Bienvenue sur le site
du
Club de Fond Wallonie.


Journée des Champions du CFW le 23 Octobre 2016

A la Ferme de la Pitance à Thiméon

 

Bon pour un pigeonneau 2017

Début des enchères: le 14 octobre.


Le montant minimum d'une enchère est de 20 euros.
Les résultats seront régulièrement mis à jour sur notre site.

Fin des enchères: le 23 octobre
- sur internet: à 8 h
- Ferme de la Pitance à Thiméon: vers 18 h

 Les enchères peuvent être  communiquées par
E-Mail ClubFondWallonie@Skynet.be 
ou
Fax au 071/458463
 (De l'étranger 003271/458463).

Indiquez votre nom, adresse complète
 et numéro de téléphone.

 
(+ le numéro de la licence pour les amateurs belges)

Merci pour votre participation

Bon voor een jonge duif 2017

Begin van het opbod: 14 oktober.

 
Het minimum bedrag van een aanbod is 20 euros.
De resultaten zullen regelmatig up to date gebracht worden op onze site.

Einde van het opbod: 23 oktober
- op internet om 8u.
- Ferme de la Pitance in Thiméon rond 18u

Het opbod kan meegedeeld worden door
E-Mail  
ClubFondWallonie@Skynet.be
of
Fax 071/458463
  (uit het buitenland003271458463

Schrijf uw naam, volledig adres
  en telefoonnummer
(+ licentienummer voor de Belgische liefhebbers)

Dank u voor  uw deelneming.

Fin des enchères – Einde van de verkoop

 

 

01. Aelgoet Jean-Michel – B Erpion

50 €

20 €

 

 

 

 

 

02. Ameloot Gérard – B Ronquières

60 €

40 €

20 €

 

 

 

 

03. Antonissen Léo – B Nieuwmoer Kalmthout

20 €

20 €

 

 

 

 

04. Ballmann Dieter – B Amel

150 €

100 €

75 €

  50 

 

 

 

 

05. Bourlard Père & Fils – B Harveng

75 €

75 €

50 €

30 €

 

 

 

06. Brugmans Sabrina – B Halen

150 €

150 €

50 €

 

 

 

 

07. Bruneau Michel – F Bergueneuse

20 €

20 €

 

 

 

 

 

08. Buelens Lieven – B Scherpenheuvel

340 €

340 €

300 €

250 €

175 €

150 €

 

09. Caenen Hubert – B Veldwezelt

25 €

25 €

 

 

 

 

 

10. Canion Sobkowiak R – B Wasmes

70 €

70 €

50 €

 

 

 

 

10b. Casizzi Giovanni – B Houdeng Aimeries

20 €

20 €

 

 

 

 

 

11. Casteleijn Peter– B Zwevezele

50 €

50 €

 

 

 

 

 

12. Colsoulle Père & Fils – B Baisieux

30 €

30 €

 

 

 

 

 

13. Culot Dominique – B Warmifontaine

100 €

100 €

80 €

50 €

 

 

 

14. Daalmans Théo – N AD Elsloo

100 €

50 €

25 €

 

 

 

 

15. Danneau Jean-Jacques – B Villers Perwin

50 €

20 €

 

 

 

 

 

16. De Geest Luc – B Ninove

80 €

50 €

 

 

 

 

 

17. Deneufbourg Yvon – B Estinnes-Au-Val

250 €

250 €

150 €

100 €

50€

 

 

18. Delstanche Jean & Mélanie – B Bierges

120 €

100 €

70 €

50 €

 

 

 

19. Dewolf Olivier – B Besonrieux

70 €

50 €

 

 

 

 

 

19b. Dhalluin Michel – B Dottignies

60 €

40 €

20 €

 

 

 

 

20. Dubois Patrick – B Gaurain Ramecroix

70 €

50 €

30 €

 

 

 

 

21. Dupuis Patrick & Aline – B Thirimont

50 €

50 €

30 €

 

 

 

 

21b. Eeckhout Yvan – B Ronse

150 €

150 €

40 €

20 €

 

 

 

22. Famille 3 D – B Ghlin

100 €

100 €

20 €

 

 

 

 

23. Fichelle Rudy & Sylvie – B Obigies

20 €

20 €

 

 

 

 

 

