Commission Sportive Automobile Provinciale Namur




Championnats & Classements 2016

Courses de côte / Sprints

7 Epreuves - 5 retenues - 4 minimum

Rallyes

4 Epreuves - 3 retenues - 2 participations minimum

Rallye-sprint

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F. *

* Points doublés pour les épreuves organisées par un club namurois

  Course de côte de Vencimont
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Vresse
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle/semois
  Sprint de Bercheux
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Mettet-Florennes

  Rallye-sprint d'Estinnes (Mem.Balou)
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint Mem. Fanny
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint Condruzien
  Rallye-sprint du Trèfle

Slaloms

Karting vitesse

Auto-Cross


Championnats & Classements 2015

Courses de côte / Sprints

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Rallyes

5 Epreuves - 4 retenues - 3 participations minimum

Rallye-sprint

5 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Vencimont
  Course de côte de Vresse
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Laroche
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle/semois
  Sprint de Bercheux
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Rallye de la Haute Senne
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Mettet

  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint Condruzien
  Rallye-sprint du Trèfle

Slaloms

Karting vitesse

Auto-Cross

Kart-Cross


Championnats & Classements 2014

Courses de côte / Sprints

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Rallyes

5 Epreuves - 4 retenues - 3 participations minimum

Rallye-sprint

5 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Sprint des Copains
  Course de côte de Vencimont
  Course de côte de Felenne
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Alle/semois
  Course de côte de La Roche
  Sprint de Bercheux
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Leptinnes Rally
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Mettet

  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint Condruzien

Slaloms

Karting vitesse

Auto-Cross

Kart-Cross
(Aucun pilote classé)


Championnats & Classements 2013

Courses de côte / Sprints

7 Epreuves - 5 retenues - 3 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 participations minimum

Rallye-sprint

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Vencimont
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle/semois
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Houyet
  Sprint des Copains

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Leptinnes Rally
  Rallye de Mettet

  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint B.Muller / D.Gilson
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Solre St Gery
  Rallye-sprint du Trèfle

Slaloms

Karting vitesse

Auto-cross
(Aucun pilote classé)

Kart-Cross
(Aucun pilote classé)


Championnats & Classements 2012

Courses de côte / Sprints

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Vencimont
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle/semois
  Sprint des Copains
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Rallye de Sombreffe
  B-Short Condruzien
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Mettet

  Rallye-sprint D.Gilson
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Merdorp
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Estinnes

Slaloms
(Slalom de la Principauté - Coeff. 2)

Karting vitesse

Auto-cross
(Aucun pilote classé)

Kart-Cross
(Aucun pilote classé)


Championnats & Classements 2011

Courses de côte

9 Epreuves - 7 retenues - 5 minimum

Sprints

5 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Rallyes

8 Epreuves - 5 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

5 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Sprint des Kasmat
  Course de côte de Durnal
  Course de côte de Laroche
  Course de côte de Felenne
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Alle/semois
  Course de côte de Petit-Fays
  Sprint des Copains
  Course de côte de Houyet

  Sprint des Kasmat (*)
  Sprint de Froidchapelle
  Sprint de la Principauté de Chimay (*)
  Sprint des Copains (*)
  Sprint de Rance


  (*) Epreuves dotées d'un coefficient 1,5

  Rallye des Ardennes
  Criterium Claudy Desoil
  B-Short Condruzien
  Boucles Chevrotines
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye du Luxembourg
  Rallye de Mettet

  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Cul des Sarts

Karting vitesse

Slaloms
(Slalom de la Principauté - Coeff. 2)

Auto-cross

Kart-Cross
(Aucun pilote classé)


Championnats & Classements 2010

Courses de côte

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Sprints

5 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Sprint des Copains
  Course de côte de Laroche
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle/semois
  Course de côte de Petit-Fays
  Course de côte de Houyet

  Sprint de Thudinie
  Sprint de Froidchapelle
  Sprint des Copains (*)
  Sprint de la Principauté de Chimay (*)
  Sprint de Rance


  (*) Epreuves dotées d'un coefficient 1,5

  Rallye des Ardennes
  Criterium Claudy Desoil
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye du Luxembourg
  B-Short Bernard Muller

  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Haversin
  Rallye-sprint de Thy le Chateau

Karting vitesse

Slaloms
(Slalom de la Principauté - Coeff. 2)

Auto-cross

Kart-Cross


Championnats & Classements 2009

Courses de côte

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Sprints

5 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Laroche
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle s/Semois
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Vresse
  Course de côte de Bomerée
  Course de côte de Houyet
  Course de côte de Durnal

  Sprint de Thudinie
  Sprint de Froidchapelle
  Sprint des Copains
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Sprint de Rance

