IMAGES

Les images ci-dessous ont été réalisées suivant la technique du "direct scan"
ou au moyen d'un appareil numérique (Nikon Coolpix et depuis 2006 Canon 30D)
Classement par mois / ordre alphabétique dans chaque rubrique

9804 9806 9808 9809 9810 9811 9812
9904 9905 9906 9907 9908 9909 9910 9911
0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011
0103 0104 0105 0107 0108 0109 0110 0111 0112
0202 0203 0204 0205 0207 0208 0209 0210 0211
0302 0303 0305 0306 0307 0308 0309 0310 0311 0312
0401 0404 0405 0406 0407 0408 0409 0410 0411 0412
0502 0504 0505 0506 0507 0508 0509 0510 0511
0601 0603 0604 0605 0606 0607 0608 0609 0610 0611 0612
0701 0702 0703 0710 0711
0801 0802

Récoltes 0711
Hebeloma mesophaeum (1) (Stambruges - B)
Lactarius hepaticus (2) (Stambruges - B)
Leucopaxillus rhodoleucus (Stambruges - B)
Mycena galopus (1) (Stambruges - B)
Myxomphalia maura (1) (Stambruges - B)

Récoltes 0710
Amanita muscaria (2)(Ciney - B)
Amanita strobiliformis (1)(Mons - B)
Clitocybe dealbata (1) (Mons - B)
Clitocybe foetens (2) (Trélon - F)
Cystoderma amianthinum (2) (Trélon - F)
Galerina marginata (2) (Trélon - F)
Inocybe bongardii (6) (Trélon - F)
Inocybe leucoloma (2) (Mons - B)
Lepiota ignipes (3)(Trélon - F)
Lepiota felina (3)(Trélon - F)
Lepista irina (Mons - B)
Marasmius wynneae (3) (Trélon - F)
Mycena adonis (1) (Mons - B)
Phallus impudicus (1) (Trélon - F)
Pholiota lenta (3) (Trélon - F)
Psathyrella lacrymabunda (1) (Mons - B)
Psathyrella lacrymabunda (2) (Mons - B)
Pterula multifida (1) (Trélon - F)
Pterula multifida (2) (Trélon - F)
Strobilurus esculentus (2) (Trélon - F)
Suillus collinitus (1) (Mons - B)
Thelephora caryophyllea (2) (Mons - B)
Tricholoma cingulatum (6) (Mons - B)

Récoltes 0703
Hygrophorus marzuolus (3) (Trélon - F)
Hygrophorus marzuolus (4) (Trélon - F)
Hygrophorus marzuolus (5) (Trélon - F)
Hygrophorus marzuolus (6) (Trélon - F)
Hygrophorus marzuolus (7) (Trélon - F)
Hygrophorus marzuolus (8) (Trélon - F)

Récoltes 0702
Geopora sumneriana (9) (Mons - B)
Geopora sumneriana (10) (Mons - B)
Geopora sumneriana (11) (Mons - B)
Geopora sumneriana (12) (Mons - B)
Geopora sumneriana (13) (Mons - B)
Geopora sumneriana (14) (Mons - B)
Geopora sumneriana (15) (Mons - B)
Geopora sumneriana (16) (Mons - B)
Geopora sumneriana (17) (Mons - B)
Geopora sumneriana (18) (Mons - B)
Geopora sumneriana (19) (Mons - B)
Geopora sumneriana (20) (Mons - B)

Récoltes 0701
Phaeogalera dissimulans (= oedipus) (8) (Mons - B)

Récoltes 0611
Cortinarius pholideoides (1) (Braine-le-Comte - B)
Cortinarius trivialis (Braine-le-Comte - B)
Lactarius glyciosmus (6)(Braine-le-Comte - B)
Lactarius hysginus (5) (Frasnes - B)
Tricholoma cingulatum (4) (Maubray - B)
Tricholoma cingulatum (5) (Maubray - B)
Tricholoma vaccinum (5) (Oignies - B)
Tricholoma vaccinum (6) (Oignies - B)

Récoltes 0610
Cortinarius trivialis (Blaton - B)
Cortinarius trivialis (Blaton - B)
Tricholoma orirubens (4) (Dourbes - B)
Tricholoma orirubens (5) (Dourbes - B)
Tricholoma orirubens (6) (Dourbes - B)
Tricholoma orirubens (7) (Dourbes - B)

Récoltes 0608
Limacella glioderma (Mons - B)

Récoltes 0605
Agrocybe pediades (1) (Quaregnon - B)
Agrocybe putaminum (2) (Charleroi - B)
Auriculariopsis ampla (2) (Quaregnon - B)
Auriculariopsis ampla (3) (Quaregnon - B)
Auriculariopsis ampla (4) (Quaregnon - B)
Auriculariopsis ampla (5) (Quaregnon - B)
Clitocybe phyllophila v tenuis (1) (Quaregnon - B)
Coprinus congregatus (2) (Lille - F)
Coprinus congregatus (3) (Lille - F)
Coprinus congregatus (4) (Lille - F)
Helvella acetabulum (3) (Quaregnon - B)
Inocybe amethystina (Lille - F)
Inocybe amethystina (2) (Lille - F)
Inocybe amethystina (3) (Lille - F)
Inocybe curreyi (2) (Lille - F)
Inocybe geophylla (Lille - F)
Inocybe patouillardii (6) (Lille - F)
Inocybe subtigrina (3) (Lille - F)
Marasmius anomalus  (Lille - F)
Peziza ampelina (1) (Quaregnon - B)
Peziza ampelina (2) (Quaregnon - B)
Peziza ampelina (3) (Quaregnon - B)

Récoltes 0604
Disciotis venosa (3) (Maubray - B)
Disciotis venosa (4) (Maubray - B)
Geopora sumneriana (3) (Mons - B)
Geopora sumneriana (4) (Mons - B)
Geopora sumneriana (5) (Mons - B)
Geopora sumneriana (6) (Mons - B)
Geopora sumneriana (7) (Mons - B)
Geopora sumneriana (8) (Mons - B)
Morchella pseudoumbrina (1) (Mons - B)
Psathyrella spadiceogrisea (4) (Mons - B)

Récoltes 0603
Coprinus cinereus (1) (Mons - B)
Coprinus cinereus (2) (Mons - B)
Coprinus cinereus (3) (Mons - B)
Coprinus cinereus (4) (Mons - B)
Coprinus cinereus (5) (Mons - B)
Coprinus congregatus (1) (Mons - B)
Coprinus cordisporus (1) (Mons - B)
Coprinus macrocephalus (1) (Mons - B)
Coprinus marculentus (1) (Mons - B)

Récoltes 0601
Astraeus hygrometricus (1)(Frameries - B)
Astraeus hygrometricus (2)(Frameries - B)
Astraeus hygrometricus (3)(Frameries - B)
Astraeus hygrometricus (4)(Frameries - B)
Astraeus hygrometricus (5)(Frameries - B)
Flammulina velutipes (8) (Mons - B)
Mycena erubescens (4) (Mons - B)
Mycena erubescens (5) (Mons - B)
Mycena erubescens (6) (Mons - B)
Panellus serotinus (2) (Frameries - B)
Phaeogalera oedipus (5) (Mons - B)
Phaeogalera oedipus (6) (Mons - B)
Phaeogalera oedipus (7) (Mons - B)

Récoltes 0511
Chalciporus piperatus (2) (Ciney - B)
Clavulinopsis corniculata (2) (BH - F)
Clavulinopsis helvola v geoglossoides (1) (BH - F)
Clitopilus scyphoides (1) (Barvaux - B)
Cortinarius anomalus var subrufescens (1) (Barvaux - B)
Cortinarius ochroleucoides (1) (BH - F)
Cystoderma amianthinum (1) (Ciney - B)
Dermoloma cuneifolium (Liessies - F)
Entoloma infula (1) (BH - F)
Entoloma jubatum (2) (BH - F)
Entoloma porphyrophaeum (3) (BH - F)
Entoloma porphyrophaeum (4) (BH - F)
Geoglossum glutinosum (Liessies - F)
Gymnopilus fulgens (1)(Maubray - B)
Gymnopilus fulgens (2)(Maubray - B)
Hygrocybe calyptraeformis (1) (B.H. - F)
Hygrocybe ceracea (3) (BH - F)
Hygrocybe ceracea (4) (BH - F)
Hygrocybe coccinea(3) (B.H. - F)
Hygrocybe coccinea(4) (B.H. - F)
Hygrocybe flavipes (1) (Liessies - F)
Hygrocybe flavipes (2) (Liessies - F)
Hygrocybe pratensis (2) (Liessies - F)
Hygrocybe psittacina (4) (Liessies - F)
Hygrocybe quieta (3) (Ciney - B)
Hygrocybe reidii (1) (BH - F)
Hygrocybe reidii (2) (BH - F)
Hygrocybe reidii (3) (BH - F)
Hygrocybe unguinosa (3) (Liessies - F)
Inocybe lacera (3) (Maubray - B)
Inocybe subtigrina (2) (Liessies - F)
Laccaria proxima (Maubray - B)
Lactarius glyciosmus (4)(Maubray - B)
Lactarius glyciosmus (5)(Maubray - B)
Lactarius rufus (3)(Maubray - B)
Lactarius rufus (4)(Maubray - B)
Lepiota alba (1) (Liessies - F)
Lepista panaeolus (BH - F)
Leucoagaricus cinerascens (1) (BH - F)
Leucocortinarius bulbiger (Barvaux - B)
Rickenella fibula (3) (Maubray - B)
Suillus luteus (2) (Liessies - F)
Thelephora terrestris (1) (Maubray - B)

