LA GUITARE D'OR DE CINEY


Ciney, capitale du Condroz, Ville sans Frontières a organisé durant des années une journée dédiée à la musique. Sous un chapiteau érigé sur la Grand Place, se déroulait une compétiton réservée aux formations belges amateurs. Un dimanche du début de l'été, les hostilités démarraient le matin, se poursuivaient à 14H30 après la messe !!!, la pause intendance et vers 16H, il y avait un show avec des invités pros...pendant que le jury délibérait.
10 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 11 juillet 1971
Il semble que pour cette 10 ème édition, le principe soit différent car il y a eu 2 concours différents : un pour la musique Pop et un autre pour la musique dance!
Présentation : Jean Martin et PIERO de la rubrique POP de TELEMOUSTIQUE....teunez, teunez,...
en plus des participants au concours, KLEPTOMANIA, THE PEBBLES et ARKHAM se sont produits l'après midi hors compétition
GALA INTERNATIONAL : JENGHIZ KHAN - ISAAC GUILLORY - MODUS VIVENDI -PHILARPOPIC ORCHESTRA avec sa vingtaine de musiciens
INVITE D'HONNEUR en clôture de soirée : THE TREMELOES
PALMARES
Vainqueur catégorie Musique Pop : EMBRYO de Tervueren
Vainqueur catégorie Musique Dance : THE STIFANY de Tamines


9 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 28 juin 1970
Présentateur : Jean Martin, impressario du Wallace Collection
Participants : 1) DOMINIQUE et LES DON JUAN de Ans - 2) BUTTERFLIES de Virginal avec Jésus à la basse
- 3) OCTOPUS de Verviers - 4) MAUSOLEUM de Ciney - 5) THE HALF CROWN de Vaux - 6)EDDY MONGO et les MAGNETIQUES de Wemmel - 7) BRAIN MASTURBATION de Genappe - 8)THE STRAVAGANT de Bruxelles - 9) FIRE WATCH CARABOSSE de Tilff - 10) THE NEW NUTS de ST Nicolas -11) ARKHAM de Genappe -12) THE TOPAZE de Mons - 13) ELECTRIC BULLS de Arlon - 14) SOFT CREATION de Liège - 15) KREMLIN de Wilreux
Je jure que je n'ai inventé aucun des noms....!
GALA INTERNATIONAL : OPUS - THE GREATEST SHOW ON EARTH -WATERLOO - BRAINBOX
INVITE D'HONNEUR en clôture de soirée : FAMILY
PALMARES
1. ARKHAM
2. SOFT CREATION
3. TOPAZE
4. OCTOPUS


8 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 13 juillet 1969
Président du comité d'organisation : Mr Marot, échevin
Président du Jury : Nicolas Résimont - adjoint : Henri Segers
Pésentation : JEAN MARTIN - MICHEL LEMAIRE et la chanteuse irlandaise : LINDA KERBY
Matin 10 H - 9 orchestres belges en compétition :
NAJAS de Ciney - WYNET de Namur - TIM BREAM GROUP de Woluwé - ELECTRIC BULLE d'Arlon - DANNY and THE NOISEMAKERS de Braine l'Alleud - FREAK SYSTEM de Uccle - THE NEX BLUE JETS de Seraing - DOMINIQUE and the NEW DON JUAN de Ans - CARLTONS de Ciney
De ces groupes, 4 sont qualifiés pour rencontrer l'apès midi 6 formations étrangères :
The BLACK CATS de Dussldorf - OPUS de Maestricht - THE HARDS HIPS de Stuttgart - THE POWER PLAG de Stuttgart - LES MEDIUMS de Paris - (j'ai du paumé le 6ième...ou y en avait que 5!!!)
17H30 GALA INTERNATIONAL pendant que le jury planche pour retenir 5 finalistes...
THE CATS (Hollande) - LORDS (Allemagne) - THE SOUL FINGERS (Belgique) - LES SERPENTS NOIRS (Belges et vainqueurs en 1963)
les 5 finalistes retenus sont : BLACK CATS - OPUS - NEW BLUE JETS - DANNY and THE NOISEMAKERS - MEDIUMS
Après la prestation des 5 finalistes....GALA DE CLÔTURE...pendant que le jury replanche...
WALLACE COLLECTION - DAVID ALEXANDER WINTER (le papa de qui vous savez...) - VIRGIL BROTHERS d'Ausralie - BARCLAY JAMES HARVEST d'Angleterre
INVITE D'HONNEUR : BARRY RYAN
PALMARES de cette 8ième édition :
1. BLACK CATS de Dusseldorf qui reçoivent la coupe des mains de Mr le sénateur Barbeaux, bourgmestre
2. LES MEDIUMS de Paris
3. Ex-aequo THE NEW BLUE JETS - OPUS - DANNY & NOISEMAKERS

