DÉPOUILLEMENT SYSTÉMATIQUE
DES MATRICES CADASTRALES DES PLANS CADASTRAUX PARCELLAIRES DE PHILIPPE-CHRISTIAN POPP ("PLANS POPP") POUR LA PROVINCE BELGE DE HAINAUT

Dépouillements

 

Dépouillements par commune

 

A  Acoz, Aiseau, Amougies, Anderlues, Angre, Angreau, Anserœul, Antoing, Anvaing, Arbre, Arc-Wattripont, Arquennes, Asquillies, Ath, Athis, Attre, Aubechies, Audregnies, Aulnois, Autreppe

 

B  Baileux, Bailièvre, Bailleul, Baisieux, Barbençon, Barry, Basècles, Bassilly, Bas-Warneton, Baudour, Bauffe, Baugnies, Beaumont, Beauwelz, Beclers, Bellecourt, Beloeil, Bernissart, Bersillies-l'Abbaye, Besonrieux, Bieme-sous-Thuin, Bienne-lez-Happart, Biercée, Biévène (Bever) (aujourd'hui partie de la province du Brabant flamand), Binche, Blandain, Blaregnies, Blaton, Blaugies, Bléharies, Blicquy, Bois-de-Lessines, Bois-d'Haine, Bon-Secours, Bouffioulx, Bougnies, Bourlers, Boussoit, Boussu, Boussu-les-Walcourt, Bouvignies, Braffe, Braine-le-Comte, Brasmenil, Bray, Brugelette, Bruyelle, Brye, Buissenal, Bury, Buvrinnes, Buzet

 

C  Callenelle, Calonne, Cambron-Casteau, Cambron-Saint-Vincent, Carnières, Casteau, Celles, Chapelle-à-Oie, Chapelle-à-Wattines, Chapelle-lez-Herlaimont, Charleroi, Châtelet, Châtelineau, Chaussée-Notre-Dame-Louvignies, Chercq, Chièvres, Chimay, Ciply, Comines, Cordes, Couillet, Courcelles, Cour-sur-Heure, Croix-les-Rouveroy

 

D  Dampremy, Dergneau, Deux-Acren, Donstiennes, Dottignies, Dour

 

E  Ecaussines-d'Enghien, Ecaussines-Lalaing, Ellezelles, Ellignies-Sainte-Anne, Elouges, Enghien, Epinois, Erbaut, Erbisœul, Ere, Erpion, Erquelinnes, Erquennes, Escanaffles, Esplechin, Esquelmes, Estaimbourg, Estaimpuis, Estinnes-au-Mont, Estinnes-au-Val, Eugies, Evregnies

 

F  Familleureux, Farciennes, Fauroeulx, Fayt-le-Franc, Fayt-lez-Manage, Feluy, Fleurus, Flobecq, Fontaine-l'Evêque, Fontaine-Valmont, Fontenoy, Forchies-la-Marche, Forest-lez-Frasnes, Forge-Philippe, Forges, Fouleng, Frameries, Frasnes-les-Buissenal, Frasnes-les-Gosselies, Froid-Chapelle, Froidmont, Froyennes

 

G  Gages, Gallaix, Gaurain-Ramecroix, Genly, Gerpinnes, Ghislenghien, Ghlin, Ghoy, Gibecq, Gilly, Givry, Godartville, Goegnies-Chaussée, Gondregnies, Gosselies, Gougnies, Goutroux, Gouy-les-Piéton, Gozée, Grandmetz, Grand-Reng, Grandrieu, Granglise, Graty, Grosage, Guignies

 

H  Hacquegnies, Haine-Saint-Paul, Haine-Saint-Pierre, Hainin, Ham-sur-Heure, Hantes-Wihéries, Harchies, Harmignies, Harveng, Haulchin, Hautrage, Havay, Havinnes, Havré, Hellebecq, Hennuyères, Henripont, Hensies, Heppignies, Herchies, Hérinnes, Herquegies, Herseaux, Hertain, Hollain, Hornu, Horrues, Houdeng-Aimeries, Houdeng-Goegnies, Houtaing, Houthem, Hoves, Howardries, Huissignies

 

I J K  Irchonwelz, Isières, Jamioulx, Jemappes, Jollain-Merlin, Joncret, Jumet, Jurbise, Kain

 