Tubaria autochtona (2) (Ciney - B)

Récoltes 0510
Cortinarius percomis (1) (Hotton - B)
Lactarius glyciosmus (3)(Stambruges - B)
Mycena aetites (2) (Beloeil - B)
Mycena epipterygia (1) (Barvaux - B)
Mycena flavoalba (3) (Trélon - F)
Mycena metata (1) (Trélon - F)
Mycena olivaceomarginata (1) (Beloeil - B)

Récoltes 0509
Anthurus archeri (2)(Haguenau - F)
Cortinarius olivaceofuscus (2) (Trélon - F)
Crepidotus autochtonus (1) (Haguenau - F)
Laccaria amethystina (Mariemont - B)
Russula acrifolia (Rosheim - F)
Russula carpini (1) (Haguenau - F)
Russula decipiens (3) (Haguenau - F)
Russula luteotacta (8) (Rosheim - F)
Russula melitodes (1) (Rosheim - F)
Russula olivacea (3) (Haguenau - F)
Russula zvarae (2) (Haguenau - F)
Tricholoma ustale (2) (Haguenau - F)

Récoltes 0508
Amanita echinocephala (Roisin - B)
Amanita fulva (Baileux - B)
Amanita phalloides (3)(Trélon - F)
Asterophora parasitica (2) (Roisin - B)
Coprinus disseminatus (3) (Mons - B)
Cordyceps militaris (3) (Trélon - F)
Cortinarius cotoneus (1) (Roisin - B)
Cortinarius emunctus(3) (Trélon - F)
Cortinarius emunctus(4) (Trélon - F)
Cortinarius sordescentipes (1) (Trélon - F)
Craterellus cornucopioides (2)(Trélon - F)
Fistulina hepatica (Liessies - F)
Inocybe asterospora (stérile) (Trélon - F)
Inocybe bongardii (4) (Trélon - F)
Inocybe bongardii (5) (Trélon - F)
Lactarius decipiens (Trélon - F)
Lactarius decipiens (2)(Trélon - F)
Lactarius hysginus (4) (Trélon - F)
Macrolepiota fuliginosa (1) (Trélon - F)
Marasmius cohaerens (1) (Roisin - B)
Panus conchatus (1) (Trélon - F)
Peziza succosa (2) (Trélon - F)
Ramaria fennica v fumigata (4)(Roisin - B)
Russula artesiana (Trélon - F)
Russula artesiana (2)(Trélon - F)
Russula artesiana (3)(Trélon - F)
Russula artesiana (4)(Trélon - F)
Russula curtipes (1) (Trélon - F)
Russula faginea(2) (Trélon - F)
Russula illota (1) (Trélon - F)
Russula laurocerasi (2) (Trélon - F)
Russula ochroflavescens (2) (Trélon - F)
Russula romellii (4) (Trélon - F)
Russula rubra (5) (Trélon - F)
Russula rubra (6) (Trélon - F)
Russula viscida (3) (Trélon - F)
Russula viscida (4) (Trélon - F)
Russula viscida (5) (Trélon - F)
Russula ochroflavescens (2) (Trélon - F)
Tricholoma sejunctum (4) (Trélon - F)

Récoltes 0507
Russula romellii (3) (Trélon - F)

Récoltes 0506
Hygrocybe conicopalustris (Berg - B)

Récoltes 0505
Coprinus disseminatus (2) (Mons - B)
Entoloma sericeoides (1) (Denain - F)
Geopora arenaria (1) (Lille - F)
Geopora arenicola (1) (Denain - F)
Inocybe agardhii  (Denain - F)
Inocybe dulcamara (2) (Mons - B)
Inocybe dulcamara var latispora (1) (Denain - F)
Inocybe rufoalba (1) (Denain - F)

Récoltes 0504
Coprinus lagopus (1) (Roisin - B)
Cortinarius vernus (Maubray - B)
Geopora foliacea (1) (Lille - F)
Geopora sumneriana (2) (Mons - B)
Helvella solitaria (2) (Lille - F)
Inocybe abjecta  (Lille - F)
Inocybe subtigrina (1) (Lille - F)
Psathyrella marcescibilis (1) (Roisin - B)
Psathyrella marcescibilis (2) (Roisin - B)
Psathyrella spadiceogrisea (2) (Mons - B)
Psathyrella spadiceogrisea (3) (Mons - B)

Récoltes 0502
Pseudoplectania nigrella (2)(Trélon - F)
Sarcoscypha coccinea (8) (Mons - B)

Récoltes 0412
Phaeogalera oedipus (4) (Mons - B)
Tubaria romagnesiana (Mons - B)

Récoltes 0411
Auriscalpium vulgare (1) (Baives - F)
Auriscalpium vulgare (2) (Baives - F)
Coprinus angulatus (1) (Nismes - B)
Entoloma_bloxamii (2) (Baives - F)
Galerina autumnalis (Baives - F)
Hygrocybe fornicata (3) (Baives - F)
Inocybe dulcamara (1) (Mons - B)
Inocybe tjallingiorum (Ghlin - B)
Ischnoderma benzoinum (2) (Baives - F)
Lactarius subdulcis (2)(Ghlin - B)
Lepista personata (Mons - B)
Marasmius wynneae (1) (Ghlin - B)
Omphalina griseopallida (2) (Mons - B)
Omphalina pyxidata (2) (Obourg - B)
Panellus stipticus (1) (Nismes - B)
Pulvinula convexella (Berg - B)
Rickenella fibula (2) (Mons - B)
Rickenella fibula var pseudocantharellus (1) (Mons - B)
Russula solaris (2)(Ghlin - B)
Tephrocybe boudieri (2) (Frasnes - B)
Tephrocybe rancida (1) (Frasnes - B)
Tricholoma cingulatum (3) (Ghlin - B)
Tricholoma striatum (2) (Baives - F)
Tricholoma terreum (3) (Baives - F)

Récoltes 0410
Amanita muscaria (Trélon - F)
Anthracobia melaloma (1)(Berg - B)
Arrhenia acerosa (3)(Berg - B)
Cantharellus ianthinoxanthus (3)(Trélon - F)
Cantharellus ianthinoxanthus (4)(Trélon - F)
Cantharellus tubaeformis (2)(Mariembourg - B)
Clavariadephus pistillaris (2) (Dourbes - B)
Clitocybe foetens (1) (Trélon - F)
Clitocybe geotropa (1) (Mariembourg - B)
Collybia cookei (1) (Berg - 0410)
Collybia racemosa (2) (Trélon - F)
Cortinarius amoenolens (2) (Roisin - B)
Cortinarius anomalus (1) (Dourbes - B)
Cortinarius cinnamomeus (2) (Trélon - F)
Cortinarius cyanobasalis (1) (Trélon - F)
Cortinarius elegantior var basicroceus (1) (Dourbes - B)
Cortinarius emunctus(5) (Trélon - 0410)
Cortinarius nanceiensis (4) (Dourbes - B)
Cortinarius olidus (2) (Pétigny - B)
Cortinarius purpurascens (1) (Trélon - F)
Cortinarius rufoolivaceus (4) (Baives - F)
Cortinarius saporatus (2) (Baives - F)
Cortinarius triumphans (3) (Trélon - F)
Cystolepiota bucknalii(4) (Roisin - B)
Entoloma prunuloides (2) (Baives - F)
Entoloma sericellum (2) (Trélon - F)
Geastrum sessile (Han s/ Lesse - B)
Geastrum triplex (Roisin - B)
Helvella macropus (1) (Trélon - F)
Hygrocybe chlorophana (4) (Ciney - B)
Hygrocybe coccinea (Dourbes - B)
Inocybe eutheles (1) (Mariembourg - B)
Inocybe eutheles (2) (Mariembourg - B)
Inocybe personata (1) (Mirwart - B)
Lactarius acris (4) (Han s/ Lesse - B)
Lactarius evosmus (4) (Berg - B)
Lactarius hysginus (2) (Trélon - F)
Lactarius lacunarum (1) (Trélon - F)
Lactarius luridus (1) (Dourbes - B)
Lactarius semisanguifluus (4)(Baives - F)
Lactarius violascens (2)(Ciergnon - B)
Lepiota kuehneriana (2)(Mariembourg - B)
Marasmius cohaerens (1) (Han s/ Lesse) - B)
Mycena arcangeliana (3) (Trélon - F)
Mycena belliae (4) (Berg - B)
Mycena flavescens (1) (Han s/ Lesse - B)
Mycena haematopus (4) (Mons - B)
Mycena viscosa (1) (Trélon - F)
Mycena vulgaris (1) (Trélon - F)
Pholiota lucifera (1) (Mons - B)
Psathyrella multipedata (Roisin - B)
Pyronema omphalodes (1) (Berg - B)
Rhodocybe gemina  (Baives - F)
Russula brunneoviolacea (1) (Trélon - F)
Tricholoma acerbum (Trélon - F)
Tricholoma basirubens (Mariembourg - B)
Tricholoma bresadolanum (2) (Trélon - F)
Tricholoma fracticum(3) (Mariembourg - B)
Tricholoma orirubens (2) (Mariembourg - B)
Tricholoma pseudoalbum (Trélon - F)
Tricholoma striatum (Baives - F)