24. Flasse Père & Fils – B Audregnies

50 €

50 €

 

 

 

 

 

24b. Forges Jean-Louis – B Strepy Bracquegnies

50 €

50 €

 

 

 

 

 

25. Gielkens Marcel & Erik – B Rijkhoven

25 €

25 €

 

 

 

 

 

26. Hebberecht Johan – B Drongen

70 €

70 €

50 €

 

 

 

 

26b. Henri Jauniaux – B Berzée

30 €

30 €

 

 

 

 

 

27. Herbots Jo & Raf – B Halle Booienhoven

70 €

50 €

 

 

 

 

 

27b. Houbrechts Gino – B Gors Opleeuw

20 €

20 €

 

 

 

 

 

28. Marit Christophe – B Vieusart

50 €

50 €

30 €

 

 

 

 

29. Laurent André – B Lasne

120 €

100 €

20 €

 

 

 

 

30. Limbourg Erik – B Brussegem

160 €

140 €

120 €

100 €

 

 

 

31. Martens Jos EH – N HR Stein

160 €

120 €

100 €

50 €

 

 

 

32. Martens Lei – N NB Elsloo

130 €

50 €

 

 

 

 

 

33. Mornard Veuve – B Verviers

70 €

70 €

30 €

 

 

 

 

33b. Nihoul Roland & Guy - B Senzeilles

100 €

100 €

40 €

20€

 

 

 

33c. Navez Vermeulen - B Anderlues

35 €

35 €

 

 

 

 

 

34. Pitot Guy Van Heede J. - B Chapelle

40 €

40 €

 

 

 

 

 

35. Putseys Patte – B Houtain le Val

30 €

30 €

 

 

 

 

 

36. Regnier Jean-Charles - B Pesche

100 €

100 €

70 €

30 €

 

 

 

37. Regnier Michel - B Couvin

50 €

30 €

 

 

 

 

 

38. Roth Joseph - B Malmédy

50 €

50 €

20 €

 

 

 

 

39. Saudoyez Kevin – B Tertre

50 €

50 €

30 €

 

 

 

 

40. Schaekers Jos - B Ophoven

50 €

30 €

 

 

 

 

 

41. Surinx Pletsers  - B Nieuwerkerken

100 €

80 €

50 €

 

 

 

 

42. Vanhees Jos & Rudi  - B Jesseren Borgloon

70 €

50 €

25 €

 

 

 

 

43. Vanherck Hubert  - B Borgloon

90 €

50 €

   25 €

 

 

 

 

44. Van Looy Van Nieuwenhuyse  - B Wetteren

75 €

75 €

50 €

20 €

 

 

 

45. Van Overstraeten Eugène – B Overijsse

150 €

100 €

50 €

 

 

 

 

46. Verheyen Louis – B Scherpenheuvel

40 €

40 €

20 €

 

 

 

 

47. Vermylen Daniel – B Marbais

60 €

20 €

 

 

 

 

 

48. Verspreet Philippe & Laurent – B Thirimont

70 €

50 €

 

 

 

 

 

49. Wauthion Christian – B Velaine/s/Sambre

40 €

40 €

 

 

 

 

 

50. Weyn Roger & Dirk – B Vrasene

60 €

60 €

40 €

20 €

 

 

 

01. Aelgoet Jean-Michel – B Erpion
* Argenton 09/07 : 1122893/14 – M 4e / 1130
* Champion Noyau 1000 de la société de Froidchapelle

02. Ameloot Gérard – B Ronquières
* Chalon/S/Saône 21/05 : 1339174/12 – W 4e / 3438
* Marseille 15/07 : 9102238/10 – Nat 11e/2166
* Marseille : Meilleure équipe sur 3 ans
* Championnat général de Wallonie de Fond – 5e