L  La Bouverie, La Glanerie (Voir Rumes), La Hestre, La Louvière, Labuissière, Ladeuze, Lahamaide, Lamain, Lambusart, Landelies, Lanquesaint, Laplaigne, Le Bizet, Le Roeulx, Leernes, Leers-et-Fosteau, Leers-Nord, Lens-sur-Dendre, L'Escaillière, Lesdain, Lessines, Leugnies, Leuze, Leval-Chaudeville, Leval-Trahegnies, Ligne, Lobbes, Lodelinsart, Lombise, Lompret, Loverval, Luingne, Luttre

 

M  Macon, Macquenoise, Maffle, Mainvault, Maisières, Manage, Marbaix, Marche-les-Ecaussines, Marchienne-au-Pont, Marchipont, Marcinelle, Marcq, Marquain, Masnuy-Saint-Jean, Masnuy-Saint-Pierre, Maubray, Maulde, Maurage, Melles, Mellet, Merbes-le-Château, Merbes-Sainte-Marie, Meslin-l'Evêque, Mesvin, Mévergnies, Mignault, Molenbaix, Momignies, Monceau-Imbrechies, Monceau-sur-Sambre, Mons, Montbliart, Montignies-lez-Lens, Montignies-Saint-Christophe, Montignies-sur-Roc, Montignies-sur-Sambre, Montigny-le-Tilleul, Montrœul-au-Bois, Montrœul-sur-Haine, Mont-Saint-Aubert, Mont-Sainte-Aldegonde, Mont-Sainte-Geneviève, Mont-sur-Marchienne, Morlanwelz-Mariemont, Moulbaix, Mourcourt, Mouscron, Moustier

 

N  Naast, Nalinnes, Néchin, Neufmaison, Neufvilles, Nimy, Noirchain, Nouvelles

 

O  Obaix, Obigies, Oeudeghien, Ogy, Ollignies, Onnezies, Orcq, Ormeignies, Orroir, Ostiches

 

P  Papignies, Pâturages, Pecq, Peissant, Péronnes-lez-Antoing, Péronnes-lez-Binche, Péruwelz, Petit-Enghien, Petit-Roeulx-les-Braine, Petit-Roeulx-les-Nivelles, Piéton, Pipaix, Pironchamps, Ploegsteert, Pommeroeul, Pont-à-Celles, Pont-de-Loup, Popuelles, Pottes, Presles

 

Q  Quaregnon, Quartes, Quevaucamps, Quévy-le-Grand, Quévy-le-Petit, Quiévrain

 

R  Ragnies, Ramegnies-Chin, Rameignies-lez-Quévaucamps, Rance, Ransart, Rebaix, Renlies, Ressaix, Rèves, Rièzes, Robechies, Roisin, Rongy, Ronquières, Roselies, Roucourt, Rouveroy, Roux, Rumes (y compris La Glanerie), Rumillies, Russignies

 

S  Saint-Amand, Saint-Ghislain, Saint-Léger, Saint-Maur, Saint-Remy, Saint-Sauveur, Saint-Symphorien, Saint-Vaast, Salles, Sars-la-Bruyère, Sars-la-Buissière, Sautin, Seloignes, Seneffe, Silly, Sirault, Soignies, Solre-Saint-Gery, Solre-sur-Sambre, Souvret, Spiennes, Stambruges, Steekerque, Strée, Strépy-Bracquegnies, Suvry

 

T  Taintignies, Templeuve, Tertre, Thieu, Thieulain, Thieusies, Thiméon, Thimougies, Thirimont, Thoricourt, Thuillies, Thuin, Thulin, Thumaide, Tongre-Notre-Dame, Tongre-Saint-Martin, Tournai, Tourpes, Trazegnies, Trivières

 

V  Vaulx-lez-Chimay, Vaulx-lez-Tournai, Velaines, Vellereille-les-Brayeux, Vellereille-le-Sec, Vergnies, Vezon, Viesville, Ville-Pommeroeul, Villerot, Villers-la-Tour, Villers-Notre-Dame, Villers-Perwin, Villers-Poterie, Villers-Saint-Amand, Villers-Saint-Ghislain, Ville-sur-Haine, Virelles

 

W  Wadelincourt, Wagnelée, Wanfercée-Baulet, Wangenies, Warchin, Warcoing, Warneton, Warquignies, Wasmes, Wasmes-Audemetz-Briffœuil, Wasmuel, Wattripont, Waudrez, Wayaux, Wez-Velvain, Wiers, Wihéries, Willaupuis, Willemeau, Wodecq