Journée des champions
Lauréats 2017

Premiers prix concours CFW

Quadruple vainqueur

* 280790-72 TOURNELLE DAVY – RUMMEN
            LIMOGES 04-06-17 - 3599 Vieux – 2039101/15
            ARGENTON 24-06-17 - 4614 Yearlings – 2114261/16
            CHATEAUROUX 08-07-17 - 2376 Vieux - 203927615
            JARNAC 15-07-17 - 1185 Yearlings – 2114191/16

 

Doubles vainqueurs

* 184158-52 DR. DELHOVE A & S – SART DAMES AVELINES
            LIMOGES 08-07-17 - 2288 Yearlings – 1095823/16
            SAINT VINCENT 15-07-17 - 556 Vieux – 9008346/13

* 308729-75 HUNERBEIN BERNARD – NONCEVEAU
            MONTELIMAR 03-07-17 - 767 Yearlings – 1136406/16
            NARBONNE 28-07-17 - 1343 Vieux – 1120086/14

* 152565-81 RANS STIJN & JEROEN – WIJGMAAL
            PAU 24-06-17 - 599 Vieux – 2173219/14
            PERPIGNAN 04-08-17 - 1273 Vieux – 2185289/13        

* 111524-71 HOK FREDDY KESTENS - TIENEN
            CHALON/S/SA0NE 20-05-17 - 971 Yearlings – 2119900/16
            BERGERAC 14-08-17 - 580 Yearlings – 2119857/16

* 306375-49 SAUDOYEZ KEVIN – TERTRE
            MONTLUCON 15-07-17 - 3196 Yearlings – 1066730/16
            CHATEAUROUX 14-08-17 - 1274 Yearlings – 1066700/16   

* 212640-16 VANDEPOEL YVES – GEETBETS
            CHATEAUROUX 08-07-17 - 3162 Yearlings – 2135723/16
            CHATEAUROUX 10-09-17 - 491 Vieux – 2281474/16

 

Vainqueurs  en Grand Demi-Fond

* 300798-01 HOORNAERT ALAIN - WANCENNES - 1165112/15
            CHALON/S/SA0NE 20-05-17 - 3589 Vieux

* 156080-07 HARCHIES CHRISTIAN - WARCHIN – 1036205/15
            BOURGES 27-05-17 - 4490 Vieux

* 242135-23 CASAERT MAURICE FILS - NECHIN – 1016809/16
            BOURGES 27-05-17 - 3606 Yearlings

* 243290-14 CASAERT-SENECHAL – RUSSEIGNIES – 1053109/14
            CHATEAUROUX 10-06-17 - 3975 Vieux         

* 220661-83 CERFONTAINE MICHEL – NEUFMAISON – 1064234/16
            CHATEAUROUX 10-06-17 - 4956 Yearlings     

* 240543-80 MOTTE ARMAND – GODINNE – 8019563/13
            NEVERS 17-06-17 - 4704 Vieux

* 229906-16 SIBILLE THIERRY & THOMAS – COURCELLES – 1034846/16
            NEVERS 17-06-17 - 5997 Yearlings

* 168877-00 BUVENS ROGER – LOKSBERG – 2005977/14
            ARGENTON 24-06-17 - 3074 Vieux

* 226384-83 GAIE FRERES - LA BOUVERIE – 1046069/15
            MONTLUCON 15-07-17 - 2866 Vieux         

* 290675-63 BOSMANS-LEEKENS – BEVERLO – 2090097/14
            ARGENTON 22-07-17 - 2007 Vieux         

* 309719-95 HOK MILIS – LANGDORP – 6101843/16
            ARGENTON 22-07-17 - 2551 Yearlings     

* 106425-16 VANMEERT R & KOEN – ZELEM – 2185293/15
            BOURGES 06-08-17 - 2663 Vieux         

* 304792-18 VANOPPEN-LUYTEN - HERK-DE-STAD – 2177371/16
            BOURGES 06-08-17 - 3455 Yearlings 

* 134783-50 EYLETTEN MICHEL & GUNTH – DIEST – 2092785/17
            BOURGES 06-08-17 - 7245 Pigeonneaux 

