Grammaire wallonne en ligne
Li waibe del croejhete walone

Sous-sections


L'indicatif passé simple

Formes de référence

Les finales sont identiques pour tous les groupes de verbes.8.9

dji tchant-a
ti tchant-as
i tchant-a
nos tchant-îs
vos tchant-îz
i tchant-ît



Autres types de verbes: ti candjas, ele netia, nos finixhîs, dji meta...

Autres formes

En bordure ouest et sud de l'EW, le passé simple singulier se conjugue avec la finale -i: dji tchanti, to bodjis, i mètit, etc. A l'est du malm. subsiste une flexion particulière -ont pour la 3e pers. du plur.: i tchantont (ils chantèrent)

Variantes

a) Tous les verbes peuvent se conjuguer régulièrement avec la racine du participe présent et les terminaisons reprises ci-dessus. Néanmoins, pour certains verbes, les formes régulières cohabitent avec des formes irrégulières: b) Au singulier, le malm. a pour de nombreux verbes des finales en -ve:


Emploi

a) Ce temps n'est plus vivant qu'en EW. Anciennement, il existait également ailleurs: en CW, par exemple, on le trouve encore dans des textes du 19e siècle. Mais à présent, il est toujours remplacé par le passé composé en OW, CW et SW. Il existe encore sporadiquement en SW. b) En liég., les finales du passé simple pluriel sont identiques aux finales de l'imparfait pluriel.
Lorint HENDSCHEL 2001-08-04