CHEFS DE CORPS

régiment de carabiniers n°2

1.

23 Sep 1814 - 03 Avr 1815

Colonel

baron de Knijf de Gontreuil

 

2.

03 Avr 1815 -

Colonel

de Bruyn de Basisque

 

 

"afdeeling"de cuirassiers n°2

 

*

-1817

Colonel

de Bruyn de Basisque

 

3.

1817 - 1825

Colonel

Renno

 

4.

1825 - 14 Nov 1830

Colonel

Mercx

 

 

1er régiment de cuirassiers

 

5.

09 Nov 1830 - 30 Nov 1830

Lieutenant-Colonel

Delobel

6.

30 Nov 1830 - 11 Dec 1830

Colonel

Crooy

 

7.

12 Dec 1830 - 19 Oct 1831

Colonel

Criquillon

 

8.

19 Oct 1831 - 09 Avr 1841

Colonel

Anoul

9.

16 Dec 1841 - 17 Mai 1846

Colonel

de Libotton

 

10.

20 Jul 1846 - 16 Fev 1852

Colonel

George d'Espinois

11.

17 Fev 1852 - 02 Jan 1855

Colonel

Baudry

 

12.

05 Jan 1855 - 13 Mai 1859

Colonel B

ruyneel

13.

13 Mai 1859 - 25 Dec 1862

Colonel

Higuet

 

 

3ème régiment de lanciers

 

14.

06 Jan 1863 - 27 Oct 1868

Colonel

Maréchal

15.

11 Nov 1868 - 25 Dec 1872

Colonel

Desalmon

16.

26 Dec 1872 - 26 Mar 1877

Colonel

Groutars

 

17.

29 Mar 1877 - 25 Fev 1882

Colonel

le Maire

 

18.

25 Fev 1882 - 29 Jun 1887

Colonel

Bougard

19.

31 Dec 1887 - 25 Jun 1894

Colonel

Montegnie

20.

28 Sep 1894 - 29 Jun 1895

Colonel

baron de Menten de Horne

21.

26 Dec 1895 - 29 Jun 1897

Colonel

Pinte

22.

29 Jun 1897 - 26 Dec 1901

Colonel

Lamury

23.

26 Jun 1902 - 26 Jun 1906

Colonel

Goffinet

24.

26 Jun 1906 - 26 Jun 1912

Colonel

Proost

25.

26 Jun 1912 - 20 Sep 1914

Colonel AEM

Hagemans

26.

20 Sep 1914 - 20 Dec 1916

Colonel

Fourez

27.

20 Dec 1916 - 18 Avr 1917

Colonel AEM

Lemercier

28.1

18 Avr 1917 -

Lieutenant-Colonel

Hagelsteen

 

 

groupement léger 1DA

 

 *

24 Sep 1918

Lieutenant-Colonel

Hagelsteen

 

29.

25 Sep 1918 - 23 Oct 1918

Colonel

baron de Moreau

 

*

23 Oct 1918 - 08 Nov 1918

Major

baron de Crombrugghe de Looringhe (Commandant a.i.)

 

31.

08 Nov 1918 - 26 Jun 1920

Lieutenant-Colonel puis Colonel Collaert

 *

26 Jun 1920 - 30 Sep 1920

Lieutenant-Colonel AEM

van Iseghem (Commandant a.i.)

 

31.

30 Sep 1920 - 24 Jun 1921

Colonel

chevalier de Wouters d'Oplinter

 

32.

24 Jun 1921 -

Colonel

baron de Blommaert de Soye

 

3ème régiment de lanciers

 

 *

- 28 Jan 1926

Colonel

 baron de Blommaert de Soye

33.

12 Avr 1926 - 09 Avr 1927

Colonel AEM

van Iseghem

 

 *

09 Avr 1927 - 27 Avr 1927

Major

Matthieu (Commandant a.i.)

 

34.

27 Avr 1927 - 07 Dec 1927

Colonel BEM

 de Selliers de Moranville

 

35.

07 Dec 1927 - 07 Jan 1931

Colonel

Van Waefelghem

 

36.

07 Jan 1931 - 13 Avr 1931

Colonel BEM

de Reul

37.

13 Avr 1931 - 26 Jun 1931

Colonel BEM

Ninitte

38.

26 Jun 1931 - 26 Sep 1931

Colonel

Ouverleaux

39.

26 Sep 1931 - 26 Mar 1932

Colonel

Landrain

40.

