CLUB   DE   FOND   WALLONIE

Programme 2018 (modifié le 15 mai)

Modifications par rapport à la version originale

1. Il sera établi dans chaque société une liste mentionnant pour chaque panier les numéros des deux plombs utilisés,
 cette liste doit être remise au transporteur lors du ramassage des pigeons.

2. Le concours de Macon est réservé aux vieux pigeons, les yearlings ne peuvent pas être enlogés.
 Le doublé Yearlings du Rhône est supprimé.

3. EPR sur les concours nationaux: mise pour frais: 0,15 € au lieu de 0,25 €

4. Ajouter le concours de Bergerac à Herve et supprimer Macon à Comblain.

 

 


Adresses utiles

* Daniel Stoclet - 3, rue des déportés - 6041 Gosselies - Tél: 071/458463 ; 0479/290557 ¢ Président CFW

* Thomas Stoclet – 25, rue Reine Astrid - 6041 Gosselies - Tél: 071/228725  ¢ Classificateur CFW

* Cécile Dethier  - 12,rue Quewée - 6230 Pont-à-Celles - Tél: 071/845738 ¢ Classificateur Petit Club

Partenaires de la route du Rhône

* Beyers Belgium  - Wasserijstraat, 25 – 2900 Schoten

* Bricon  - Hoge Heerweg, 49 – 9100 St Niklaas

Itinéraire de la saison 2018

 


2018

Etapes
Petit

Club

En loges

Cat.

Etapes
Demi-Fond

En loges

Cat.

Etapes
Fond

En loges

Cat.

Etapes
Grand-Fond

En loges

Cat.

Mai

S 05

Toury

J 03

V Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 12

Toury

J 10

V Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 19

Orléans

J 17

V Y

Macon CE

J 17

 

 

 

 

 

 

S 26

Toury

J 24

V Y

Bourges

J 24

V Y

 

 

 

 

 

 

Juin

S 02

Toury

J 31

V Y

Bourges AWC DH

J 31

VY

Limoges

M 30

V

 

S 09

Orléans

J 07

V Y

Châteauroux

J 07

V Y

Valence

M 06

V

 

S 16

Toury

J 14

V Y

Vierzon AWC CFW

J 14

V Y

Cahors

M 13

V

 

 

 

V 22
S 23           


Toury


J 21


V Y P


Argenton


J 21


V Y


Brive


M 20


Pau

L18

V

V 29
S 30


Toury


J 28


V Y P


Guéret
Nevers AWC DH


J 28
J 28


V Y
V Y


Montélimar


M 27


V Y

Agen

L25

V Y

Juillet

V 06
S 07


Orléans


J 05


V Y P


Châteauroux


J 05


V Y


Limoges


M 04


V  Y

Barcelone

D 01

V

 

V 13
D 15


Toury


V 13


V Y P


Bourges AWC CFW


V 13


V Y


Jarnac


J 12


V  Y

St Vincent

L 09

V

 

V 20
S 21


Orléans


J 19


V Y P

 
Argenton


J 19


V Y


Libourne


M 18


V  Y

Marseille

L 16

V

V 27
S 28


Toury


J 25


V Y P


Bourges AWC DH


J 26


V Y P


Tulle


M 25

 
V  Y

Narbonne

L 23

V Y

Août

V 03
S 04

 



 


Bourges


J 02


V Y P


Angoulême


M 01


V Y

Perpignan

L 30

V

 

S 11

Toury

J 09

V P

Châteauroux

J 09

V Y P

Bergerac CE

M 08

V Y

 

 

 

 

S 18

Toury

J 16

V P

Vierzon AWC CFW

J 16

V   P

 

 

 

 

 

 

S 25

Toury

J 23

V P

Argenton

J 23

V   P

 

 

 

 

 

 

Sept.

S 01

Toury

J 30

V P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 08

 

 

 

Châteauroux

J 06

V  P

 

 

 

 

 

 

Le doublage Club Fond Wallonie sera autorisé uniquement dans les sociétés mentionnées ci-dessous.

Si un amateur enloge dans une autre société, son bordereau d’enjeux sera automatiquement annulé.
Sauf indication contraire publiée ultérieurement sur le site du C.F.W.

 

Journée des champions
 le vendredi 19 Octobre 2018.

À la ferme du Grand Marcha - Rue Commune 1, 6230 Obaix

http://grandmarcha.be/wp-content/uploads/2017/05/IMG_0019.jpg

Nouveau lieu - Nouveau traiteur - Nouveau style

A ne rater sous aucun prétexte ! - Réservez déjà la date !

