Zone de Texte: CALENDRIER 2018


Zone de Texte: CALENDRIER 

Zone de Texte: 2019
Zone de Texte: CALENDRIER  2019 (provisoire)

(FFBC ) en noir       (ACSAH -France) en bleu 

MARS

 

 

 

 

 

à partit

de

03-mars

11ème Espace-Bike Tour

CLUB CYCLO QUEVY

Zoning de Cuesmes - R.du Grand Courant, 10

Cuesmes

25-66-100

7 :30

10-mars

 

 

 

 

 

 

17-mars

 

 

 

 

 

 

23-mars

(samedi)

10ème Printemps des Séniors

CYCLO SENIORS

Maison. villageoise-Place d’Hautrage, 44

Hautrage

200 (BRB)

7:30

24-mars

La Saint Rémisienne Solidaire

C.C.SAINT REMY

Place de la Mairie

Saint Rémy du Nord

route :28-38-50-72km VTT : 11-34-61km marche : 7-8,5-12,5km

7:30

31 mars

La Yves Godimus Classic

C.T. Province du Hainaut

Salle omnisport 24 Rue de Maubeuge

Anderlues

20-40-70

85-100-115-130-150 (BAD)

07 :00

AVRIL

 

 

 

 

 

 

07-avr

 

 

 

 

 

 

14-avr

Classique Mesniloise

C.C. NEUF MESNIL

Salle des fêtes

Neuf Mesnil

35-55-75

7:30

21-avr

Pâques

Randonnée Pascale

CLUB CYCLO QUEVY

Taverne le Clothaire -Place de Goegnies-

Quévy

28-50-77-100

7 :30 

28-avri

La Symphorinoise

CYCLO AMITIE SANTE

Ecole communale
4 Rue François Marcq

Saint Symphorien

45-70

90-115 (BAD)

7 :00

28-avr

La Fernand Delvallée

CELERIFERE ROUSIES

Salle des fêtes-Place

ROUSIES

30-50-75-95km

7 :30

 

 

 

 

 

 

 

 

MAI

 

 

 

 

 

 

01-mai

Mons-Chimay-Mons

AUDAX MONS

Ecole des Ursulines – Rue Valenciennoise

Mons

60 BAD:90-115   135-160 BCCB: 190- 225

6:30

4 & 5  mai

30me Crêtes Thudiniennes

C.C. ESTINNES

Ferme Houdart Rue des Trieux, 155

Estinnes-au-Mont

35- BAD 80-110-130

6:30

5-mai

Rand. R. Tiqueux

C.R. MARPENTOIS

Salle des Fêtes près église

Marpent

22-43-56-90

7:00

12-mai

Challenge Docteur Forest

CCTM

Salle des F- Faubourg de Mons

Maubeuge

25-60-80-105

7:00

19-mai

Randonnée Avenir

 AVENIR ELESMES

Foyer Rural - Place

Elesmes

20-35-65-85-100

7:00

26-mai

 

Brevet des Audacieux

JEUMONT-ERQUELINNES

Salle Timmermans-Bd. De Lessines (centre adminis.)

Jeumont

30-60-90

7:30 

30-mai

Jeudi -Asc

A l’ascension de Sirault

NEUFMAISON

Café New Tout Rue Demelin, 17

Sirault

25-40-70

7 :30

JUIN

 

 

 

 

 

 

01 juin

La Route des Flandres

EUROCYCLOS

Parc de Baudour Rue du Parc,

Baudour

25-45-65-90

125(BAD)km le samedi

7 :00

02 juin

La Route des Flandres

EUROCYCLOS

Parc de Baudour Rue du Parc

Baudour

25-45-65-90

 

7 :00

2-juin

Sur la route des Lieux-dits

C.R. FERRIEROIS

Relais Echo-vélo 1 Rue Aristide Briand

Ferrière la Gd.

25-55-75-100

7:30

9-juin

 

21ème Rallye du Sud

AUDAX MONS

Place du Sud

Quaregnon

40-70

7 :30

09-10juin

Trinité

Pentes et Côtes

R.L.M.