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Criterium Claudy Desoil
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe

  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Gerpinnes
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Thy le Chateau

Karting vitesse

Slaloms

Auto-cross
(Aucun pilote classé)

Kart-cross

Circuits


Championnats & Classements 2008

Courses de côte

7 Epreuves - 5 retenues - 4 minimum

Sprints

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Course de côte de Laroche
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle s/Semois
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Bomerée
  Course de côte de Houyet

  Sprint de Thudinie
  Sprint de Froidchapelle
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Sprint des Oursons
  Sprint de Rance
  Sprint des Copains

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Criterium Claudy Desoil
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe

  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Haversin
  Rallye-sprint de Gerpinnes
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Andenne
  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Thy le Chateau

Karting vitesse

Slaloms

Auto-cross

Kart-cross

Circuits


Championnats & Classements 2007

Courses de côte

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 4 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

9 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Course de côte de Sy
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Sprint des Oursons
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Alle s/Semois
  Course de côte de Bomerée
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Criterium Claudy Desoil
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe

  Rallye-sprint du Blanc Bleu
  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Thy le Chateau
  Rallye-sprint de Haversin
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Andenne
  Rallye-sprint de Fontaine

Karting vitesse

Slaloms

Auto-cross

Kart-cross

Circuits


Championnats & Classements 2006

Courses de côte

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Rallyes

5 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Rallye-sprint

9 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Karting vitesse

6 Manches - 5 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Course de côte de Sy
  Course de côte de Felenne
  Sprint de la Principauté de Chimay
  Sprint des Oursons
  Course de côte de Alle s/Semois
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe

  Rallye-sprint du Blanc Bleu
  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Fontaine
  Rallye-sprint de Haversin
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Andenne
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Gerpinnes

  Karting de Mariembourg (*)

  + 4 manches au choix
  reprises dans les épreuves C.F.

  (*) 2 manches de l'épreuve P
du 24 octobre

Karting endurance

Slaloms

Auto-cross

Kart-cross

Circuits


Championnats & Classements 2005

Courses de côte

8 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Rallyes

7 Epreuves - 5 retenues - 3 minimum

Rallye-sprint

9 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Karting vitesse

6 Manches - 5 retenues - 3 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Course de côte de Sy
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Huy
  Course de côte de Alle s/Semois
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Vresse
  Course de côte de Houyet

  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Rallye de Thy le Chateau
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe
  Rallye Sambre & Meuse

  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Haversin
  Rallye-sprint de Andenne
  Rallye-sprint du Trèfle
  Rallye-sprint de Gerpinnes

  Karting de Mariembourg (*)

  + 4 manches au choix
  reprises dans les épreuves C.F.

  (*) 2 manches de l'épreuve P
du 23 octobre

Karting endurance

Slaloms

Auto-cross
(Aucun pilote classé)

Kart-cross

Circuits


Championnats & Classements 2004

Courses de côte

10 Epreuves - 7 retenues - 5 minimum

Rallyes

6 Epreuves - 3 retenues - 2 minimum

Rallye-sprint

10 Epreuves - 6 retenues - 4 minimum

Karting vitesse

6 Manches - 5 retenues - 3 minimum

Circuits

5 Manches - 5 retenues - 2 minimum

Autres championnats
Epreuves du championnat C.F.
Décompte A.S.A.F.

  Course de côte de Durnal
  Sprint de Jemeppe/Sambre
  Course de côte de Felenne
  Course de côte de Huy
  Course de côte de Alle s/Semois
  Sprint de Chimay
  Course de côte de Marchin
  Course de côte de Vresse
  Course de côte de Houyet
  Course de côte de Engis

  Rallye de Thy le Chateau
  Rallye des Ardennes
  Salamandre Rally
  Rallye de la Famenne
  Rallye de la Semois
  Rallye de Sombreffe

  Rallye-sprint de Pessoux
  Rallye-sprint des 2 Bottes
  Rallye-sprint de Haillot
  Rallye-sprint de Sombreffe
  Rallye-sprint de Achêne
  Rallye-sprint de Fontaine
  Rallye-sprint B.Muller
  Rallye-sprint de Andenne
  Rallye-sprint de Ciney
  Rallye-sprint de Gerpinnes

  Karting de Mariembourg (*)

  + 4 manches au choix
  reprises dans les épreuves C.F.

  (*) 2 manches de l'épreuve P
du 24 octobre

  Les 2 épreuves du
  Championnat C.F.

  + 3 manches au choix
  reprises dans les épreuves des
  championnats BTCS ou VAS

Karting endurance

Slaloms
(Aucun pilote classé)

Auto-cross

Kart-cross