Récoltes 0409
Agaricus silvicola (1) (Trélon - F)
Amanita brunneoconulus (2)(Bomal - B)
Amanita echinocephala (2)(Roisin - B)
Amanita phalloides (1)(Roisin - B)
Amanita phalloides (2)(Roisin - B)
Aureoboletus gentilis (2) (Trélon - F)
Boletus aereus (Trélon - F)
Boletus pulverulentus (Flines - F)
Boletus satanas (Roisin - B)
Boletus radicans (3)(Roisin - B)
Coltricia perennis (2) (Flines - F)
Cordyceps militaris (2) (Chimay - B)
Cortinarius balteatocumatilis (1) (Ciergnon - B)
Cortinarius bulliardii (1) (Dourbes - B)
Cortinarius cyanites(3) (Trélon - F)
Entoloma incanum (4) (Roisin - B)
Entoloma sericellum (1) (Chimay - B)
Hydnellum concrescens (4) (Roisin - B)
Hydnellum concrescens (4) (Ciergnon - B)
Inocybe bongardii (3) (Trélon - F)
Lactarius evosmus (3) (Roisin - B)
Lactarius pterosporus (Barvaux - B)
Lactarius roseozonatus (2)(Trélon - F)
Lactarius ruginosus (3) (Barvaux - B)
Lactarius subumbonatus (6)(Trélon - F)
Lactarius zonarius (3) (Trélon - F)
Mycena haematopus (3) (Roisin - B)
Pluteus petasatus (Mons - B)
Ramaria fennica v fumigata (Roisin - B)
Ramaria subbotrytis (2)(Ciergnon - B)
Russula amara (Barvaux - B)
Russula artesiana forme jaune (1)(Trélon - F)
Russula atropurpurea (2) (Trélon - F)
Russula decipiens (4) (Barvaux - B)
Russula farinipes (3) (Hotton - B)
Russula farinipes (4) (Ciergnon - B)
Russula illota (2) (Trélon - F)
Russula laurocerasi (1) (Ciergnon - B)
Russula luteotacta (6) (Hotton - B)
Russula luteotacta (7) (Ciergnon - B)
Russula melliolens (1) (Trélon - F)
Russula romellii (2) (Trélon - F)
Russula sanguinaria (4) (Ciergnon - B)
Russula subfoetens (1) (Ciergnon - B)
Russula virescens (2) (Ciergnon - B)
Tricholoma portentosum (Ciergnon - B)
Tricholoma virgatum (2) (Trélon - F)

Récoltes 0408
Agrocybe erebia (3) (Grand Mesnil - B)
Boletus calopus (2)(Grand Mesnil - B)
Collybia confluens (2) (Trélon - F)
Cortinarius malicorius (1) (Grand Mesnil - B)
Delicatula integrella (Trélon - F)
Dendropolyporus umbellatus (Trélon - F)
Lactarius circellatus (2)(Trélon - F)
Mycena rorida (3) (Grand Mesnil - B)
Russula albonigra (3) (Trélon - F)
Russula anthracina var insipida (Trélon - F)
Russula pseudointegra (3) (Trélon - F)

Récoltes 0407
Flammulaster ferrugineus (1) (Trélon - F)
Lactarius deterrimus (Frasnes - B)
Mycena abramsii (1) (Trélon - F)
Mycena rubromarginata (3) (Chimay - B)
Peziza badia (1) (Chimay - 0407)
Russula azurea (2) (Frasnes - B)
Russula vesca  (Frasnes - B)
Simocybe centunculus (Trélon - F)

Tubaria pallidispora (1) (Trélon - F)

Récoltes 0406
Clathrus ruber (1) (Bruxelles - B)
Clathrus ruber (2) (Bruxelles - B)
Coprinus gonophyllus (1) (Mons - B)
Coprinus gonophyllus (2) (Mons - B)
Entoloma cetratum (1) (Trélon - F)
Inocybe fibrosoides (1) (Trélon - F)
Mutinus caninus (Trélon - F)

Récoltes 0405
Agrocybe elatella (1) (Berg - B)
Agrocybe elatella (2) forme stérile (Berg - B)
Arrhenia lobata (Berg - B)
Galerina paludosa (Couvin - B)
Inocybe patouillardii (5) (Mons - B)
Mitrula paludosa (Couvin - B)
Mitrula paludosa (Couvin - B)
Mitrula paludosa (Couvin - B)
Vibrissea_truncorum (Couvin - B)
Vibrissea_truncorum (Couvin - B)

Récoltes 0404
Disciotis venosa (Mons - B)
Mitrophora hybrida (1) (Mons - B)
Morchella elata (3) (Mons - B)
Morchella vulgaris (1) (Mons - B)

Récoltes 0401
Flammulina velutipes (4) (Mons - B)
Flammulina velutipes (5) (Mons - B)
Mycena erubescens (2) (Mons - B)
Mycena erubescens (3) (Mons - B)
Mycena hiemalis (1) (Mons - B)
Mycena hiemalis (2) (Mons - B)
Phaeogalera oedipus (2) (Mons - B)
Phaeogalera oedipus (3) (Mons - B)
Sarcoscypha coccinea (5) (Mons - B)
Sarcoscypha coccinea (6) (Mons - B)
Sarcoscypha coccinea (7) (Mons - B)
Inconnu (1) (Mons - B)

Récoltes 0312
Flammulaster granulosus (1) (Mons - B)
Galerina bresadolana (Mons - B)
Mycena erubescens (1) (Mons - B)
Mycocalia duriaeana (1) (Mons - B)
Mycocalia duriaeana (2) (Mons - B)
Mycocalia duriaeana (3) (Mons - B)
Psilocybe montana (2) (Mons - B)
Psilocybe montana (3) (Mons - B)

Récoltes 0311
Aleuria aurantia (1) (Quevaucamp - B)
Anthracobia maurilabra (1)(Dourbes - B)
Arrhenia rickenii (Andenne - B)
Arrhenia spathulata (Quaregnon - B)
Auriculariopsis ampla (1) (Quaregnon - B)
Clavaria argillacea (1) (Stambruges - B)
Coprinus angulatus (2) (Nismes - B)
Faerberia carbonaria (1) (Dourbes - B)
Faerberia carbonaria (2) (Dourbes - B)
Fayodia gracilipes (Manhay - B)
Flammulina velutipes (6) (Mons - B)
Gamundia leucophylla (Manhay - B)
Hohenbuehelia tremula (1) (Dourbes - B)
Lachnella alboviolascens (Quaregnon - B)
Lepiota pseudofelina (2) (Quaregnon - B)
Mycena arcangeliana (1) (Quaregnon - B)
Mycena arcangeliana (2) (Coxyde - B)
Mycena belliae (1) (Berg - B)
Mycena belliae (2) (Berg - B)
Mycena belliae (3) (Berg - B)
Mycena cinerella (1) (Manhay - B)
Mycena cinerella (2) (Maubray - B)
Mycena flavoalba (2) (Frasnes - B)
Mycena haematopus (1) (Mons - B)
Mycena haematopus (2) (Mons - B)
Mycena leptocephala (1) (Maubray - B)
Mycena pseudocorticola (3) (Quaregnon - B)
Mycena speirea (1) (Blaton - B)
Mycena speirea (2) (Mons - B)
Panellus mitis (1) (Frasnes - B)
Panellus mitis (2) (Frasnes - B)
Panaeolus rickenii (1) (Maubray - B)
Phaeonematoloma myosotis (1) (Manhay - B)
Pholiota highlandensis (Maubray - B)
Polydesmia pruinosa (1) (Blaton - B)
Pseudoclitocybe cyathiformis (2) (Manhay - B)
Resupinatus trichotis (2) (Quaregnon - B)
Sphaerosporella brunnea (Quevaucamp - B)
Spinellus fusiger (Dourbes - B)
Suillus bovinus (2) (Quevaucamp - B)
Tephrocybe atrata (1) (Quaregnon - B)
Tephrocybe atrata (1) (Dourbes - B)
Tremella foliacea (1) (Dourbes - B)
Tubaria conspersa (Quaregnon - B)
Typhula erythropus (Quaregnon - B)