* 308400-37 GUERY SALVATORE – VAUDIGNE – 1021288/15
            CHATEAUROUX 14-08-17 - 982 Vieux         

* 172803-46 BAERT DEBUSSCHERE – ERE – 4180413/17

            CHATEAUROUX 14-08-17 - 3061 Pigeonneaux   

* 281166-60 VERACHTERT HANNE – BOUSVAL – 1081362/15
            VIERZON 19-08-17 - 1104 Vieux

* 161960-67 LEROY FRERES - RACOUR – 1117701/17
            VIERZON 19-08-17 - 2258 Pigeonneaux

* 117439-69 LAMBRECHTS-LISMONT – KORTENAKEN – 2070345/16
            ARGENTON 26-08-17 - 1246 Vieux

* 242497-94 THIBAUT BOONS – SOMBREFFE – 1143246/17
            ARGENTON 26-08-17 - 3738 Pigeonneaux

* 135456-44 VISSCHERS & zoon – MAASMECHELEN – 5019516/17
            CHATEAUROUX 10-09-17 - 2075 Pigeonneaux

  

Vainqueurs en Fond

* 112109-74 PORSON R & O. - LE ROEULX – 1001117/14
            VALENCE 10-06-17 - 3093 Vieux   

* 308334-68 BUCACIUC DANIEL - DILBEEK – 2016002/15
            BRIVE 17-06-17 - 2714 Vieux         

* 204781-14 DELRUE PATRICK - FIZE-FONTAINE – 1029682/13
            CAHORS 24-06-17 - 1643 Vieux

* 109973-72 DERMONNE ALAIN – FROIDCHAPELLE – 1090562/15
            MONTELIMAR 03-07-17 - 1732 Vieux

* 308508-48 RACINGTEAM ADK - TIELT-WINGE – 4013114/15
            LIMOGES 08-07-17 - 2362 Vieux

* 152730-52 FEDRIGUCCI AVERARDO - RANSART – 1063677/15

            JARNAC 15-07-17 - 1409 Vieux

* 209505-82 EERENS EDDY – MAASMECHELEN – 2276772/15
            LIBOURNE 22-07-17 - 1049 Vieux         

* 242701-07 MIYASHITA H.& T. – SIRAULT – 1067528/16
            LIBOURNE 22-07-17 - 893 Yearlings     

* 281274-71 LENAERTS PATRICK – RUMMEN – 2040698/15
            TULLE 29-07-17 - 2174 Vieux         

* 199347-12 MENTEN RONNY - RUMMEN – 2115081/16
            TULLE 29-07-17 - 2721 Yearlings

* 188555-84 VANDENBERGHE A & L - RONQUIERE – 1021099/14
            BERGERAC 14-08-17 - 826 Vieux         

Vainqueurs en Grand-Fond

* 106323-11 EVERAERTS JEAN MICHEL - SART DAMES AVELINES – 1181103/15
            AGEN 04-07-17 - 1216 Vieux         

* 242849-58 VERSPREET PHILIPPE & LAURENT – THIRIMONT – 1044737/16
            AGEN 04-07-17 - 1290 Yearlings

* 184503-09 LIMBOURG ERIK – BRUSSEGEM – 2151083/14
            BARCELONE 07-07-17 - 2139 Vieux         

* 308681-27 CHARLIER ETIENNE – PETIGNY – 1147558/15
            MARSEILLE 21-07-17 - 869 Vieux         

* 308178-09 STEENBERGEN STEFAN - HERK-DE-STAD – 2182438/16
            NARBONNE 28-07-17 - 934 Yearlings     

 

Coupes Centre & Est Belge

1e Hok Freddy Kestens – Tienen

2e Jean & math. Mercken - Rijkhoven

3e De Rijck Evrard – Rillaar

4e Gino HoubrechtsGorsopleeuw

5e Guy Delfosse - Mazée

 

Coupes des Super Champions

Sabrina Brugmans - Halen

* Champion général de Wallonie de Grand Demi-Fond sur les concours C.F.W.
* Grand Prix Georges Maghe CFW au meilleur pigeonneau 503600417

Stein & Jeroen RansWijgmaal

* Champion général de Wallonie de Fond et de Grand Fond sur les concours C.F.W.
* Grand Prix Marcel Javaux CFW aux deux premiers marqués