* 16h00 à 19h00: Exposition et ouverture du bar

* 18h00 à 19h00: Apéritif servi dans la grande salle

* 19h00 à 22h00: Dîner et remise des trophées

* 22h00 à 22h45: Remise des prix du championnat général

* 22h30: Ouverture du bar principal

* 22h45: Tirage de la tombola et clôture de la vente des bons

* 23h00: Soirée dansante et … (en préparation !)

Réservation possible d’une chambre à La Ferme des Eglantines
située à environ 8 km de notre salle de réception.

http://www.fermedeseglantines.be/static/front/upload/4/content/x135/f877060bb318330d624e5b193586554f.jpg

http://www.fermedeseglantines.be/static/front/upload/4/content/x135/8290b709df7febf5631adf55fc240653.jpg

http://www.fermedeseglantines.be/static/front/upload/4/content/x135/de5d437098781026681e118ab0a42add.jpg

Chambre single 67,50 €, Chambre double 76,50 € petits déjeuners compris.
Possibilité chambre pour 3, 4, 5 personnes.
Vous pouvez déjà réserver votre chambre, le nombre est limité !
Pour les professionnels,
réservez dès maintenant un stand pour notre exposition.

Pour plus d’informations, veuillez nous contacter au 0032 71 458463.

 

Les cartes de membres 2018
sont à votre disposition
 dans votre bureau d'enlogement

ou en versant 10 € sur le compte du Club de Fond Wallonie
 BE08-0012-6268-9113
(indiquez votre numéro de licence dans la communication)

 

Pour être classé dans tous nos championnats,
les cartes de membres doivent être souscrites avant le 8 juin.

 

La liste des membres se trouve sur le site du C.F.W. http://users.skynet.be/cfw

La carte de membre donne accès aux championnats
dotés de prix exceptionnels !

Lâchers 2018

Distances (km)

 

Etapes

Lâchers

Coordonnées
GPS

Gain Perte

6760
Virton

6460
Chimay

7500
Tournai

6220
Fleurus

4800
Verviers

3500
Hasselt

8300
Knokke

2300
Turnhout

Nevers

Hall Expositions

+46°58’55/+03°11’02

435

336

350

403

402

447

463

483

500

Bourges

Gare S.N.C.F.

+47°05’48/+02°23’31

440

360

358

396

409

464

474

475

506

Vierzon

Pl. ANPE-Porte de Sologne

+47°12’47/+02°03’50

440

367

357

389

407

468

474

467

504

Châteauroux

Parc Belle Isle

+46°49’18/+01°41’46

490

418

408

438

458

518

525

515

555

Macon

Zone Portuaire

+46°16’47/+04°48’41’’

500

370

421

492

468

486

515

572

559

Argenton

Parking La Grenaille

+46°35’19/+01°31’35

515

446

437

467

487

547

554

543

583

Guéret

Hall de l’Agriculture

+46°09'35"/+01°52'57"

550

468

469

506

520

573

582

584

617

Tulle

Treignac

+45°32’39/+01°48’03

620

529

535

575

586

637

650

653

684

Limoges

St Yrieix-la-Perche

+45°33’03/+01°12’15

635

556

555

588

606

662

671

665

703

Jarnac

 

+45°44’05/-00°09’31

660

604

583

599

634

702

703

672

727

Valence

Pl.de Dunkerque

+44°56’15/+04°53’58

660

518

570

640

617

633

664

721

711

Brive

 

+45°10’36/+01°28’37

665

579

585

623

636

688

697

700

734

Montélimar

Ets Amblard

+44°32’34/+04°46’20

700

561

612

681

661

678

708

762

755

Bergerac

Plaine de Pique Caileaux

+44°50’48/+00°30’24

725

649

644

672

696

755

763

756

793

Angoulême

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cahors

St Pierre la Feuille

+44°30’40/+01°26’30

735

642

653

693

704

753

785

770

802

Libourne

Ch. du Fagnard
Les Billaux

+44°57’06/-00°15’02

740

678

665

689

716

780

785

761

812

Agen

Beaumont- de- Lomagne

+43°53’18/+01°00’23

815

720

730

768

781

830

847

845

877

Marseille

Esplanade Mucem

+43°17’51/+05°21’39

850

698

755

826

801

813

848

906

891

Narbonne

 