Récoltes 0310
Agaricus praeclaresquamosus v terricolor (1) (Mons - B)
Amanita junquillea (Halma - B)
Arrhenia acerosa (2)(Colfontaine - B)
Collybia butyracea (2) (Mirwart - B)
Collybia racemosa (1) (Bruxelles - B)
Cortinarius amoenolens (1) (Tervuren - B)
Cortinarius caerulescens (Tervuren - B)
Cortinarius cinnabarinus (2) (Mirwart - B)
Cortinarius croceocoeruleus (1) (Tervuren - B)
Cortinarius croceocoeruleus (2) (Tervuren - B)
Cortinarius elegantissimus (1) (Tervuren - B)
Cortinarius obscurocyaneus (1) (Tervuren - B)
Cortinarius nymphaecolor(= rickenianus) (Tervuren - B)
Cortinarius nymphaecolor(= rickenianus) (Tervuren - B)
Creolophus cirrhatus (Mirwart - B)
Hemimycena cucullata (1) (Tervuren - B)
Hemimycena mairei (1) (Mons - B)
Hygrophorus eburneus (3) (Mirwart - B)
Hypholoma capnoides (Mirwart - B)
Inocybe griseolilacina (Tervuren - B)
Inocybe transitoria (2) (Mirwart - B)
Lactarius fluens (Mirwart - B)
Lepista nuda (Mirwart - PDG - B)
Leucocoprinus brebissonii (Colfontaine - B)
Melanophyllum haematospermum (Mirwart - B)
Melanotus horizontalis (Mirwart - B)
Panellus serotinus (1) (Blaton - B)
Pleurotus ostreatus (1) (Mirwart - B)
Rimbachia arachnoidea (? - B)
Russula cerasina (1) (Mirwart - B)
Tephrocybe boudieri (1) (Tervuren - B)
Tricholoma populinum (Blaton - B)

Récoltes 0309
Aleuria aurantia (1) (Mirwart - P Degroote - B)
Alnicola subconspersa (Mirwart - B)
Alnicola subconspersa (1) (Mirwart - B)
Alnicola subconspersa (2) (Mirwart - B)
Arrhenia acerosa (1)(Bomal - B)
Bolbitius variicolor (Colfontaine - B)
Collybia rufovinosa (1) (Hotton - B)
Cortinarius limonius (1) (Manhay - B)
Cortinarius limonius (2) (Manhay - B)
Cortinarius subtigrinus (1) (Manhay - B)
Creopus gelatinosus (Trélon - F)
Entoloma nidorosum (1) (Mirwart - B)
Entoloma pernitrosum (2) (Cul-des-Sarts - B)
Entoloma olorinum (1) (Mirwart - B)
Hemimycena ignobilis (1) (Casteau - B)
Hohenbuehelia fluxilis (2) (Trélon - F)
Hygrophorus pustulatus (2) (Manhay - B)
Inocybe brevispora  (Cul-des-Sarts - B)
Inocybe gausapata (1) (Mirwart - B)
Inocybe leucoloma (Quaregnon - B)
Inocybe melliolens (Mirwart - 0409)
Inocybe subcarpta  (Cul-des-Sarts - B)
Laccaria anglica (Cul-des-Sarts - B)
Laccaria tortilis (Trélon - F)
Lactarius helvus (3) (Cul-des-Sarts - B)
Lactarius trivialis (2) (Cul-des-Sarts - B)
Leotia lubrica (2) (Manhay - B)
Leucoagaricus bresadolae (1) (Chalampé - JLM - F)
Leucoagaricus bresadolae (2) (Chalampé - JLM - F)
Phaeocollybia festiva (1) (Mirwart - B)
Russula integra v pseudoolivascens (1) (Hotton - B)
Russula integra f integrella (1) (Hotton - B)
Russula pelargonia v citrinovirens (1) (Miwart - B)
Russula queletii (2) (Trélon - F)
Simocybe rubi (Quaregnon - B)

Récoltes 0308
Alnicola spadicea (1) (Trélon - F)
Alnicola spadicea (2) (Trélon - F)
Chlorociboria aeruginascens (1) (Trélon - F)
Hohenbuehelia fluxilis (Trélon - F)
Mycena stylobates (1) (Trélon - F)
Nidularia deformis (1) (Trélon - F)

Récoltes 0307
Boletus satanas (3) (Tervueren - ML - B)

Cheimonophyllum candidissimum (2) (Trélon - F)
Lactarius piperatus (2) (Frasnes - B)
Marasmiellus vaillantii  (Liessies - F)
Pezicula carpinea (1) (Liessies - F)

Récoltes 0306
Inocybe lanuginosa (2) (Brűly - B)
Tuber aestivum (Floreffe - B)

Récoltes 0305
Collybia aquosa (2) (Trélon - F)
Collybia aquosa (3) (Trélon - F)
Collybia luteifolia (1) (Couvin - B)
Coprinus auricomus (1) (Couvin - B)
Entoloma sepium (1) (Couvin - B)
Inocybe patouillardii(4) (Mons - B)
Inocybe cervicolor(4) (Mons - B)
Inocybe queletii (3) (Couvin - B)
Inocybe queletii (4) (Couvin - B)
Pholiotina aporos (Couvin - B)

Récoltes 0303
Bjerkandera adusta (Trélon - F)
Coriolus versicolor (1) (Trélon - F)
Plectania melastoma (Trélon - F)
Pseudoplectania nigrella (Trélon - F)
Strobilurus esculentus (1) (Trélon - F)

Récoltes 0302
Sarcoscypha coccinea (3) (Mons - 0302)
Sarcoscypha coccinea (4) (Mons - 0302)

Récoltes 0211
Bolbitius vitellinus (Maubray - B)
Chaetocalathus craterellus (1) (Bédarieux - JC Malaval - F)
Clavaria fumosa (1) (Ciney - B)
Clavaria fumosa (2) (Ciney - B)
Clavulinopsis corniculata (1) (Ciney - B)
Clitocybe inornata (2) (Quaregnon - B)
Collybia butyracea (1) (Stambruges - B)
Crepidotus epibryus (Beloeil - B)
Cuphophyllus pratensis (2) (Frameries - B)
Gamundia pseudoclusilis (1) (Maubray - B)
Hygrocybe ceracea (2) (Ciney - 0211)
Hygrocybe fornicata (2) (Ciney - B)
Hygrocybe insipida (1) (environs Ciney - B)
Hygrocybe psittacina (2) (environs Ciney - B)
Hygrocybe psittacina (3) (environs Ciney - B)
Hygrocybe unguinosa (2) (environs Ciney - B)
Inocybe nitidiuscula (Tertre - B)
Lactarius blennius(3)(Beloeil - B)
Lepiota ignipes (Ciney - 0211)
Lyophyllum leucophaetum (1) (Quaregnon - B)
Macrotyphula filiformis (1) (Beloeil - B)
Mycena tenerrima (1) (Maubeuge - F)
Octospora musci-muralis (1) (Maubeuge - F)
Resupinatus applicatus (1) (Maubeuge - F)
Resupinatus trichotis (1) (Quaregnon - B)
Russula fragilis (1) (Beloeil - B)
Russula gracillima (1) (Beloeil - B)
Sericeomyces sericatellus (1) (Beloeil - B)

Récoltes 0210
Arrhenia retiruga (Beloeil - B)
Chroogomphus rutilus (2) (Baives - F)
Clavariadephus pistillaris (1) (Barvaux - B)
Collybia fusipes (1) (Colfontaine - B)
Cordyceps capitata (2) (Frasnes - B)
Cortinarius alboviolaceus (Blaton - B)
Cortinarius alboviolaceus (Beloeil - B)
Cortinarius calochrous v parvus(1) (Han - B)
Cortinarius hemitrichus(1) (Tertre - B)
Cortinarius olidus (1) (Han s/ Lesse - B)
Cortinarius rufoolivaceus (3) (Dourbes - B)
Cortinarius splendens (2) (Ave-et-Auffe - B)
Cortinarius terpsichores (3) (Pétigny - B)
Cortinarius triumphans (Trélon - F)
Cortinarius trivialis (Trélon - F)
Cyathus striatus (Colfontaine - B)
Cystolepiota bucknalii (Baives - F)
Cystolepiota bucknalii(3) (Roisin - B)
Entoloma jubatum (1) (environs Ciney- B)
Entoloma porphyrophaeum (2) (Frasnes - B)
Galerina stylifera (1) (Han - B)
Hebeloma edurum (2) (Ave-et-Auffe - B)
Hemimycena candida (3) (Mons - B)
Hygrocybe chlorophana (2) (Ciney - B)
Hygrocybe chlorophana (3) (Ciney - 0210)
Hygrocybe glutinipes (1) (Ciney - 0210)
Hygrocybe glutinipes (2) (Ciney - 0210)
Hygrocybe miniata (1) (Beloeil - B)
Hygrocybe quieta (2) (Ciney - B)
Hygrocybe virginea (2) (Ciney - B)
Hygrophorus eburneus (2) (Barvaux - B)
Hygrophorus nemoreus (Frasnes - B)
Hygrophorus persoonii (Barvaux - B)
Hypholoma fasciculare (Colfontaine - B)
Inocybe geophylla v lilacina (Barvaux - B)
Inocybe hirtella (Colfontaine - B)
Inocybe whitei (Nismes - B)

Lactarius blennius(2)(Trélon - F)
Lactarius semisanguifluus (3) (Baives - F)
Lactarius vietus(3) (Blaton - B)
Lepiota xanthophylla (Han - B)
Limacella guttata (Ave-et-Auffe - B)
Macrocystidia cucumis (2) (Barvaux - B)
Marasmius wynnei (1) (Trélon - F)
Mycena aetites (1) (Beloeil - B)
Mycena inclinata (1) (Trélon - F)
Mycena pseudocorticola (1) (Han - B)
Pholiota lenta (2) (Frasnes - 0210)
Psilocybe semilanceata (Ciney - B)
Rimbachia bryophila (1) (? - B)
Russula nitida (1) (Tertre - B)
Russula viscida var chlorantha (1) (Trélon - F)
Tricholoma cingulatum (Dourbes - B)
Tricholoma fracticum(2) (Han s/ Lesse - B)
Tricholoma imbricatum (Baives - F)
Tricholoma orirubens (Dourbes - B)
Tricholoma sciodes (Trélon - F)
Xerocomus chrysenteron (Beloeil - B)