26 Mar 1932 - 25 Jul 1933

Colonel BEM

Goffinet

41.

25 Jul 1933 - 06 Sep 1934

Colonel BEM

Keyaerts

42.

06 Sep 1934 - 26 Dec 1939

Colonel

Matthieu

43.

26 Dec 1939 - 16 Mai 1940

Colonel

Renard

 

44.

16 Mai 1940 - 28 Mai 1940

Colonel

Dugardin

 

3ème lanciers - bataillon tanks

 

45.

03 Avr 1950 - 01 Jun 1951

Lieutenant-Colonel puis Colonel Gonze

46.

01 Jun 1951 - 05 Avr 1954

 

Colonel

Jones

47.

05 Avr 1954 - 06 Mai 1957

Lieutenant-Colonel

Salpeteur

48.

06 Mai 1957 - 19 Mai 1959

Lieutenant-Colonel

comte d'Aspremont-Lynden

49.

19 Mai 1959 - 04 Dec 1962

Lieutenant-Colonel

Minette

50.

04 Dec 1962 - 12 Jun 1965

Lieutenant-Colonel BEM

Leyder

51.

12 Jun 1965 - 28 Jun 1967

Lieutenant-Colonel BEM

baron van Caubergh

52.

28 Jun 1967 - 14 Jul 1969

Lieutenant-Colonel BEM

Dossin

 

3ème Lanciers - école des troupes blindées

 

53.

01 Sep 1969 - 31 Dec 1970

Lieutenant-Colonel

Duvivier

 

3ème lanciers - bataillon tanks léopard

 

54 01 Sep 1973 - 13 Dec 1974

Lieutenant-Colonel BEM

 Noël

55.

13 Dec 1974 - 28 Oct 1976

Lieutenant-Colonel

Claes

 

  

56.

28 Oct 1976 - 18 Mai 1978

Lieutenant-Colonel BEM Lermuseau

57.

18 Mai 1978 - 16 Jun 1980

Lieutenant-Colonel BEM

Meugens

58.

16 Jun 1980 - 19 Fev 1982

Lieutenant-Colonel BEM

Jadin 

59.

19 Fev 1982 - 29 Jun 1984

Lieutenant-Colonel

Dekimpe

60.

29 Jun 1984 - 27 Fev 1987

Lieutenant-Colonel BEM

Pettiaux

61.

27 Fev 1987 - 02 Jun 1989

Lieutenant-Colonel BEM

Bouzette 

62.

02 Jun 1989 - 30 Avr 1992

Lieutenant-Colonel BEM

Moons

 

3ème lanciers parachutistes

 

63.

30 Avr 1992 - 31 Jul 1992

Major 

Martin

64.

31 Jul 1992 - Mai 1994

Capitaine 

Moors

65.

Mai 1994 - Mar 1996

Lieutenant-Colonel 

Kesteloot

66.

Mar 1996 - Mar 1999

Lieutenant-Colonel BEM 

Martin

67.

Mar 1999 - ... 2002

Lieutenant-Colonel BEM  

Moors

68 ... 2002 -  Fev 2003

Lieutenant-Colonel 

Claeys

1er/3ème lanciers bataillon tanks leopard

69.

12 Sep 2003 - 21 Oct 2005

Lieutenant-Colonel BEM  DECONINCK

 

70

 

21 Oct 2005 - 09 Nov 2007

 

Lieutenant-Colonel BEM  QUARRE

 

71 09 Nov 2007 - 05 Fev 2010

Lieutenant-Colonel BEM  NOCART

72  05 Fev 2010 - 04 Oct 2012

Lieutenant-Colonel BEM 

SEMAL

73 04 Oct 2012 -

Lieutenant-Colonel BEM 

BASTIN

Remonter INFOS JURIDIQUES NOS STATUTS NEWS CODE D'HONNEUR NOS ROIS Notre Histoire FRATERNELLE ROYALE LEGENDE LES FBA LES TRADITIONS LE NOM DES VEHICULES CHANT des CUIRASSIERS AFFILIATIONS CHEFS DE CORPS LES RSM NOTRE ETENDARD MATERIEL ET TENUE 3L NOTRE MUSEE MEDAILLE DU MERITE IN MEMORIAM NOS MONUMENTS SAINT GEORGES WATERLOO PARRAINAGE RETROUVAILLES NOTRE REVUE CAT 1991 LE CHAL CAV PHOTOS CONTACTEZ-NOUS LIENS