+43°08’36/03°00’00

860

741

773

826

824

856

880

911

922

St Vincent

Parking l’Eclair

+43°40’02/-01°17’11

905

838

827

847

876

940

945

918

971

Pau

Camping municipal

+43°18’30/-00°19’05

910

828

829

858

879

936

945

933

976

Perpignan

Marché de gros Elne

+42°36’23/+02°58’48

920

799

833

889

884

915

939

970

981

Barcelone

Playa de Llevant

+41°24’11/+02°12’56

1065

944

974

1026

1025

1059

 1082

1106

1123

NB: Gain ou Perte = Distance par rapport à la Grand Place de Bruxelles
+ 50°50’48" / + 04°21’09"


Ralliantes directes


 

Saison  2018

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

 

MACON   CE

BOURGES

 

LIMOGES

BOURGES  AWC

VALENCE

CHATEAUROUX

CAHORS

VIERZON  AWC

PAU

BRIVE

ARGENTON

AGENT

MONTELIMAR

GUERET

NEVERS AWC

BARCELONE

LIMOGES

CHATEAUROUX

ST VINCENT

JARNAC

BOURGES AWC

MARSE ILLE

LIBOURNE

ARGENTON

NARBONNE

TULLE

BOURGES  AWC

PERPIGNAN

ANGOULEME

BOURGES

BERGERAC

CHATEAUROUX

VIERZON AWC

ARGENTON

CHATEAUROUX

Hainaut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

FLEURUS

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 3

PONT-A-CELLES

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 5

GIVRY

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

12

FROIDCHAPELLE

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

14

MARCHE ECAUS.

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

17

MARBAIX-LA-TOUR

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

21

ESTINNES-AU-VAL

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

22

SOIGNIES

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

Brabant Wallon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4

MONT-ST-GUIBERT

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 8

NIVELLES

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

11

RAMILLIES

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

16

WAVRE

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

Namur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2

FALISOLLE

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

 9

GOCHENEE

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

10

DINANT

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

13

BEAURAING

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

X

 

X

 

 

18

COUVIN

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

20

FORVILLE

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

X

 

X

 

 

27

FLORENNES

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

X

 

X

 

 

28

GRAND LEEZ

X

X

 

X

 

X

 

X

 

 

X

 

 

X

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

X

X

X

X

X

33

PRESGAUX

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

Liège

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

WAREMME

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

X

 

X

 

 

23

HANEFFE  JENEFFE          

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

24

COMBLAIN  PONT   

 

 

 

X

 

X

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

25

LIEGE

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

26

VISE

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

29

QUEUE DU BOIS

 

 

X

X

 

X

 

 

X

 

X

 

X

 

X

X

 

 

X

X

X

 

 

X

 

X

X

X

30

HERVE

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

31

CHENEE

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

32

AYWAILLE

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

Luxembourg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6

ARLON

X

 

X

 

X

 

 

 

X

X

 

X

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

X

X

 

 

X

 7

SALMCHATEAU

X

 

 

 

X

 

X

 

 

 

X

 

X

X

XS

 

 

X

 

X

 

 

X

X

X

 

X

 

 

 

 

 

19

VIRTON

X

X

 

 

X

X

 

 

 

 

X

X

 

X

X

 

 

 

 

 

X

X

 

X

 

 

X

 

X

 

X

 

X

X

 


Ralliantes indirectes


 

Saison  2018

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

 

MACON

BOURGES

 

LIMOGES

BOURGES  AWC

VALENCE

CHATEAUROUX

CAHORS

VIERZON  AWC

PAU

BRIVE

ARGENTON

AGEN

MONTELIMAR

GUERET

NEVERS AWC

BARCELONE

LIMOGES

CHATEAUROUX

ST VINCENT

JARNAC

BOURGES AWC

MARSE ILLE

LIBOURNE

ARGENTON

NARBONNE

TULLE

BOURGES AWC

PERPIGNAN

ANGOULEME

BOURGES

BERGERACE

CHATEAUROUX

VIERZON  AWC

ARGENTON

CHATEAUROUX

Hainaut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

TOURNAI UNION

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

51

LESSINES

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

52

LEUZE                             

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

54

ATH                            

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

Liège

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

AMAY

 

 

 

X

 

X

 

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

XD

 

 

X

 

 

X

 

 

X

 

 

 X

X

 

X

 

 

35

FEXHE HT CLOCHER            

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

X

 

 

 

36

DOLHAIN

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

37

MICHEROUX

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

39

LENS ST REMY

 

 

X

 

X

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

42

LOUVEIGNE

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

Namur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

SOMBREFFE

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

46

HAVELANGE

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

47

BAMBOIS

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

Brabant Flamand

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

TIRLEMONT

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

62

BEERSEL

 

X

X

 

X

X

X

 

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

63

HERENT

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

65

RUMMEN

X

X

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

X

X

 

X

X

66

HEVERLEE      

 

X

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

 

X