Récoltes 0209
Amanita beckeri (Dourbes - B)
Amanita ceciliae (Trélon - F)
Amanita franchetii (Trélon - F)
Amanita pantherina (1)(Trélon - F)
Amanita pantherina (2)(Trélon - F)
Boletus aereus (Trélon - F)
Boletus aereus (3)(Roisin - B)
Boletus aestivalis (3)(Roisin - B)
Boletus calopus (Couvin - B)

Boletus satanas (Dourbes - B)
Cantharellus amethysteus (3)(Trélon - F)
Cantharellus amethysteus (4)(Trélon - F)
Cantharellus ianthinoxanthus (2)(Trélon - F)
Cantharellus melanoxeros(2) (Trélon - F)
Cheimonophyllum candidissimum (1) (Trélon - F)
Clitocybe costata (1) (Bomal - B)
Collybia brassicolens (1) (? - B)
Collybia confluens (1) (Barvaux - B)
Coltricia perennis (1) (Couvin - B)
Cortinarius bulliardii (1) (Dourbes - B)
Cortinarius callisteus (Trélon - F)
Cortinarius cotoneus (2) (Dourbes - B)
Cortinarius cf cyanites(0) (Trélon - F)
Cortinarius cyanites (Doische - B)
Cortinarius cyanites(2) (Trélon - F)
Cortinarius emunctus(1) (Trélon - F)
Cortinarius emunctus(2) (Trélon - F)
Cortinarius purpurascens (2) (Trélon - F)
Cortinarius rubicundulus (2)(Trélon - F)
Cortinarius saporatus (Barvaux - B)
Cortinarius subvirentophyllus (Trélon - F)
Cortinarius subvirentophyllus (Trélon - F)
Cortinarius triumphans (Hotton - B)
Cortinarius violaceus (Trélon - F)
Cystolepiota hetieri (Bomal - B)
Flammulaster muricatus (2) (Trélon - F)
Gomphidius glutinosus (2) (Pétigny - B)
Gomphidius maculatus (2) (Barvaux - B)
Grifola frondosa (1) (Trélon - F)
Grifola frondosa (2) (Trélon - F)
Gyroporus castaneus (2) (Roisin - B)

Hebeloma radicosum (1) (Trélon - F)
Hydnellum concrescens (2) (Doische - B)
Hydnellum concrescens (3) (Barvaux - B)
Hygrophorus agathosmus (Frasnes - B)
Hygrophorus carpini (Barvaux - B)
Hygrophorus discoxanthus (1) (Dourbes - B)
Hygrophorus discoxanthus (2) (Dourbes - B)
Hygrophorus eburneus (1) (Doische - B)
Hygrophorus lindtneri (Barvaux - B)
Hygrophorus persoonii (Barvaux - B)
Hygrophorus russula (3) (Dourbes - B)
Inocybe corydalina (Dourbes - B)
Inocybe hirtella (Pétigny - B)
Inocybe hystrix (Trélon - F)
Inocybe langei (1) (Dourbes - B)
Inocybe margaritispora (1) (Dourbes - B)
Inocybe obscura (Bomal - B)
Inocybe piriodora (Dourbes - B)
Inocybe squamata (1) (Dourbes - B)
Lactarius chrysorrheus (2)(Barvaux - B)
Lactarius citriolens (2)(Dourbes - B)
Lactarius evosmus (2) (Trélon - F)
Lactarius flavidus (6)(Trélon - F)
Lactarius flexuosus (Trélon - F)
Lactarius fulvissimus (Trélon - F)
Lactarius hysginus (Doische - B)
Lactarius hysginus (3) (Barvaux - B)
Lactarius luridus (2) (Barvaux - B)
Lactarius pallidus (Trélon - F)
Lactarius ruginosus (1) (Trélon - F)
Lactarius sanguifluus (1) (Nismes - B)
Lactarius spinosulus (Trélon - F)
Lactarius subumbonatus (5) (Spa - B)
Lactarius subumbonatus (7)(Trélon - F)
Lactarius tabidus (1) (Trélon - F)
Lactarius tabidus (2) (Trélon - F)
Lactarius uvidus (3)(Trélon - F)
Lactarius zonarius (Trélon - F)
Lactarius zonarius (4) (Trélon - F)
Lactarius zonarius (5) (Trélon - F)
Leccinum carpini (Trélon - F)
Leccinum quercinum (Trélon - F)
Lentinellus cochleatus (Trélon - F)
Lentinus tigrinus (1) (Dour - B)
Lentinus tigrinus (2) (Dour - B)
Lepiota felina (Barvaux - B)
Lepiota grangei (Bomal - B)
Leucoagaricus leucothites (? - B)
Lycoperdon echinatum (1) (Trélon - F)
Lycoperdon piriforme (1) (Trélon - F)
Lyophyllum amariusculum (1) (Dourbes - B)
Lyophyllum amariusculum (2) (Dourbes - B)
Mycena amicta (1) (Bomal - B)
Oudemansiella mucida (2) (Trélon - F)
Phellodon niger (2) (Dourbes - B)
Psathyrella multipedata (2) (Mons - B)
Pseudocraterellus sinuosus (2)(Frasnes - B)
Russula amarissima (Trélon - F)
Russula cavipes (1) (Barvaux - B)
Russula faginea(1) (Trélon - F)
Russula lundellii (1) (Trélon - F)
Russula luteotacta (4) (Trélon - F)
Russula luteotacta (4) (Doische - B)
Russula luteotacta blanche (1) (Trélon - F)
Russula nigricans (1) (Roisin - B)
Russula olivacea (3) (Doische - B)
Russula pelargonia (1) (Trélon - F)
Russula queletii (1) (Trélon - F)
Russula rhodopus (2) (Barvaux - B)
Russula rubra (4) (Trélon - F)
Russula sanguinaria (2) (Bomal - B)
Russula sanguinaria (3) (Doische - B)
Simocybe sumptuosa (Roisin - B)
Strobilomyces strobilaceus (2) (Trélon - F)
Suillus grevillei (1) (Barvaux - B)
Suillus luteus (1) (Barvaux - B)
Suillus tridentinus (2) (Barvaux - B)
Tricholoma acerbum (2) (Trélon - F)
Tricholoma album (Trélon - F)
Tricholoma bresadolanum (Frasnes - B)
Tricholoma columbetta (Trélon - F)
Tricholoma columbetta (3) (Trélon - F)
Tricholoma sciodes (2) (Trélon - F)
Tricholoma sejunctum (3) (Trélon - F)
Tricholoma ustaloides (Doische - B)
Tricholoma vaccinum (Barvaux - B)
Tricholoma rutilans (Trélon - F)

Récoltes 0208
Amanita spissa (1)(Trélon - F)
Calocera cornea (Trélon - F)
Calocera viscosa (Trélon - F)
Cantharellus subpruinosus  (Roisin - B)
Ceratiomyxa fruticulosa (Spa - B)
Chalciporus piperatus (1) (Trélon - F)
Clitopilus prunulus (1) (Spa - B)
Collybia graveolens (Quevaucamp - B)
Conocybe lactea (1) (Beaumont - B)
Cortinarius camphoratus (Spa - B)
Cortinarius paleaceus (2) (Spa - B)
Crinipellis stipitaria (Beaumont - B)
Hygrocybe aurantioviscida (1) (Beaumont - B)
Hygrocybe pseudoconica (1) (Beaumont - B)
Lactarius acerrimus (1) (Doische - B)
Lactarius flavidus (Trélon - F)
Lactarius scrobiculatus (Jura - F)
Lactarius subumbonatus (4) (Spa - B)
Leccinum carpini (Trélon - F)
Leccinum quercinum (Spa - B)
Leotia lubrica (Spa - B)
Lycoperdon perlatum (1) (Frasnes - B)
Mycena rorida (2) (Trélon - F)
Russula atropurpurea (1) (Trélon - F)
Russula pseudointegra (1) (Spa - B)
Russula viscida (2) (Trélon - F)
Russula zvarae (1) (Trélon - F)

Récoltes 0207
Cantharellus subpruinosus  (Frasnes - B)
Inocybe calospora  (Frasnes - B)
Lactarius piperatus (1) (Frasnes - B)
Marasmiellus candidus  (Roisin - B)
Marasmiellus ramealis  (Frasnes - B)
Marasmius androsaceus  (Frasnes - B)
Pluteus sororiatus  (Frasnes - B)
Russula vesca  (Frasnes - B)

Récoltes 0205
Collybia aquosa (1) (Quaregnon - B)
Collybia dryophila (1) (Quaregnon - B)
Helvella corium (4) (Quaregnon - B)
Inocybe cervicolor  (Mons - B)
Inocybe patouillardii (3) (Mons - B)
Mycena acicula (1) (Quaregnon - B)
Tubaria autochtona (Mons - B)

