.............Zoutleeuw (3440) (Léau)

...............Budingen (3440)
...............Dormaal (3440)
...............Halle-Booienhoven (3440)
...............Helen-Bos (3440)

.............-

.............Bertem (3060)

...............Korbeek-Dijle (3060)
...............Leefdaal (3061)

.............Boortmeerbeek (3190)

...............Hever (3191)

.............Haacht (3150)

...............Tildonk (3150)
...............Wespelaar (3150)

.............Herent (3020)

...............Veltem-Beisem (3020)
...............Winksele (3020)

.............Huldenberg (3040)

...............Loonbeek (3040)
...............Neerijse (3040)
...............Ottenburg (3040)
...............Sint-Agatha-Rode (3040)

.............Keerbergen (3140)

.............Kortenberg (3070)

...............Erps-Kwerps (3071)
...............Everberg (3078)
...............Meerbeek (3078)

.............Leuven (3000) (Louvain) - Siège de la Province de Brabant Flamand - Chef-Lieu d'Arrondissement

...............Heverlee (3001)
...............Kessel-Lo (3010)
...............Wilsele (3012)
...............Wijgmaal (3018)

.............Oud-Heverlee (3050)

...............Blanden (3052)
...............Haasrode (3053)
...............Sint-Joris-Weert (3051)
...............Vaalbeek (3054)

.............Pour Tervuren voir Le Pays de la Forêt de Soignes

.........Arrondissement de Halle-Vilvoorde (Hal-Vilvorde) :

...........Pour Meise, Hoeilaart, Overijse, Beersel, Lennik voir Le Pays de la Forêt de Soignes

...........Affligem (1790)

.............Essene (1790)
.............Hekelgem (1790)
.............Teralfene (1790)

...........Asse (1730)

.............Bekkerzeel (1730)
.............Kobbegem (1730)
.............Mollem (1730)
.............Relegem (1731)
.............Zellik (1731)

...........Dilbeek (1700)

.............Groot-Bijgaarden (1702)
.............Itterbeek (1701)
.............Schepdaal (1703)
.............Sint-Martens-Bodegem (1700)
.............Sint-Ulriks-Kapelle (1700)

...........Galmaarden (1570)

.............Tollembeek (1570)
.............Vollezele (1570)

...........Gooik (1755)

.............Kester (1755)
.............Leerbeek (1755)
.............Oetingen (1755)

...........Grimbergen (1850)

.............Beigem (1852)
.............Humbeek (1851)
.............Strombeek-Bever (1853)

...........Halle (1500) et Vilvoorde (1800) - Chef-Lieu d'arrondissement

.............Buizingen (1501) - (Halle)
.............Lembeek (1502) - (Halle)

.............Peutie (1800) - (Vilvoorde)

...........Herne (1540)

.............Herfelingen (1540)
.............Sint-Pieters-Kapelle (1541)

...........Kampenhout (1910)

.............Berg (1910)
.............Buken (1910)
.............Nederokkerzeel (1910)

...........Kapelle-op-den-Bos (1880)

.............Nieuwenrode (1880)
.............Ramsdonk (1880)

...........Liedekerke (1770)

...........Londerzeel (1840)

.............Malderen (1840)
.............Steenhuffel (1840)

...........Machelen (1830)

.............Diegem (1831)

...........Meise (cf Pays de la Forêt de Soignes)

...........Merchtem (1785)

.............Brussegem (1785)
.............Hamme (1785)

...........Opwijk (1745)

.............Mazenzele (1745)

...........Pepingen (1670)

.............Beert (1673)
.............Bellingen (1674)
.............Bogaarden (1670)
.............Elingen (1671)
.............Heikruis (1670)

...........Roosdaal (1760)

.............Borchtlombeek (1761)
.............Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek (1760)
...............Moulin à vent - Windmolen (1760)
.............Pamel (1760)
.............Strijtem (1760)

...........Sint-Pieters-Leeuw (Leeuw-Saint-Pierre) (1600)

.............Oudenaken (1600)
.............Ruisbroek (1601)
.............Sint-Laureins-Berchem (1600)
.............Vlezenbeek (1602)

...........Steenokkerzeel (1820)

.............Melsbroek (1820)
.............Perk (1820)

...........Ternat (1740)

.............Sint-Katherina-Lombeek (1742)
.............Wambeek (1741)