Salle paroissiale Rue Brûlarte

Givry

35-50-70 BAD 100-130

6:30

15-juin

(samedi)

La 15ème De Montis

SENIORS

Salle des Manous -  Place

Neufmaison

25-70

13:00

16-juin

Randonnée de la fête des pères

C.C.FEIGNIES

Complexe sportif Didier Eloy - Rue de la Chaussée Brunehault

Feignies

20-35-65-95

7:00

16-juin

Mémorial P.Brison

Ducasse de Mons

A.C.QUIEVRAIN

Salle Polyvalente Rue de L'Abattoir,2

Quiévrain

35-65-95

7 :30

23-juin

Eugies-Maroilles-Eugies

C.C.EUGIES

 Foyer Centre culturel de Frameries Rue haute 38

  Eugies

 30-60-100-125

7:00 

30-juin

Rando.moulins à eau

CYCL’ HAUTMONTOIS

Espace Chauvel 117, rue de Louvroil

Hautmont

25-50-65-90

7 :00

JUIL

 

 

 

 

 

 

07-juil

Ballade en Val de Sambre

RAYON D'OR ASSEVENTOIS

Centre socio-culturel r Jules Ferry

Assevent

30-60-90

7:30

14-juil

11ème Ral. Raymond Floche

LE CHAMP PERDU

Peuple Rue de la Colline, 63

La Bouverie

45-75

7:30 

21-juil

Rando. des Lacs et Barrages

C.C. LES RELAX

Rue des Déportés (anc.école)

Grand-Reng

25-50-80 (BAD)-110(BAD)

 

28-juil

 Randonnée des collines

 Cyclo 80 Havré

 tennis club rue de Moulin d’Havré

 Havré

 45-80-100km

7 :30 

AOUT

 

 

 

 

 

 

04-août

Randonnée Franco-Belge

CLUB CYCLO QUEVY

Taverne le Clothaire Rue de la Chaussée 54

Quévy

26-60-81-101km

7:00

10-11- août

Quévy-Reims-Quévy

CLUB CYCLO QUEVY

Place de Goegnies à 6h00

 

+/-350km (aller-retour)

6 :00

15 aout

Rando Ducasse

CLUB CYCLO QUEVY

Place communale

Blaregnies

25-65-85 km

7:30

 

18-août

7ème Rando. ERM

AUDAX MONS

Café le Ducal Place Lèopold, 6

Mons

40-75

8 :00

25-août

Rando.familiale

LE CHAMP PERDU

Peuple rue de la Colline 63

La Bouverie

20

10 :00

SEPT.

 

 

 

 

 

 

01-sept

Vers les Hauts-Pays

C.T Province du Hainaut

Mais. des Sports Rue St. Antoine,1

Havré

45-60-85-110-130km

7 :00

7 & 8-sept

Randonnée Furetoise

FURET MERBIEN

Salle Le Merbien Route de l’Etat 20

Merbes Ste. Marie

20-40-60-80-100

7 :30

07-sept (samedi)

Souvenir J. Bozzini

SENIORS

Maison villageoise Place

Hautrage

45-75

13 :00

15-sept

 

VTT Gérard Lievin

RLM

Ecole moyenne rue de Pâturages

 

Givry

route :30-45-80-100km VTT : 23-35 60-65km Marche 5 et 10 km

7 :30

 22-sept

St. Remy du Nord

La St. Rémisienne

VTT et route

Foyer rural

St. Remy du Nord

route : 35-45-50

VTT : 25-45-85km

marche : 10-18km

7 :30

29-sept

Circuit dans  l’Avesnois

EUROCYCLOS

Rue de Boussu, 1

Tertre

45-60-90km

7 :00

 

29-sept

Chemins en Sambre Avesnois

RAYON D'OR ASSEVENTOIS

Salle des sports Rue du Maréchal Delattre près du stade

Assevent

30-60-80

8 :00

 

OCT.

 

 

 

 

 

 

06-oct

Challenge André Vassaux

 

ACSAH

Gymnase Lycée Pierre Forest- Bd. Ch. De Gaulle -

Maubeuge

20-50-7km

8:00

12 & 13-oct

 

Week-end Automnal

LE CHAMP PERDU LA BOUVERIE

Maison du  Peuple Rue de la Colline, 63

La Bouverie

45-75

S 13:00

D/ 8/00

13-oct

Rando. des 4 clochers

C.C.NEUF MESNIL

Salle des fêtes

Neuf Mesnil

40-60-70

8:00

20 oct

La Alain Leroy

C.T. Province du Hainaut

Salle omnisport rue de Maubeuge, 24

Anderlues

35-50-70-100-120km

8 :00

27-oct

 

 

 

 

 

 

NOV .

 

 

 

 

 

 

11-nov 

Rallye de l’Enfance

AUDAX MONS

Chée. de Beaumont, 21

Mons

45-70km

8 :00

17-nov

Réunion ACSAH

 NEUF MESNIL

 

 

 

9:00