03. Antonissen Léo – B Nieuwmoer Kalmthout
* Chalon s/Saône 21/05 : 6243352/15 – CE 13e / 2490

* Championnat Centre & Est aux deux premiers marqués – 1e

04. Ballmann Dieter – B Amel
* Marseille 15/07 : 1171129/14 – W5e/1191
* Montélimar 26/06 : 1171219/14 – Nat 1e/4000

05. Bourlard Père & Fils – B Harveng
* Marseille 15/07 : 1036119/14 – Nat 5e/2166 – W 4e/1191

* As du Rhône 2016 - 9107264/09 – 1e

06. Brugmans Sabrina – B Halen
* Chateauroux 10/09 : 2185859/15 – W 5e / 652 ; 2173151/16 – W 2e / 2403

* La Souterraine 03/09 : 2185859/15 – W 2e / 896 ; 2173151/16 – W 3e / 2645

* Grand Prix Georges Maghe CFW – 1e

07. Bruneau Michel – F Bergueneuse
* Marseille 15/07: 0252397/13 Int 1346e / 9620

08. Buelens Lieven – B Scherpenheuvel
* Barcelone 02/07 : 2323212/14  – W 2e/2057

09. Caenen Hubert – B Veldwezelt
* Nevers 20/08 : 2248028/16  – W 3e/1696

10. Canion Sobkowiak R – B Wasmes
* Montauban 19/06 : 1063562/14  – M 3e/785
* Chateauroux 10/06:1010630/15 –D 2e/2163 – EPR HB 1e/2119

* Vierzon 15/05 : 1029913/15  – W 1e/1195

10. Casizzi Giovanni – B Houdeng Aimeries
* Jarnac 16/07 : 9084024/12  – D 2e/963

11. Casteleijn Peter– B Zwevezele

12. Colsoulle Père & Fils – B Baisieux
* Châteauroux 16/07 : 1011011/15  – W 1e/2663
* La Souterraine 03/07 : 1011057/15 – M 2e/830
* Argenton 25/06 : 9031425/11 – D 2e/1895
* Bourges 28/05 : 1011051/15 – W 5e/5247 – D 3e/2203

13. Culot Dominique – B Warmifontaine
* Valence 06/06 : 7006895/11  – Zone C 1e/1575
* As du Rhône 2016 - 7006895/11 – 3e membre

14. Daalmans Théo – N AD Elsloo
* Marseille 15/07 : 1936975/12 – I 73e/9620
* Marseille As Pigeon International sur 3 ans – 1936975/12 – 1e

15. Danneau Jean-Jacques – B Villers Perwin
* Libourne 03/07 : 9081060/12 – W 201e/1224

16. De Geest Luc – B Ninove

* Agen 24/06 : International Femelles 20e /2011 - National Y 32e / 2932

* Limoges 09/07 : National Y 29e & 47e / 6946

17. Deneufbourg Yvon – B Estinnes-Au-Val
* Montélimar 26/06 : 9089170/13 – Zone B 12e/2644

18. Delstanche Jean & Mélanie – B Bierges
* Bergerac 06/08 : 2109219/15 –  CE 1e/1392
* Limoges 09/07 : 1104047/15  – M 2e/946
* Montauban 19/06 : 1080064/14  – W 3e/1192 – M 1e/785

* Champion général de Wallonie de Fond W & M  – 1e 
* Grand Prix Albert Stoclet M au meilleur vieux 150208412 – 1e 
* Grand Prix Alex Babusiaux W & M  3 premiers marqués – 1e 
* Doublé Rhône W & M au meilleur yearling 110400215 – 1e 
* Grand Prix Hainaut Brabant Wallon Fond – 1e 
* Champion de la société du local unique à Wavre

19. Dewolf Olivier – B Besonrieux
* Tulle 30/07 : 1005280/14 – W 1e/1714
* Valence 06/06 : 9088662/13 – NAT 7e/6236 – W 3e/3072

19b. Dhalluin Michel – B Dottignies
* St Vincent 08/07 : 9035001/13 – W 5e /519 – EPR HB 1e /211

20. Dubois Patrick – B Gaurain Ramecroix
* Châteauroux 16/07 : 1012059/14 – W 3e/2166
* Cahors 10/06 : 1012027/14 – W 4e/1790

21. Dupuis Patrick & Aline – B Thirimont
* Argenton 13/8: 1044367/16 – M 3e/1305
* Bourges 06/08 : 1044384/16 – EPR HB 1e/1732

* Champion de la société de Marbaix-la-Tour

21b. Eeckhout Yvan – B Ronse
* Perpignan 29/07 : 4294320/13 – W 3e /1039
* Brive 24/07 : 4223465/14 – W 4e /1708