...........Vilvoorde (cf. Halle-Vilvoorde)
...........Zaventem (1930)

.............Nossegem (1930)
.............Sint-Stevens-Woluwe (1932)
.............Sterrebeek (1933)

...........Zemst (1980)

.............Elewijt (1982)
.............Eppegem (1980)
.............Hofstade (1981)
.............Weerde (1982)


AUTRES LIENS


AUTRES LIENS :

Histoire de la Province de Brabant, Bruxelles :

..La Forêt de Soignes, une promenade mais également un parcours géo-politique.
..Régionale Brabant Wallon - FunDP - Belgique
..Centre d'Histoire et de Généalogie Nétradyle - 1320, Tourinnes-la-Grosse


Bruxelles :

Culturel :

..Couleur Café - Site Tour & Taxis - Bruxelles
..Centre Belge de la Bande Dessinée - 1000 Bruxelles
..Festival du Film Fantastique - 1000 Bruxelles
..Fondation Jacques Brel - 1000 Bruxelles - Musique - Chanson française - Jacques Brel est né à Bruxelles (Schaerbeek)
..Théâtre Royal de Toone - 1000 Bruxelles
..Musée Bellevue - 1000 Bruxelles
..Musée - Musée d'Ixelles - 1050 Bruxelles
..Musée - Le Musée du Jouet de Bruxelles asbl - 1000 Bruxelles
..Archéologie - SAN - Musée Communal de Nivelles - 1400 Nivelles
..Archéologie - Musée Archéologique Régional d'Orp-Le-Grand - 1350 Orp-Le-Grand
..Musée du Transport Urbain Bruxellois - 2, 1150 Bruxelles

..Musée - Musées de Bruxelles - CBM Conseil Bruxellois des Musées - Région de Bruxelles-Capitale


Divertissement :

..Plaisirs d'Hiver - 1000 Bruxelles
..Bruxelles Les Bains - 1000 Bruxelles

..Bruparck - 1020 Bruxelles
..Océade - 1020 Bruxelles
..Mini-Europe - 1020 Bruxelles

Divers :

..Ommegang - 1000 Bruxelles
..Meyboom - Confrérie des Compagnons de Saint-Laurent
..The Flower Carpet [Tapis de fleur] - 1000 Bruxelles
..Foire du Livre de Bruxelles qui s'est tenue, en 2006, du 15 au 19 février, sur le site de Tour & Taxis
..Scientastic - 1000 Bruxelles
..Archeos Expo - 1090 Bruxelles

..IBGE - Institut Bruxellois pour la Gestion de l'Environnement - 1200 Bruxelles

..Paluche - Le monde merveilleux de l'enfance à Bruxelles - voir à Nature et Environnement et Parcs de Bruxelles
..PTVF - Le Petit Train à Vapeur de Forest - 1190 Bruxelles (Forest)


Brabant Wallon :

Culturel :

..Fondation Folon - voir à Domaine de La Hulpe
..Musée de l'Eau et de la Fontaine - 1332 Genval
..Musée Wellington - 1410 Waterloo
..Culture Espaces - Waterloo 1815 - 1410 Waterloo
..Dernier Quartier Général de Waterloo, 1472 Vieux-Genappe
..Musée de Louvain-la-Neuve, 1348 Louvain-la-Neuve
..Louvain-la-Neuve - Inforville - 1348 Louvain-la-Neuve

Divertissement :

..Walibi et Aqualibi - 1300 Wavre


Vlaams Brabant :

Kultureel :

..Inverde - Opleidingen Bos, Groen en Natuur Beheer - 1560 Hoeilaart
..Kasteel van Groot-Bijgaarden - Château de Grand-Bigard - 1702 Groot-Bijgaarden
..Provinciedomein Het Vinne - 3440 Zoutleeuw


Ontspanning :

..Provinciedomein Huizingen - 1654 Huizingen-Beersel
..Bloso Domein Hofstade - 1981 Hofstade
..Sportimonium (Museum) - 1981 Hofstade
..Provinciedomein Kessel-lo - 3010 Kessel
..Zoetwaterpark - 3050 Oud-Heverlee
..Provinciedomein Halve Maan - 3290 Diest

Index

© 2008 - 2010 – Droits d’auteur et droits voisins réservés dans le monde entier – Photo de Voyage (dC) - Photo Web