Philippe & Laurent Verspreet - Thirimont

* Champion général de Wallonie de Grand Demi-Fond sur les concours Noyau 1000
* 2e Grand Prix Hainaut Brabant Wallon aux deux premiers marqués

Jean & Mélanie DelstancheBierges

* Champion général de Wallonie de Fond et de Grand Fond sur les concours Noyau 1000

* Grand Prix Alex Babusiaux CFW aux trois premiers marqués
* 1e Provincial Brabant Wallon en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués
* Champion de la société Local Unique à Wavre

 

Coupes des Champions de Grand Demi-Fond

Ronny MentenRummen

* Grand Prix Fernand Doumont CFW au meilleur vieux  305092715

R. & J. Quintens - Lummen

* Grand Prix Fernand Doumont CFW aux deux premiers marqués vieux

Adrien Mirabelle – Ghlin

* Grand Prix Fernand Doumont Noyau 1000 au meilleur vieux  107332514
* Grand Prix Fernand Doumont Noyau 1000 aux deux premiers marqués vieux

Herbots Gebroeders – Halle Booienhoven

* Grand Prix Mathieu Thyssens CFW au meilleur yearling 605665116

Jean-Michel Aelgoet - Erpion

* Grand Prix Mathieu Thijssens CFW aux deux premiers marqués yearlings

* Grand Prix Mathieu Thijssens Noyau 1000 aux deux premiers marqués yearlings

* Grand Prix Horace Bughin Noyau 1000 aux trois premiers marqués
* 1e Provincial Hainaut en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués

Kevin Saudoyez – Tertre

* Grand Prix Mathieu Thyssens Noyau 1000 au meilleur yearling 106660916

Bosmans Leekens - Beverlo

* Grand Prix Horace Bughin CFW aux trois premiers marqués

Fred & Adrien Leclercq – Taintignies

* Grand Prix Georges Marghe CFW aux deux premiers marqués

Roberto Panza – Ans

* Grand Prix Georges Maghe Noyau 1000 au meilleur pigeonneau 116937417
* Grand Prix Georges Marghe Noyau 1000 aux deux premiers marqués
* Champion de la société de l’Indépendante à Liège

 

Coupes des Champions de Fond & Grand Fond

Michel DesmaeleBracquegnies

* Grand Prix Route du Rhône CFW au meilleur vieux 908992213

G. Henry Bodson & Bernard AnciaMomalle

* Grand Prix Route du Rhône CFW aux deux premiers marqués

Racing Team ADK – Tielt-Winge

* Grand Prix Marcel Javaux CFW au meilleur vieux 401302815

Vandeputte KubicaCuesmes

* Grand Prix Albert Stoclet CFW au meilleur vieux 908447313
* 2e Doublé Rhône CFW au meilleur yearling 100311116
* 1e Grand Prix Hainaut Brabant Wallon aux deux premiers marqués
* Champion de la société Le Progrès à Estinnes-au-Val

Erwin SanfrinnonAppelterre-Eich

* Grand Prix Albert Stoclet CFW aux deux premiers marqués

 

Doublé Yearlings du Rhône

Schur StarykDonmartin

* 1e Doublé Rhône CFW au meilleur yearling 113020116

* 2e Grand Prix LNL aux deux premiers marqués
* Champion de la société la Mésange à Haneffe Jeneffe

Hok Freddy Kestens – Tienen

* 3e Doublé Rhône CFW au meilleur yearling 211986516
* 2e Doublé Rhône CFW aux deux premiers marqués yearlings

Bassez Thijs Peters – Maasmechelen

* 1e Doublé Rhône CFW aux deux premiers marqués yearlings

Patrick & Aline Dupuis – Thirimont

* 3e Doublé Rhône CFW aux deux premiers marqués yearlings
* 2e Provincial Hainaut en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués
* Champion de la société Le Biset à Froidchapelle

 

 

Championnats EPR & Provinciaux

Benoît Hosselet - Fraire

* 1e Grand Prix LNL aux deux premiers marqués

Thibaut Boons - Sombreffe

* 1e Provincial Namur en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués
* Champion de la société du local unique à Falisolle