* Grand Prix Albert Stoclet W -  420812611 – 1e

22. Famille 3 D – B Ghlin
* Limoges 09/07 : 9085345/13 – M 2e/1135
* Argenton 09/07 : 1039246/15 – M 1e/1235
* Argenton 25/06 : 1000514/14 – W 1e/2817
* Montluçon 19/06 : 1000514/14 – D 1e/1812
* Vierzon 15/05: 1046226/15 – W 5e/1195
– D 3e/689

* Grand Prix Hainaut Brabant Wallon Demi-Fond  - 1e
* Champion de la société Le Carrier Bleu à Soignies

23. Fichelle Rudy & Sylvie – B Obigies
* Argenton 25/06 : 1041936/14 – W 7e/2817

24. Flasse Père & Fils – B Audregnies
* Bergerac 06/08 : 1010401/15 – W 4e/551 – D 3e/307
* Brive 24/07 : 1010401/15
– D 3e/918

* Chalon/s/Saône 21/05 : 1092947/15 – W 5e/1315

24b. Forges Jean-Louis – B Strepy Bracquegnies
* Limoges 28/05 : 1002629/14 – W 2
e /4227

25. Gielkens Marcel & Erik – B Rijkhoven
* Nevers 20/08 : 2220937/16  – W 8e /1696

* Doublé Rhône CFW aux 2 premiers marqués yearlings – 2e

26. Hebberecht Johan – B Drongen
* Valence 06/06: 4078510/13 – NAT 1e / 6236
    Prix de la R.F.C.B.

26b. Henri Jauniaux – B Berzée
* Montauban 19/06 : 1124983/14 – M 9e / 785

27. Herbots Jo & Raf – B Halle Booienhoven
* Châteauroux 10/09 : 2146069/16 – D 1e/890
* Argenton 13/06 : 2312383/15 – W 4e/1483 – D 1e/861 ; 2146093/16 – D 2e/1448
* Tulle 30/07 : 2313072/14 – W 4e/1714
* Vierzon 30/07 : 2313054/14 – W 1e/1997                       
* Bourges 24/07 : 2313054/14 – W 5e/2772 ; 2312115/15 – W 5e/2930
* Châteauroux 16/07 : 2313054/14 – W 4e/2166 – D 1e/1511
* Limoges 09/07 : 2172129/13  – D 1e/1194 ; 2312414/15 – D 1e/986
* La Souterraine 03/07 : 2312293/15  – D 1e/907
* Argenton 25/06 : 2182612/13  – D 3e/1895
* Bourges 10/06 : 2172062/13  – W 2e/3405

27b. Houbrechts Gino – B Gors Opleeuw
* Bergerac 06/08 : 2242701/15 – W 19e / 551
* Valence 06/06 : 2331560/14 – LFC 8e / 1218

28. Marit Christophe – B Vieusart
* Jarnac 16/07 : 1518210-13 – D 13e/963

29. Laurent André – B Lasne
* Limoges 09/07 : 1057899/14 – M 1e/1135

* Agen 26/06 : 1501835/13 – W 4e/856 – D 3e/457             

* Pau 19/06 : 1501879/13 – W 4e/469 – D 2e/239

* Chalon/s/Saône 21/05 : 1100263/15 – W 3e/1315

* Doublé Rhône W & M aux 2premiers marqués yearlings – 1e

30. Limbourg Erik – B Brussegem  - Un Couple d’oeufs
* Brive 24/07 : 2015548/15 – W 2e/1392 ;   2015549/15 – W 3e/1392

* Limoges 09/07 : 2151152/14 – W 2e/1645 ; 2015632/15 – W 2e/1567 ; 2015727/15 – W 3e/1567

                  2015548/15 – W 4e/1567 ; 2015649/15 – W 4e/1567

* Agen 26/06 : 2015720/15 – W 2e/556  ; 2015535/15 – W 5e/556

* Argenton 25/06 : 2151112/14 – W 5e/2817

* Montluçon 19/06 : 2151081/14 – W 5e/2750 ; 2015522/15 – W 3e/2875

* Bourges 28/05 : 2151112/14 – W 4e/4874

* Grand Prix Mathieu Thyssens W – 201554515 – 1 e

31. Martens Jos EH – N HR Stein
* Marseille 15/07 : 1350291/14  – I 9e/9620

* Marseille International - 1e  2015 - 9e 2016

32. Martens Lei – N NB Elsloo
* Marseille 15/07 : 1350870/14 – I 3e/9620 – F 2e/2340 ; Prix de la Z.L.U.
* Premier marqué Pays-Bas – 1e
* 1e Zone Km C – 1e

