Bienvenue sur le site
du
Club de Fond Wallonie.


Journée des champions 22/10/2017

Ferme de la Pitance - rue J.Lorette, 33 – 6230 Thiméon
Réservations et bons     Nederlandse talig 

 

Championnats CFW 2017

Route du Rhône 2017

2017

Equipes 2017

Grand-Demi-Fond

Lauréats
+ Bergerac, Championnat Centre & Est

Lauréats CFW

Valence National

Fond

Route du Rhône

Membres C.F.W.

Montélimar Centre-Est V

Noyau 1000

Doublé yearlings du Rhône

Meurtre au colombier

Montélimar Centre-Est Y

Centre & Est Belge

 

 

Marseille National

Provinciaux, EPR et AWC

Marseille International

 

 

 

 

Bon pour un pigeonneau 2018

Plus d’informations sur les bons

Début des enchères: le 14 octobre.


Le montant minimum d'une enchère est de 20 euros.
Les résultats seront régulièrement mis à jour sur notre site.

Fin des enchères: le 22 octobre
- sur internet: à 8 h
- Ferme de la Pitance à Thiméon: vers 18 h

 Les enchères peuvent être  communiquées par
E-Mail ClubFondWallonie@Skynet.be 
ou
Fax au 071/458463
 (De l'étranger 003271/458463).

Indiquez votre nom, adresse complète
 et numéro de téléphone.

 
(+ le numéro de la licence pour les amateurs belges)

Merci pour votre participation

Bon voor een jonge duif 2018

Meer informatie over de bons

Begin van het opbod: 14 oktober.

 
Het minimum bedrag van een aanbod is 20 euros.
De resultaten zullen regelmatig up to date gebracht worden op onze site.

Einde van het opbod: 22 oktober
- op internet om 8u.
- Ferme de la Pitance in Thiméon rond 18u

Het opbod kan meegedeeld worden door
E-Mail  
ClubFondWallonie@Skynet.be 
of
Fax 071/458463
  (uit het buitenland003271458463

Schrijf uw naam, volledig adres
  en telefoonnummer
(+ licentienummer voor de Belgische liefhebbers)

Dank u voor  uw deelneming.

 

21 octobre 2017 à 07 h 50

 

01

Aelgoet Jean-Michel – B Erpion

 

 

 

 

 

30

Klingeleers Davy – B Neeroeteren

 

 

 

 

02

Alves Humberto – L Bous

 

 

 

 

 

31

Limbourg E–B Brussegem - Couple d’œufs

100 €

20 €

 

 

03

Ameloot Gérard – B Ronquières

75 €

20 €

 

 

 

32

Marissal Van den Haesevelde – B Vielsalm

 

 

04

Appelmans Franky – B Neerpelt

 

 

 

 

 

33

Marit Christophe – B Vieusart

 

 

 

 

05

Ballmann Dieter – B Amel

100 €

50 €

20 €

 

 

34

Mirabelle Adrien – B Ghlin

95 €

75 €

50 €

25 €

06

Bodson GH Ancia Bernard – B Momalle

50 €

 

 

 

 

35

Mercken Jean & Mathieu – B Rijkhoven

20 €

 

 

 

07

Boonen Johan – N Buggenum

30 €

 

 

 

 

36

Michaux François – B Mariembourg

 

 

 

08

Bourlard Père & Fils – B Harveng

100 €

20 €

 

 

 

37

Mornard Veuve – B Verviers

50 €

20 €

 

 

09

Brugmans Sabrina – B Halen

60 €

 

 

 

 

38

Motte Armand – B Godinne

60 €

 

 

 

10

Buvens Roger – B Loksbergen

70 €

50 €

 

 

 

39

Pitot Guy Van Heede J. - B Chapelle

30 €

 

 

 

11

Canion Sobkowiak R – B Wasmes

45 €

25 €

 

 

 

40

Preud’Homme Paulet – B Gesves

 

 

 

 

12

Colsoulle Père & Fils – B Baisieux

25 €

 

 

 

 

41

Putseys Patte – B Houtain le Val

 

 

 

 

13

Delstanche Jean & Mélanie – B Bierges

100 €

75 €

50 €

 

 

42

Quix Jos – B Neeroeteren

 

 

 

 

14

Dereux Fabrice – B Perwez

 

 

 

 

 

43

Rans Alex & Annie – B Hérent

50 €

 

 

 

15

De Rijck Evrard – B Rillaar

 

 

 

 

 

44

Rans St.& J. – B Wijgmaal - Couple d’œufs

50 €

 

 

 

16

De Smaele Michel – B Bracquegnies

 

 

 

 

 

45

Regnier Jean-Charles - B Pesche

50 €

 

 

 

17

Dos Reis Furtado Bruno – B Thorembais

20 €

 

 

 

 

46

Rogé Richard – F Heutregiville

 

 

 

 

18

Duangta Gielkens – B Rijkhoven

25 €

 

 

 

 

47

Saeytijdt Paul & Sven – B Brakel

100 €

 

 

 

19

Dumonceau Pavoncelli – B St Vaast

 

 

 

 

 

48

Sanfrinnon Erwin – B Appelterre-Eichem

100 €

 

 

 

20

Dupuis Patrick & Aline – B Thirimont

45 €

25 €

 

 

 

49

Vanderwalle Jacques – B La Louvière

 