Thierry Defrenne - onoz

* 2e Provincial Namur en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués

Preudhomme PauletGesves

* 1e Provincial Namur en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués

Roland Nihoul & fils - Senzeilles

* 2e Provincial Namur en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués
* Champion de la société La Couvinoise à Couvin

Jean-Pierre SenzéeBracquegnies

* 1e Provincial Hainaut en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués

Francis & Sylvain Claes - Taintignies

* 2e Provincial Hainaut en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués

Jean-Pierre & Yvette Palm – Braine l’Alleud

* 1e Provincial Brabant Wallon en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués

Hadrien MarsilleOphain
* 2e Provincial Brabant Wallon en Grand Demi-Fond aux deux premiers marqués

Fabrice Dereux - Perwez

* 2e Provincial Brabant Wallon en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués

 

Champions Noyau 1000

Daniel Vermylen - Marbais

* Champion de la société du local unique à Pont-à-Celles

Christophe MaritVieusart Chaumont

* Champion de la société l’union à Mont St Guibert

Canion Sobkowiak – Wasmes

* Champion de la société la Tourterelle à Givry  

Jean-Marie Marchal – Habay la Neuve

* Champion de la société Le Rapide à Arlon

André Laurent – Lasne

* Champion de la société Local Unique à Nivelles

Guy Delfosse – Mazée

* Champion de la société La Colombe à Gochenée
* Champion de la société colombophile à Beauraing

Léon Henry - Nandrin

* Champion de la société L’Union Wallonne à Ramillies

Francis Sebille – Montigny le Tilleul

* Champion de la société Union à Marbaix-la-Tour

Tholl Dourte - Etalle

* Champion de la société Union Colombophile à Virton

Bonmariage Masson - Ouffet

* Champion de la société l’Avenir à Forville

Bruno Sirault – Braine le Comte

* Champion de la société le Carré Bleu à Soignies

J.F. Kever & M. Deloge - Berneau

* Champion de la société Liberté & Perron, Amis réunis à Visé

Cédric Delbushaye – Petit Rechain

* Champion de la société Avenir et sports à Herve

 

Championnats AWC-CFW

Olivier Poussart - Vaulx/Chimay

* 1e Championnat AWC au meilleur vieux 415258215

* 2e Championnat AWC au meilleur vieux 415255615

Henry Lachapelle – Marchienne-au-Pont

* 1e Championnat AWC aux deux premiers marqués

Vandeputte KubicaCuesmes

* 2e Championnat AWC aux deux premiers marqués

 

Championnat général de Wallonie

 

1

Brugmans Sabrina

Halen

155

 

Rans Stein & Jeroen

Wijgmaal

140

2

Menten Ronny

Rummen

128

 

Delstanche Jean &Mélanie

Bierges

126

3

Verspreet Ph. & Laurent

Thirimont

126

 

Bonmariage Masson

Ouffet

106

4

Aelgoet Jean-Michel

Erpion

114

 

Vandeputte - Kubica

Cuesmes

74

5

Thibaut Boons

Sombreffe

110

 

Limbourg Erik

Brussegem

66

 

Sanfrinnon Erwin

Appelterre-Eich

66

6

Quintens R & J

Lummen

109

7

Mirabelle Adrien

Ghlin

100

 

Panza Roberto

Ans

100

 

Dhalluin Michel

Dottignies

65

8

Vandenberghe A.-L.

Ronquières

63

9

Palm J.Pierre & Yvette

Braine l’Alleud

95

 

Bodson GH & Ancia B

Momalle

60

10

Mercier René

Villers la Tour

88

 

Vanherck Hubert

Borgloon

56

11

Buvens Roger

Loksbergen

85

 

Desmaele Michel

Bracquegnies

50

 

Racing  Team ADK

Tielt-Winge

50

13

Schur Staryk M

Donmartin

84

 

Van Overstraeten Eugène

Overijse

49

14

Bosmans-Leekens

Beverlo

82

 

Delbaere Jocelyn

Wihéries

44

 

Verbist Frans & Kris

Langdorp

44

15

Dupuis Patrick & Aline

Thirimont

81

16

Saudoyez Kevin

Tertre

78

 

Quix Jos

Neeroeteren

42

17

Marsille Hadrien

Ophain

70

 

Porson Roger & Olivier

Le Roeulx

41

18

Janssens Richard

Langdorp

66

 

Dereux Fabrice

Perwez

40

 

Eeckhout Yvan

Ronse

40

 

Hok Freddy Kestens

Tienen

40

 

Hoornaert Alain

Wancennes

40

19

Gondry Patricia

Haulchin

62

 

20

Sterckx René

Begijnendijk

60

21

Marit Christophe

Vieusart

55

 

Vermylen Daniel

Marbais

55

22

Pronckaert G.& J.