33. Mornard Veuve – B Verviers
* Agen 26/06 : 1126078/15 – W 1e/556 ; 1126060/15 – W 3e/556 – D 2e/370

* St Vincent 08/07 – 1091080/14 – W 1e

* Grand Prix LNL Fond aux deux premiers marqués – 3e

33b. Nihoul Roland & Guy - B Senzeilles - Un Couple d’oeufs
* Brive 24/07 : 1043999/14 – D 5e /1298

* Cahors 10/06 : 9068921/12 – M 4e /1093
* Equipes du Rhône 2016 -  2e

* Grand Prix LNL Fond aux deux premiers marqués – 1e
* Champion de la société La Couvinoise à Couvin

33c. Navez Vermeulen - B Anderlues
* Bergerac 06/08 : 1049048/14 – D 7e/592

* Limoges 09/07 : 1049071/14 – M 8e/1135

34. Pitot Guy Van Heede J. - B Chapelle-lez-Herlaimont
* Libourne 03/07 : 1019271/14 – W 1e/1224

35. Putseys Patte – B Houtain le Val
* Châteauroux 10/09 : 1088263/14 – D 3e/396
* Argenton 13/08 : 1088337/14 – M 3e/823

* Championnat AWC aux deux premiers marqués – 2e

36. Regnier Jean-Charles - B Pesche
* Pau 19/06 : 8003301/13 – EPR LNL 1e/127
* Limoges 28/05 : 8003335/13 – W 4e/4227 – EPR LNL 1e/841

* Grand Prix Route du Rhône W & M aux 2 premiers marqués – 1e

* Equipes du Rhône 2016 -  4e membre

37. Regnier Michel - B Couvin
* Bourges 10/06 : 1168685/14 – W 77e/3405

38. Roth Joseph - B Malmédy
* Libourne 03/07 : 1103636/14 – W 7e/1224

39. Saudoyez Kevin – B Tertre
* La Souterraine 03/07 : 1014613/15  – M 1e/830
* Argenton 25/06 : 1014621/15 – W 1e/3307 ; 1014603/15 – W 4e/3307 – D 2e/2139

* Châteauroux 10/06 : 1014603/15 – W 5e/4883 – D 1e/2163
* Vierzon 15/05 : 1014613/15 – W 2e/1195

* Grand Prix Mathieu Thyssens M - 101460315  - 1e                  

40. Schaekers Jos - B Ophoven
* Montélimar 26/06 : 2103840/14 – W 13e/2118

41. Surinx Pletsers  - B Nieuwerkerken
* Bourges 06/08 : 1004011/16 – W 1e/5416

* Grand Prix Georges Maghe W -  220728716 – 1e

42. Vanhees Jos & Rudi  - B Jesseren Borgloon
* Marseille 15/07 : 5131038/10 – NAT 109e/2166

* Marseille As Pigeon International sur 4&5 ans–5131038/10– 1e

43. Vanherck Hubert  - B Borgloon
* Perpignan 29/07 : 5052070/11 – W 40e/1039

* Marseille As Pigeon International sur 6 ans – 8083512/09 – 1e

44. Van Looy Van Nieuwenhuyse  - B Wetteren

* Equipes du Rhône 2016 -  4e membre
* Flandrien du Rhône – 3e

45. Van Overstraeten Eugène – B Overijsse
* Cahors 10/06 : 2282362/14 – D 3e/1132

46. Verheyen Louis – B Scherpenheuvel
* Nevers 20/08 : 2140808/16  – W 13e/1696

* Champion général de Wallonie de Gd Demi-Fond W – 1e
* Grand Prix Horace Bughin W aux trois premiers marqués – 1e

47. Vermylen Daniel – B Marbais
* Tulle 30/07 : 1511442/13  – W 3e/1714

48. Verspreet Philippe & Laurent – B Thirimont
* Bourges 24/07 : 1044853/16  – W 1e/829
* Bourges 24/07 : 1044838/16  – W 2e/829
* Agen 26/06 : 1076326/15  – EPR HB 1e/202