 

 

21

Eeckhout Yvan – B Ronse

100 €

 

 

 

 

50

Van Overstraeten Eugène – B Overijsse

50 €

 

 

 

22

Fichelle Rudy & Sylvie – B Obigies

 

 

 

 

 

51

Verbist Frans & Kristof – B Langdorp

50 €

 

 

 

23

Gielkens Marcel & Erik – B Rijkhoven

25 €

 

 

 

 

52

Vermylen Daniel – B Marbais

20 €

 

 

 

24

Henri Jauniaux – B Berzée

 

 

 

 

 

53

Verspreet Philippe & Laurent – B Thirimont

 

 

 

 

25

Herbots Jo & Raf – B Halle Booienhoven

100 €

20 €

 

 

 

54

Weyn Roger & Dirk – B Vrasene

60 €

 

 

 

26

Hok Freddy Kestens – B Tienen

 

 

 

 

55

Hunerbein Bernard – B Nonceveux

70 €

20 €

 

 

27

Hok Sapin – B Inkourt

100 €

 

 

 

 

56

Team Vollebrecht – N Wassenaar

100 €

75 €

50 €

 

28

Hosselet Benoît – B Fraire

 

 

 

 

 

57

Devers Detlef – D Wasej

50 €

 

 

 

29

Houbrechts Gino – B Gors Opleeuw

50 €

 

 

 

 

58

Navez Vermeulen – B Anderlues

50 €

 

 

 

 

 

 

 

Journée des champions 22/10/2017

 

 

10 h 45

* Accueil - Ouverture de la salle

11 h 30

* Apéritif

12 h 15

* Début de la remise des prix

12 h 45

* Marseille International

13 h 15

* Banquet des champions

16 h 45

* Championnat général de Wallonie  2017

48,00 € par personne

Apéritif et vin compris pendant le dîner compris.    

Réservation obligatoire, avant le 14 octobre, par un versement anticipatif sur le compte
BE08-0012-6268-9113 - Club de Fond Wallonie - Fleurus.

BIC GEBABEBB - BNP PARIBAS FORTIS - 17, rue du Calvaire – B 6041 Gosselies

 


2017

Etapes
Demi-Fond

En loges

Cat.

Etapes
Fond

En loges

Cat.

Etapes
Grand-Fond

En loges

Cat.

Mai

S 06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 20

Chalon/s/Saône CE      O

J 18

V Y

 

 

 

 

 

 

S 27

Bourges                        O

J 25

V Y

 

 

 

 

 

 

Juin

S 03

 

 

Limoges S.Yrieux  O

M  31

V

 

S 10

Châteauroux                O

J 08

V Y

Valence                  O

M  07

V

 

V 16
S 17


Nevers AWC               
O


J 15


V Y


Brive                       O  


M  14


V

 

 

 

V 23
S 24


Argenton                      O


J 22


V Y


Cahors                    O 


M 21


Pau                O

L 19

V

Juillet

V 30
S 01



 

 


Montélimar CE      O


M  28


V  Y

Agen              O 

L 26

V Y

 

V 07
S 08

 
Châteauroux                 O


J 06


V Y


Limoges S.Yrieux   O


M  05


V  Y

Barcelone       O

D 02

V

 

S 15

Montluçon AWC           O

J 13

V Y

Jarnac                    O

M  12

V  Y

St Vincent       O   

M 11

V

 

V 21
S 22

 
Argenton                       O


J 20


V Y


Libourne                 O


M 19


V  Y

Marseille         O 

L 17

V

V 28
S 29



 

 


Tulle                        O 


M 26

 
V  Y

Narbonne       O  

L 24

V  Y

Août

V 04
S 05


Bourges                      O


J 03


V Y P

 

 

 

Perpignan       O

L 31

V

 

S 12

Châteauroux              O

J 10

V Y P

Bergerac CE          O

M 09

V  Y

 

 

 

 

S 19

Vierzon AWC             O

J 17

V   P

 

 

 

 

 

 

S 26

Argenton                    O

J 24

V   P

 

 

 

 

 

 

Sept.

S 02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 09

Châteauroux              O     

J 07

V  P

 

 

 

 

 

 

 

 

Consultez les annonces

Consultez les résultats nationaux et internationaux

 

 

Omar-Systems

World Pigeon Racing Online

Organisation C.F.W.

A.W.C.

Briconweb

 

Bureaux d’enlogement 2017

Météo

KBDB on-line

 

Autre site colombophile

Infos Lâchers R.F.C.B.

 Le Club de Fond Wallonie remercie, pour leur soutien:

* La Colombophile Belge
Dungelstraat,35 - 3440 Halle Booienhoven - 011/781195
* Herbots Animal Product
Dungelstraat, 37 - 3440 Halle Booienhoven - 011/781195
* Beyers Belgium
Wasserijstraat, 25 - 2900 Schoten - 03/3260710

* Bricon nv
Hoge Heerweg, 49 – 9100 St Niklaas – 03/7773974

 

Groupement de sociétés colombophiles pour l'organisation de concours de demi-fond et de fond.
BNP PARIBAS FORTIS
BIC GEBABEBB   /   IBAN BE08-0012-6268-9113

Licence R.F.C.B. 10.016
<"E-Mail: ClubFondWallonie@Skynet.Be">

Création du site: le 26 février 2000