Grammaire wallonne en ligne
Li waibe del croejhete walone

Sous-sections


Le participe passé

Formes de référence

Masculin: les formes types du participe passé des verbes en -er et -(y)î sont en général identiques (à l'oral) à celles de l'infinitif: seule une partie de l'OW distingue l'infinitif en [e] et [i:] du participe passé en [E] et [i]. La désinence du participe passé en -ou (EW) est présentée ici comme forme type: elle est aujourd'hui beaucoup moins courante que les formes en -u (CW, OW, SW) mais représente une évolution (ou plutôt une absence d'évolution) originale et typique du wallon. Pour la même raison, la forme -eye est présentée comme forme de référence pour le participe passé féminin des verbes en . Comme c'est la forme masculine de Liège qui est donnée comme forme type du masculin, c'est aussi la forme liégeoise -owe qui est donnée comme forme type pour le féminin, quoiqu'elle soit moins courante que -uwe et sa variante -euwe.8.14

tchant-é / -eye candj-î / -eye net-yî / -ieye fini / -eye met-ou / -owe



Formes régionales



liég. nam. carol. bast.
tchanté, -êye tchanté, -éye tchantè, -éye tchanté
candjî, -èye candjî, -îye candji, -îye tchindji
nètî,-ièye nètyî, -îye nètyi, -yîye rovyi
fini, -èye fini, -îye fini, -îye fini
mètou, -owe mètu, -euwe mètu, -uwe mètou



Autres formes

Malm. p.p. inv.: candji, nètyi, mètou. Condr.: candjî -îye; nètî nètîye. Hesb.: mètu -ûye. Verv.: mètou -awe. Brab.: tchanté -êye; candji -îye; nèti -îye; fënë -îye; mètë mètèwe  ~ mètoûwe. Sud. nam: tchantè -éye; candji -îye; nètyi -yîye; mètu -uwe Centre: batu batûye [mète est irr.] Chestr.: tchantè, candji  ~ -î, tchindjè  ~ . Lesse: mètu -ûye. Fam.: mètou -ouye. Houffalize: mètoû.
Lorint HENDSCHEL 2001-08-04