Récoltes 0204
Calocybe gambosa (3) (Mons - B)
Helvella acetabulum (2) (Mons - B)
Helvella monachella (2) (Mons - B)
Leccinum versipelle (1) (Maubray - B)
Morchella esculenta (4) (Mons - B)
Morchella rotunda (1) (Mons - B)
Phaeomarasmius erinaceus (3) (Maubray - B)

Récoltes 0203
Fomes fomentarius (1) (Baudour - B)
Polyporus brumalis (1) (Baudour - B)
Psathyrella spadiceogrisea (1) (Baudour - B)
Sarcoscypha coccinea (1) (Mons - B)
Sarcoscypha coccinea (2) (Mons - B)
Scytinostroma hemidichophyticum (1) (Mons - B)
Trametes hirsuta (1) (Mons - B)

Récoltes 0202
Flammulina velutipes (2) (Mons - B)
Flammulina velutipes (3) (Mons - B)
Trametes gibbosa (1) (Mons - B)
Hypoxylon fragiforme (1) (Mons - B)
Crepidotus luteolus (1) (Mons - B)
Exidia truncata (1) (Mons - B)

Récoltes 0112
Gymnopilus igniculus (1) (Mons - B)
Omphalina griseopallida (1) (Mons - B)

Récoltes 0111
Cordyceps capitata (1) (Frasnes - B)
Cortinarius spilomeus (1) (Frasnes - B)
Entoloma griseocyaneum (1) (Mons - B)
Hygrocybe viola (1) (Doische - B)
Inocybe praetervisa (2) (Frasnes - B)
Inocybe tabacina (1) (Dourbes - 0111)
Lentinus adhaerens (1) (La Motte-Servolex - F)
Mycena flavoalba (1) (Nismes - B)
Ramaria flaccida (1) (Frasnes - B)
Rickenella fibula (1) (Frasnes - B)
Tricholoma virgatum (Doische - B)

Récoltes 0110
Amanita junquillea (Han - B)
Baeospora myosura (1) (Frasnes - B)

Boletus aestivalis (2)(Frasnes - B)
Boletus edulis (1)(Frasnes - B)
Clavaria incarnata (1) (Nismes - B)
Clavaria vermicularis (1) (Han s/ Lesse - B)
Coprinus disseminatus (1) (Baives - F) Cortinarius anserinus (1) (Roly - B)
Cortinarius callisteus (Frasnes - B)
Cortinarius largus (2) (Roly - B)
Cortinarius nanceiensis (2) (Roly - B)
Cortinarius nanceiensis (3) (Roly - B)
Cortinarius olidoamethysteus (1) (Roly - B)
Cortinarius papulosus (1) (Frasnes - B)
Cortinarius praestans (2) (Roisin - B)
Cortinarius pseudovulpinus (1) (Roisin - B)
Cortinarius sanguineus (1) (Han - B)
Cortinarius sodagnitus (1) (Roly - B)
Cortinarius splendens (1) (Ave-et-Auffe - B)
Cortinarius trivialis (Roisin - B)
Cystolepiota bucknalii (Roisin - B)
Cystolepiota hetieri (Baives - F)
Entoloma_bloxamii (Baives - F)
Flammulina velutipes (Wellin - B)
Lactarius acris (3) (Pétigny - B)
Lactarius controversus (Roisin - B)
Lactarius deterrimus (Frasnes - B)
Lactarius pyrogalus (Mormal - F)
Lactarius quietus (2)(Ave-et-Auffe - B)
Lactarius repraesentaneus (Doische - B)
Lactarius zonarius (Baives - 0110)
Lepiota brunneoincarnata (1) (Erquelinnes - B)
Lepiota carinii (2) (Baives - F)
Lepiota fuscovinacea (2) - Obourg (Mons) - B
Lepiota pseudofelina (1) (Roisin - B)
Melanophyllum eyrei (2) (Roisin - B)
Microglossum nudipes (1) (environs Besançon - F)
Neobulgaria pura (1) (Han s/ Lesse - B)
Pholiota gummosa (Baives - F)
Russula fageticola(2) (Han s/ Lesse - B)
Russula sanguinaria (1) (Baives - F)
Sistotrema confluens (1) (Nismes - B)
Tricholoma equestre (Nismes - B)
Tricholoma myomyces (Baives - 0110)
Tricholoma squarrulosum (Doische - B)
Tricholoma vaccinum (Doische - B)

Récoltes 0109
Ascocoryne_cylichnium (Mons - B)
Clitocybe phaeophtalma (2) (Obourg - B)
Cortinarius calochrous (Dourbes - B)
Cortinarius flexipes (1) (Oignies - B)
Cortinarius glaucopus (1) (Nismes - B)
Cortinarius terpsichores (Dourbes - B)
Crepidotus versutus (1) (Nismes - B)
Dermoloma pseudocuneifolium (Oignies - B)
Entoloma byssisedum (Nismes - B)
Funalia trogii (1) (Mons - 0109)
Galerina marginata (Mons - B)
Gymnopilus stabilis (Havré - B)
Gyrodon lividus (Frasnes - B)
Hydnellum concrescens (1) (Roisin - B)
Hygrophorus gliocyclus (3) (Nismes - B)
Hypholoma capnoides (Oignies - B)
Hypholoma marginatum (1) (Oignies - B)
Kuehneromyces mutabilis (Mons - B)
Laccaria bicolor (Oignies - B)
Leucoagaricus sublitoralis (Mons - B)
Mycena pseudocorticola (2) (Roisin - B)
Psilocybe crobula (Roisin - B)
Ramaria fennica (Roisin - B)
Rhodotus palmatus (Mons - B)
Rhodotus palmatus (Mons - B)
Sericeomyces serenus (Mons - B)

Récoltes 0108
Boletus depilatus (Roisin - B)
Boletus radicans (Roisin - B)
Cantharellus amethysteus (Stoumont - B)
Hymenochaete rubiginosa (Stoumont - B)
Russula albonigra (Roisin - B)
Russula aurata (= aurea) (Roisin - B)
Russula veternosa (Roisin - B)
Sparassis crispa (Stoumont - B)
Xerocomus leonis (Roisin - B)

Récoltes 0107
Boletus_pseudoregius (Roisin - B)

Récoltes 0105
Pluteus cinereofuscus (Mons - B)

Récoltes 0104
Clitocybe vermicularis (Couvin - B)
Disciotis venosa (Maubray - B)
Geopora sumneriana (Mons - B)
Inocybe pisciodora (2) (Couvin - B)
Inocybe queletii (3) (Couvin - B)
Lachnum virgineum (Maubray - B)
Morchella dunensis (Oostdunkerque - B)
Phaeomarasmius erinaceus (Maubray - B)
Pholiotina aporos (Maubray - B)

Récoltes 0103
Hygrophorus marzuolus (Hotton - B)

Récoltes 0011
Clavaria argillacea v obtusata (1) (Beaumont - B)
Clitocybe inornata (1) (Ave-et-Auffe - B)
Cordyceps militaris (1) (Baives - F)
Cortinarius rapaceus (Ave-et-Auffe - B)
Entoloma incanum (3) (Dailly - B)
Gerronema postii (Quaregnon - 0011)
Hygrocybe colemanniana (1) (Nismes - B)
Hygrophorus arbustivus (humide -> visqueux) (Ave-et-Auffe - B)
Hygrophorus arbustivus (sec) (Ave-et-Auffe - B)
Hygrophorus cossus (1) (Dailly - B)
Hygrophorus gliocyclus (2) (Dailly - B)
Hygrophorus hypothejus (Baives - F)
Hygrophorus latitabundus (Couvin - B)
Hygrophorus lindtneri (Ave & Auffe - B)
Hygrophorus russula (Ave-et-Auffe - B)
Ischnoderma benzoinum (1) (Ave-et-Auffe - B)
Lactarius rufus (Blaton - B)
Lactarius salmonicolor (Rochefort - B)
Lactarius sanguifluus (Dailly - B)
Lactarius subdulcis (Mormal - F)
Lactarius subumbonatus (Rochefort - B)
Lactarius vietus (Blaton - B)
Lepiota brunneolilacea (Coxyde - B)
Macrocystidia cucumis (1) (Baives - F)
Macrotyphula fistulosa (1) (Blaton - B)
Marasmius prasiosmus (1) (Ave-et-Auffe - B)
Omphalina barbularum (Coxyde - B)
Omphalina lilacinicolor (Nismes - B)
Omphalina pyxidata (Quaregnon - B)
Oudemansiella mucida (Mormal - F)
Pholiota elegans (1) (Mormal - F)
Pholiota lenta (1) (Mormal - F)
Pluteus luteovirens (Baives - F)
Pseudoclitocybe cyathiformis (Couvin - B)
Russula decipiens (2) (Ave-et-Auffe - B)
Russula fageticola (Mormal - F)
Russula fellea (Mormal - F)
Stropharia inuncta (1) (Quaregnon - B)
Suillus tridentinus (1) (Han s/ Lesse - B)