7 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 14 juillet 1968
On honore la mémoire de Joseph Lambert, bourgmestre de Ciney décédé : il était le créateur de la Guitare d'Or
Compétion du matin : les CARLTONS de Ciney -THE RANGERS de Ham sur Sambre -THE GROOVY KIND de Carleroi- THE FIELD FLOWERS de Keumièe -LES FAKIRS de Jambes -GROSPMEN de Maurage -THE SHERLOCK HOLMES de Montignies sur Sambre -THE BLACK BURNS de Hollogne aux Pierres -THE DANY BOYS de Tamines- LES GALAXIES de Thon Samson - LES VOLCANS de Bressoux -GOLDEN GROOVES de Champion
14 H la suite : EXTREM'S de Mouscron - THE SOUL FINGERS GROUP de Bressoux - DANY AND THE NOISEMAKERS de Braine - LES BATHS de Châtelet - THE UNITED CILCLES de Malonne
15 H Le jury (composé de Mr Marot échevin, Mr Barbeaux bourgmestre, Nicolas Résimont de la RTB, Henry Segers chef d'orchestre et président du jury, Michel Lemaire et Jean Martin les présentateurs, Mrs Romedenne et De Troestel journalistes, 2 habitants de Ciney et André Brasseur) se retire pour désigner les finalistes. En attendant la finale : show avec LES EQUALS, JESSE AND JAMES et LES SERPENTS NOIRS (Lauréats de la 3ième Guitare d'Or.
Les 4 finalistes sont : SHERLOCK HOLMES-SOUL FINGERS GROUP-DANY &THE NOISEMAKERS-THE BATHS
Le gala de clôture est animé par JESSE AND JAMES-LES EQUALS-NANCY HOLLOWY et en
INVITE D'HONNEUR : JACQUES DUTRONC
PALMARES de cette 7ième édition :
1. SOUL FINGERS GROUP
2. THE BATHS
3. SHERLOCK HOLMES
4. DANY AND THE NOISEMAKERS

6 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 9 juillet 1967
SHOW du soir :LES SERPENTS NOIRS
- LES SUNLIGHTS et en
INVITE D'HONNEUR : DONOVAN

PALMARES de cette 6ième édition :
1. THE COFFEE SET de Bruxelles
2. ex-aequo LES VOLCANS de Bressoux -THE MEMPHIS de Profondville
4. THE SHERLOCK HOLMES de Montignies sur Sambre

5 ème édition du FESTIVAL DE LA Guitare d'Or dimanche 10 juillet 1966
SHOW du soir : SERPENTS NOIRS-THE SETTLERS-FERRE GRIGNARD et son SKIFFLEGROUP- ANDRE BRASSEUR
et en INVITE D'HONNEUR : SANDIE SHOW la chanteuse aux pieds nus!
PALMARES de cette 5ième édition :
1. LES GAFFEURS d'Aywaille 760 points ?!
2. LES ANGES NOIRS de Ham sur Sambre 741 points?
!

la suite...bientôt....

Retour MUSIC
RETOUR Page d'acceuil