Nassogne : les élections du 08 octobre 2000

 

Une petite page sur les élections communales, même si mon site est axé sur le village de Nassogne et non pas sur la commune.  Vous trouverez ci-dessous les listes présentées.  

Liste IC 
Case de tête : 39

Union communale
Case de tête : 18

Union Socialiste
Case de tête : 31

USCNE
Case de tête : 16

Ecolo
Case de tête : 75

1. Sépul Marcel 793 1. Bande Francis 381 1. Delbeck Philippe 234 1. Dambly Eddy 51 1. Vanderstraeten Michèle 170
2. Gérome Claudine 175 2. Dambly-Terwagne Mimie 366 2. Lecomte Robert 127 2. Debackere Philippe 66 2. David Michel 119
3. Stevenne Jacques 396 3. Mossay Hubert 491 3. Cugnon Bernard 130 3. Karali Fatma 40 3. Cession Christian 93
4. Servais François 391 4. Godfrin-Streignard Marie-Christine 296 4. Doucet Alain 97 4. Domine Freddy 32 4. Paque-Dewart Christine 105
5. David Marcel 354 5. Dupont Pierre 330 5. Lefebre Philippe 92 5. Dumont Stéphanie 35 5. Lucy Jules 170
6. Pekel Marie-Alice 289 6. Defoin Véronique 285 6. Graftiaux Alain 81 6. Lapraille Serge 30 6. Constant Vincianne 91
7. Quirynen Marc 551 7. Thomas Pol 202 7. Coulon-Rondeaux Gladys 70 7. Collin Luc 30 7. Goddyn Jean  Yves 58
8. Fossion Paul 341 8. Grandmont-Michiels Myriam 208 8. Pierre-Gaspart Annie 61 8. Scouman Raymond 29 8. Theisen Barbara 84
9. Laurent Françoise 221 9. Mont Bruno 368 9. Rob-Paquet Alberte 109 9. Debackere Françoise 46 9. Juste-Ausselet Suzanne 79
10. Chisogne Fabienne 510 10. Henrotin Nicole 149 10. Mazy-Lefer Janine 64 10. Gomez Christine 27 10. Bodson-Hansenne Véronique 66
11. Heinen Michaël 274 11. Servais Philippe 230 11. Tanghe-Felix Colette 85 11. Adam Samuel 26 11. Hernadez Olivier 83
12. Schul Joseph 193 12. Paulus Van Outrive Dominique 166 12. Dehon Jean-Marie 66 12. Paulus Michel 33 12. Lamette Chantal 60
13. Herin Jeanine 181 13. Lambert Didier 163 13. Renard Michel 73 13. Breuskin François-Paul 48 13. Léonard Fernand 74
14. Pierard Freddy 331 14. Philippin Vincent 207 14. Renard Serge 94   14. Burnotte Véronique 102
15. Hugot Michel 264 15. Nicolay René 370 15. Collignon Pierre 83   15. Godart Philippe 74

La liste du bourgmestre sortant Marcel Sépul (tendance sociale-chrétienne) obtient une majorité absolue avec 8 sièges sur 15.  Elle gagne un siège par rapport à 1994.  La liste socialiste de Philippe Delbeck en pert un, de même que la liste de Françis Bande.  La liste dissidente socialiste n'obtient, elle aucun élu.  Pour sa première présentation, Ecolo aligne deux élus.  Marcel sépul gardera son maiorat pour les six années à venir.