Récoltes 0010
Boletinus cavipes (Tihange - B) DG
Camarophyllopsis phaeophylla (Ličvin - F)
Camarophyllopsis phaeophylla (Ličvin - F)
Cantharellus friesii (Udange - B)
Clitocybe phaeophtalma (1) (Roly - B)
Collybia oreadoides (1) (Morlanwelz - B)
Cortinarius melanotus (1) (Frasnes - B)
Cortinarius nanceiensis (1) (Roly - B)
Cortinarius perpallens (Frasnes - B)
Cortinarius rufoolivaceus (2) (Dourbes - B)
Entoloma icterinum (1) (Mons - B)
Entoloma incanum (1) (Nismes - B)
Entoloma longistriatum (1) (Nismes - B)
Entoloma melanochroum (1) (Nismes - B)
Entoloma undatum (1) (Quaregnon - B)
Hebeloma edurum (1) (Nismes - B)
Hygrocybe citrinovirens (1) (Beaumont - B)
Hygrocybe fornicata (1) (Baives - F)
Hygrophorus gliocyclus (1) (Nismes - B)
Hygrophorus persoonii (Dourbes - B)
Hygrophorus pustulatus (Aywaille - B)
Inocybe cervicolor  (Dourbes - B)
Inocybe pudica (Andenne - B)
Lactarius acris (2) (Roly - B)
Lactarius aurantiacus (1) (Nismes - B)
Lactarius glyciosmus (Frameries - B)
Lactarius pallidus (Aywaille - B)
Lactarius repraesentaneus (Doische - B)
Lactarius repraesentaneus (Doische - B)
Lactarius sanguifluus (Nismes - B)
Lactarius semisanguifluus (Baives - F)
Lactarius semisanguifluus (Nismes - B)
Lactarius spinosulus (Trélon - F)
Lactarius vietus (Courcelles - B)
Lepiota josserandii - Frameries (Mons) - B
Lepiota xanthophylla (Dourbes - B)
Leucoagaricus badhamii (? - B)
Pholiota jahnii (1) (Roisin - B)
Rhodocybe melleopallens (Baives - F)
Tricholoma atrosquamosum (Dourbes - B)
Tricholoma cingulatum (Frameries - B)
Tricholoma equestre (Nismes - B)
Tricholoma fracticum (Baives - F)
Tricholoma imbricatum (Nismes - B)
Tricholoma psammopus (Roisin - B)
Tricholoma squarrulosum (Dourbes - B)
Tricholoma ustale (Roly - 0010)
Tricholoma vaccinum (Doische - B)

Récoltes 0009
Cantharellus cinereus (Frasnes - B)
Cantharellus amethysteus (Trélon - F)
Chrysomphalina chrysophylla (1) (Vierves - 0009)
Cortinarius callisteus (1) (Matagne - B)
Cortinarius cinnamomeus (1) (Trélon - F)
Cortinarius largus (1) (Trélon - F)
Gyrodon lividus (Frasnes - B)
Hypholoma radicosum (1) (Frasnes - B)
Inocybe corydalina (Trélon - B)
Lactarius flavidus (Trélon - F)
Lactarius glyciosmus (Trélon - F)
Lactarius helvus (2) (Oignies - B)
Lactarius obscuratus (Frasnes - B)
Lactarius picinus (Frasnes - 0009)
Lactarius pyrogalus (Frasnes - B)
Lactarius rufus (Oignies - B)
Lactarius subsericatus (Trélon - F)
Lactarius subumbonatus (Doische - B)
Lactarius turpis (1) (Oignies - B)
Lactarius uvidus (Trélon - F)
Pluteus ephebeus (Roisin - B)
Russula albonigra (Trélon - F)
Russula fragrantissima (2) (Trélon - F)
Sarcodon imbricatus (Doische - B)
Sarcodon cf regalis (Roisin - B)
Sarcodon cf regalis (Roisin - B)
Suillus bovinus (1) (Oignies - B)
Tricholoma columbetta (Doische - B)
Tricholoma sejunctum (Trélon - F)
Tricholoma ustaloides (Matagne - B)
Tricholoma vaccinum (Sart - B)

Récoltes 0008
Boletus queletii (Roisin - B)
Cantharellus cibarius (Frasnes - B)
Cantharellus ianthinoxanthus (Frasnes - B)
Cantharellus ianthinoxanthus, melanoxeros et tubaeformis (Frasnes - B)
Cantharellus melanoxeros (Frasnes - B)
Cantharellus tubiformis (Frasnes - B)
Chamaemyces fracidus (Han s/ Lesse - B)
Clitocybe ditopa (1) (Frasnes - B)
Cortinarius bolaris (2) (Frasnes - B)
Cortinarius praestans (Frasnes - B)
Cotylidia pannosa (Frasnes - B)
Craterellus cornucopioides (Frasnes - B)
Cystoderma fallax (Frasnes - B)
Entoloma_lividum (Frasnes - B)
Gyrodon lividus (Frasnes - B)
Helminthosphaeria_clavariarum (Frasnes - B)
Hygrophorus chrysodon (Roisin - B)
Hygrophorus nemoreus (Frasnes - B)
Inocybe cookei (Frasnes - B)
Inocybe corydalina (Roisin - B)
Inocybe obscura (Vierves - 0008)
Inocybe petiginosa (Frasnes - B)
Inocybe piriodora (Roisin - B)
Lactarius acris (Han s/ Lesse - B)
Lactarius azonites (Roisin - B)
Lactarius blennius (Roisin - B)
Lactarius camphoratus (Frasnes - B)
Lactarius chrysorrheus (Frasnes - B)
Lactarius circellatus (Frasnes - B)
Lactarius citriolens (Roisin - B)
Lactarius cremor (Frasnes - B)
Lactarius cremor (Frasnes - B)
Lactarius flavidus (1) (Roisin - B)
Lactarius flavidus (2) (Roisin - B)
Lactarius fuliginosus (Frasnes - B)
Lactarius fulvissimus 1 (Roisin - B)
Lactarius fulvissimus 2 (Roisin - B)
Lactarius picinus (Frasnes - B)
Lactarius sect. Plinthogali (1) (Frasnes - B)
Lactarius pterosporus (Frasnes - B)
Lactarius pyrogalus (Frasnes - B)
Lactarius quietus (Frasnes - B)
Lactarius romagnesii ss Verbeken (Frasnes - B)
Lactarius roseozonatus (Frasnes - B)
Lactarius sanguifluus (Frasnes - B)
Lactarius serifluus (Frasnes - B)
Lactarius subsericatus (Frasnes - B)
Lactarius subumbonatus (Roisin - B)
Lactarius uvidus (Frasnes - B)
Lactarius violascens (Frasnes - B)
Lactarius volemus (Frasnes - B)
Leccinum crocipodium (Frasnes - B)
Lepiota carinii (Han s/ Lesse - B)
Lepiota cortinarius (2) - Fleurus - B
Lepiota felina (Frasnes - B)
Nyctalis agaricoides (Frasnes - B)
Nyctalis parasitica (Frasnes - B)
Pseudocraterellus sinuosus (Frasnes - B)
Pseudocraterellus sinuosus forma? (Frasnes - 0008)
Pycnoporus cinnabarinus (Frasnes - B)
Ramaria botrytis (Roisin - B)
Ramaria fennica v fumigata (Roisin - B)
Ramaria formosa (Frasnes - B)
Russula azurea (Frasnes - B)
Russula rubra (3) (Frasnes - B)
Russula virescens (1) (Frasnes - B)
Russula viscida (Frasnes - B)
Tricholoma saponaceum (Frasnes - B)
Tricholoma sejunctum (Frasnes - B)

Récoltes 0007
Cortinarius rubicundulus (Frasnes - B)
Cortinarius violaceus (Frasnes - B)
Inocybe praetervisa (Frasnes - B)
Inocybe transitoria (Frasnes - B)
Inocybe virgatula (Frasnes - B)
Lactarius deterrimus (Frasnes - B)
Russula anthracina var carneifolia (Frasnes - B)
Russula farinipes (Frasnes - B)
Russula nauseosa (1) (Frasnes - B)
Xerocomus communis (Colfontaine - B)

Récoltes 0006
Flammulaster muricatus (1) (Mons - B)
Inocybe lacera (2) (Maubray - B)

Récoltes 0005
Boletus aestivalis (Roisin - B)
Cyathus olla (1) (Jemappes - B)
Flammulaster carpophilus (1) (? - B)
Helvella corium (3) (Quaregnon - B)
Helvella costifera (1) (Mons - B)
Inocybe albidodisca (Mons - B)
Inocybe cervicolor (1) (Mons - B)
Inocybe furfurea (1) (Mons - B)
Inocybe patouillardii (2) (Mons - B)
Leucocoprinus birnbaumii (Wavre - ?) DG
Psathyrella populina (Mons - B)
Thelephora caryophyllea (1) (Mons - B)

Récoltes 0004
Calocybe gambosa (2) (Quévy - B)
Coprinus atramentarius (1) (Quaregnon - B)
Helvella acetabulum (1) (Maubray - B)
Helvella corium (1) (Mons - B)
Helvella corium (2) (Quaregnon - B)
Inocybe queletii (2) (Couvin - B)
Morchella elata (2) (Maubray - B)
Morchella esculenta (Maubray - B)
Morchella esculenta (3) (Maubray - B)
Omphalina obscurata (Maubray - B)
Peziza vesiculosa (1) (Maubray - B)
Phaeomarasmius erinaceus (1) (Quaregnon - B)
Psathyrella populina (Quaregnon - B)
Psilocybe montana (Maubray - B)
Psilocybe subviscida (Quaregnon - B)