* Champion général de Wallonie M de Gd Demi-Fond – 1e
* Grand Prix Georges Maghe M – 104483216 - 1e

* Grand Prix Georges Marghe M - 2 premiers marqués P – 1e 
* Grand Prix Horace Bughin M 3 premiers marqués - 1e

* Grand Prix Hainaut Brabant Wallon Demi-Fond – 2e
* Champion de la société La Tourterelle à Givry

49. Wauthion Christian – B Velaine/s/Sambre

* Chalon/s/Saône 21/05 : 8008417/13 – CE 3e/6746– W 1e/3438

50. Weyn Roger & Dirk – B Vrasene
* Marseille 15/07 : 4317872/10  – N 25e/6236

* Flandrien du Rhône – 2e

 

Cliquez, dans le tableau, sur l’étape choisie pour consulter les résultats

Itinéraire
2016

Etapes
Demi-Fond

En loges

Cat.

Etapes
Fond

En loges

Cat.

Etapes
Grand-Fond

En loges

Cat.

Mai

S 07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 14

Vierzon DH CE

J 12

V Y

 

 

 

 

 

 

 

S 21

Chalon/s/Saône CE

J 19

V Y

 

 

 

 

 

 

S 28

Bourges

J 26

V Y

Limoges

M 25

V

 

 

 

Juin

S 04

Châteauroux

J 02

VY

Valence

M  01

V

 

S 11

Châteauroux
Bourges AWC 1

J 09
J 09

V Y
V Y

Cahors

M  08

V

 

V 17
S 18


Montluçon


J 16


V Y


Montauban


M  15


V

Pau

L 13

V

V 24
S 25


Argenton


J 23


V Y


Montélimar


M 22


V 

Agen

L 20

V  Y

Juillet

V 01
S 02


La Souterraine
Bourges AWC 2


J 30
J 30


V Y
V Y


Libourne


M  29


V  Y

Barcelone

D  26

V

 

V 08
S 09


Argenton 2

Vierzon AWC 1


J 07

J 07


V Y

V Y


Limoges 2


M  06


V  Y

St Vincent

L 04

V

 

V 15
S 16


Châteauroux 2


J 14


V Y


Jarnac


M  13


V  Y

Marseille

L 11

V

 

V 22
S 23

 
Bourges AWC 3


J 21


V Y P


Brive


M 20


V  Y

Narbonne

L  18

V  Y

V 29
S 30


 Vierzon AWC 2


J 28


V Y P


Tulle


M 27

 
V Y

Perpignan

L  25

V

Août

S 06

Bourges 2

J 04

V Y P

Bergerac CE

M 03

V Y

 

 

 

 

S 13

Argenton 3

J 11

V Y P

 

 

 

 

 

 

 

S 20

Nevers CE

J 18

V   P

 

 

 

 

 

 

S 27

La Souterraine 2

J 25

V   P

 

 

 

 

 

 

Septembre

S 03

 

 

 

 

 

 

 

 

S 10

Châteauroux 3

J 08

V   P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès Marseille International

Bureaux d’enlogement
des concours du Club de Fond Wallonie

Consultation
 d'un autre site colombophile

Météo

Palmarès de la route du Rhône

Champions 2016

Organisation
 du Club de Fond Wallonie

Marseille 2009 à 2015  – As Pigeons

Championnats et prix spéciaux
 de la Route du Rhône 2016
 

Association Wallonne de Colombophilie

                    Infos Lâchers R.F.C.B.

 Le Club de Fond Wallonie remercie, pour leur soutien:

* La Colombophile Belge
Dungelstraat,35 - 3440 Halle Booienhoven - 011/781195
* Herbots Animal Product
Dungelstraat, 37 - 3440 Halle Booienhoven - 011/781195
* Beyers Belgium
Wasserijstraat, 25 - 2900 Schoten - 03/3260710

* Bricon nv
Hoge Heerweg, 49 – 9100 St Niklaas – 03/7773974

 

Groupement de sociétés colombophiles pour l'organisation de concours de demi-fond et de fond.
BNP PARIBAS FORTIS
BIC GEBABEBB   /   IBAN BE08-0012-6268-9113

Licence R.F.C.B. 10.016
<"E-Mail: ClubFondWallonie@Skynet.Be">

Création du site: le 26 février 2000