Schepdaal

35

23

Herbots gebroeders

Halle Booienhoven

53

 

Leclercq Fred. & Adr.

Taintignies

53

 

Saeytijdt Paul & Sven

Brakel

34

25

Lemasson Ben

Overijse

52

 

Natens Léon

Meensel Kiezegem

29

26

Laevers Lucien

Rillaar

46

 

Lodewyckx Ronald

Tielt-Winge

28

27

Casaert Sénéchal

Russeignies

43

 

Deroux Christian

Mesvin

26

 

Lejeune Michel

Estiennes-au-Val

26

28

Canion Sobkowiak R

Wasmes

42

 

29

Goossens Druart

Hyon

40

 

 

Gielkens Marcel & Er

Rijkhoven

22

 

Surinx & Ippolito

Gosselies

22

30

Vanmeert Roger & Koen

Zelem

38

 

Versichel Christophe

Ecaussinnes

38

31

Rans Alex & Annie

Hérent

21

32

Casaert Maurice & fils

Nechin

37

 

Van Winkel Jef

Tielt-Winge

37

 

Sibille Th. & Th.

Courcelles

18

33

Delbushaye Cédric

Petit Rechain

15

 

Murez Marichal

Wadelincourt

15

34

Bodson Robby

Leut

36

35

Decourrière Raymond

Péronnes

12

36

Henry Léon

Nandrin

30

 

Sirault Bruno

Braine le Comte

11

37

Nibus Julien

Mortier

28

 

Senzée Jean-Pierre

Bracquegnies

10

38

Henry Alain & Maxime

Nandrin

26

 

Luyckx Luc

Pepingen

26

 

Dekeyser Dethier

Soumagne

8

 

Duangta Gielkens

Rijkhoven

8

40

Bragard Daniel & Xav

Heusy

6

 

Linden Pierre

Dilsen

6

 

Mertens Roger

Sint Truiden

6

 

Streel Edmond

Vreren Tongeren

6

41

Creten Marcel

Sint Truiden

25

42

Roch Robert

Grez Doiceau

23

43

Thiran Gaston

Haversin

20

44

Caenen Hubert

Weldwezelt

18

 

Colsoulle Père et Fils

Baisieux

18

 

Calonne Jean Robert

Péruwelz

4

 

Preudhomme - Paulet

Gesves

4

46

Langbeen Luc

Brussel

3

 

Visschers & zoon

Maasmechelen

3

47

Jamar Paul

Rummen

15

48

Ameloot Gérard

Ronquières

2

 

Heinen Reiner

Butgenbach

2

49

Hosselet Benoît

Fraire

12

 

Schepmans Erwin

Grazen

12

50

Delfosse Guy

Mazée

1

 

Dernie Fr. & Laurent

Bornival

1

 

Devos Jean-Pierre

Le Roux

1

 

Masure Thierry & G.

Hérinnes

1

52

Nicolay Olivier

Vaux/s/Sure

10

 

Bassez Thujs Peters

Maasmechelen

10

 

Mertens Guy

Herselt

10

57

Famille 3 D

Ghlin

7

59

Wauthier Guy

Mont/s/Marchienne

4

 

Hok Sapin

Incourt

4

 

Veulemans-Persoons

Halen

4

63

Devilers Leclercq

St Remy

3

 

Defrenne Thierry & Guy

Onoz

3

 

Eerens Eddy

Maasmechelen

3

67

Mailleux denis

Eugies

2

 

Pipers Yvon

Tournai

2

 

Steenbergen Stefan

Herk-de-Stad

2

70

Haumont Colette

Braine le Comte

1

70

Beckers Paul

Budingen

1

 

Weemaels Dirk & Kurt

Huizingen

1