Récoltes 0003
Hygrophorus marzuolus (Hotton - B)
Phaeogalera oedipus (Mons - Flénu - B)
Morchella elata (Binche - B)

Récoltes 9911
Chalciporus pierrhuguesii (Aix-en-Provence - F)
Cystoderma superbum (Bonnieux - F)
Cystoderma terreyi (environs Aix-en-Provence - F)
Hygrophorus russula (environs Aix-en-Provence - F)
Inocybe atripes (Cadarache - F)
Lactarius atlanticus (1) (Cadarache - F)
Leccinum lepidum (environs Aix-en-Provence - F)
Lepiota castanea (environs Aix-en-Provence - F)
Lepiota cystophoroides (environs Aix-en-Provence - F)
Lepiota nigrescentipes (Aix-en-Pce - F)
Pluteus romellii (environs Aix-en-Provence - F)
Tricholoma caligatum (environs Sainte-Baume - F)
Tricholoma focale (environs Aix-en-Provence - F)
Tricholoma psammopus (Aix-en-Provence - F)
Tricholoma terreum (Mons - B)

Récoltes 9910
Agaricus subperonatus (1) (Enghien - B)
Amanita caesarea (environs Paris - F)
Amanita ovoidea (environs Paris - F)
Calocybe carnea (Mons - B)
Cortinarius calochrous (Dourbes - B)
Cortinarius citrinolilacinus (Dourbes - B)
Cortinarius cephalixus (Dourbes - B)
Cortinarius infractus (Nismes - B)
Cortinarius terpsichores (Dourbes - B)
Cortinarius trivialis (Nismes - B)
Cystoderma fallax (Trélon - F)
Cystolepiota_seminuda (Roisin - B)
Entoloma prunuloides (Nismes - B)
Gomphidius maculatus (Han s/ Lesse - B)
Hygrocybe coccinea (Beaumont-Hamel - F)
Hygrophorus latitabundus (Nismes - B)
Inocybe asterospora (Mormal - F)
Inocybe curreyi (Mons (St-Symphorien) - B)
Inocybe friesii (1) (Mons - B)
Inocybe geophylla (St-Michel - F)
Inocybe pelargonium (1) (Mons - B)
Inocybe petiginosa (1) (Soignes - B)
Lentinus conchatus (? - B)
Lepiota echinella (Rochefort - B)
Lepiota ignipes (1) (Han s/Lesse - B)
Lepiota kuehneriana (Dourbes - B)
Lepiota oreadiformis (Environs Ciney - B)
Lepiota tomentella (Beloeil - B)
Leucoagaricus georginae (Havré - 9910)
Melanophyllum eyrei (Roisin - B)
Melanophyllum haematospermum (Quaregnon - B)
Rugosomyces chrysenteron (Han s/ Lesse - B)
Sericeomyces serenus (Obourg - B)
Tricholoma ustaloides (Han - B)

Récoltes 9909
Agaricus augustus (Roisin - B)
Aureoboletus gentilis (Roisin - B)
Boletus satanas (Roisin - B)
Chalciporus rubinus (1) (Mariemont - B)
Chalciporus rubinus (2) (Mariemont - B)
Chroogomphus rutilus (1) (Dourbes - B)
Cortinarius camphoratus (Cul-des-Sarts - B)
Cortinarius paleaceus (Cul-des-Sarts - B)
Entoloma pernitrosum (Cul-des-Sarts - B)
Gyroporus castaneus (Roisin - B)
Inocybe bongardii (Roisin - B)
Inocybe cookei (Roisin - B)
Inocybe cookei & I. hirtella (Roisin - B)
Inocybe curvipes (Mormal - F)
Inocybe jurana (Roisin - B)
Inocybe lanuginosa (Cul-des-Sarts - B)
Inocybe petiginosa (3) (Han - B)
Lactarius helvus (Cul-des-Sarts - B)
Lactarius trivialis (Cul-des-Sarts - B)
Leccinum crocipodium (Roisin - B)
Lyophyllum rhopalopodium (1) (? - B)
Phellodon niger (Dourbes - B)
Rugosomyces pseudoflammula  (Oignies - B)
Russula amoenicolor (Roisin - B)
Russula decipiens (Roisin - B)
Russula pseudolilacea (Mormal - F)
Russula solaris (Havré - B)
Russula tinctipes (Mormal - F)
Russula urens (Roisin - F)
Strobilomyces strobilaceus (1) (Roisin - B)

Récoltes 9908 Landry (F)
Cortinarius odorifer (Landry - F)
Entoloma catalaunicum (La Plagne - F)
Entoloma incanum (Landry - F)
Geastrum munimum (Landry - F)
Gerhardtia pseudobaeospora (La Plagne - F)
Hygrocybe punicea (Landry - F)
Hygrophorus erubescens (Landry - F)
Inocybe hirtella (Landry - 9908)
Inocybe leucoblema (Landry - F)
Inocybe paludinella (Landry - F)
Inocybe tenerella (Landry - F)
Inocybe terrigena (Landry - F)
Lactarius aurantiofulvus (1) (Landry - F)
Lactarius porninsis (1) (Landry - F)

Récoltes 9908
Boletus radicans (1)
Hapalopilus nidulans (1) (Mons - B)
Inocybe napipes (2)
Mycena rorida (1)
Ramaria botrytis (1)
Russula luteotacta (3)
Russula lepida var salmonea (1)
Russula olivacea (2)
Russula romellii (1)
Russula integra (1)
Russula violeipes (1)
Xerocomus rubellus (1)

Récoltes 9907
Russula cf rubra (1) - récolte du 21/7/99 - Frasnes
Russula cf rubra (2) - récolte du 25/7/99 - Frasnes
Russula foetens (1)  - récolte du 25/7/99 - Frasnes
Russula aurata (1) - récolte du 25/7/99 - Frasnes
Russula pseudointegra (1) - récolte du 25/7/99 - Frasnes
Russula luteotacta (1) - récolte du 25/7/99 - Frasnes
Russula luteotacta (2) - récolte du 25/7/99 - Frasnes

Récoltes 9906
Russula versicolor (forme ressemblant ŕ font-queri)
Russula subterfurcata (1)
Russula subterfurcata (2)
Russula subterfurcata (3)

Récoltes 9905
Helvella solitaria (1)
Inocybe patouillardii (1)
Inocybe decipiens (1)
Entoloma clypeatum (1)

Récoltes 9904
Alnicola pseudoscolecina (Mons - B)
Calocybe gambosa (1)
Collybia ocior (1)
Entoloma aprile (1)
Inocybe pisciodora (1)
Inocybe queletii (1)
Morchella esculenta (1)
Trametes multicolor (1)

Récoltes 9812
Haasiella venustissima (1)

Récoltes 9811
Cystoderma carcharias (1)
Hygrocybe memorialis (1) (Beaumont-Hamel - 9811)

Récoltes 9810
Calocybe constricta (1)
Clavulina rugosa (1)
Cortinarius bolaris (1)
Cortinarius olivaceofuscus (1)
Cortinarius cinnabarinus (1)
Cortinarius rufoolivaceus (1)
Cuphophyllus pratensis (1)
Cystoderma carcharias (2)
Entoloma porphyrophaeum (1)
Hygrocybe persistens - Maisičres
Hygrocybe psittacina - environs Ciney
Hygrocybe quieta (Ciney - B)
Hygrocybe unguinosa (Ciney - B)
Hygrocybe virginea (Ciney - B)
Inocybe atripes - ? *
Inocybe hirtella *
Inocybe napipes - ?
Inocybe obscura *
Lactarius hepaticus (1)
Lactarius evosmus (1)
Lactarius deliciosus (1)
Russula olivacea (1) - Mormal
Russula sardonia (1) - Mer de sable (Stambruges)
Tricholoma hordum *

Récoltes 9809
Agrocybe arvalis (1)
Agrocybe erebia (1)
Agrocybe sphaleromorpha (1)
Inocybe auricoma *
Inocybe bongardii (1) - Couvin
Lactarius romagnesii ss Bon (Frasnes - 9809)
Lepiota josserandii *- Obourg (Mons)
Lepiota fuscovinacea (1) - Havré (Mons)
Lepiota cortinarius (1) - Fleurus
Rhodocybe nitellina *- Havré
Russula rhodopus (1)
Tricholoma cf resplendens *- Colfontaine

Récoltes 9808
Choiromyces meandriformis (1) - Frasnes
Lactarius flexuosus (1) - Frasnes
Lyophyllum maasgeesterani (1) (Frasnes - 9808)
Russula fragrantissima (1) - Frasnes

Récoltes 9806
Agrocybe putaminum
Inocybe ovalispora (1) -

Récoltes 9804
Bolbitius_vitellinus (Mons - B)
Inocybe lacera (1)
Entoloma plebejum (1)
Panaeolus subbalteatus (1) (Harmignies - 9804)
Panaeolus subbalteatus (2) (Harmignies - 9804)
John (2)

Cercle de Mycologie de Mons