Belgian 3 Days 2000

Day 1
10.06.2000


Classes H-10 H-12 H-14 H-16 H-18 H-20 H21E H21 HB H35 H40 H45 H50 H55 H60 H65 D-10 D-12 D-14 D-16 D-18 D-20 D21E D21 DB D35 D40 D45 D50 D55 D60 D65 D70 HN DN Total

Class H-10 , 2380 m , 30 m

  1. GLOWKA Arvid                 TSC Dortmund              0:26:06  10'57"
  2. HOFMANS Benjamin             A.S.U.B.                  0:32:16  13'33"
  3. VARLET Benoît                C.O. Liège                0:38:15  16'04"
  4. VERBRAKEN Thierry            TROL                      0:42:52  18'00"
  5. PARMENTIER Bruno             A.S.U.B.                  0:48:04  20'11"
  6. TARDY Viktor                 ASOP ERSTEIN              0:58:19  24'30"
     MAIER David                  Individuel                  disqualified
     TERZI Léo                    A.S.QUETIGNY                disqualified

Top

Class H-12 , 2360 m , 30 m

  1. DENEYER Quentin              A.S.U.B.                  0:16:45   7'05"
  2. POULAIN Amaël                C.O. Pégase               0:19:53   8'25"
  3. FOPPEN Wouter                Individuel                0:20:45   8'47"
  4. MICHELS Marko                N.S.V. Amel               0:20:58   8'53"
  5. SJOHOLM Richard              World Wide O              0:23:42  10'02"
  6. KAUSCH Sébastien             TSC Dortmund              0:24:26  10'21"
  7. DENEYER Gilles               A.S.U.B.                  0:27:19  11'34"
  8. ALEKSIAYONAK Aliaksei        MAYAK                     0:28:19  11'59"
  9. BAXTER Patrick               LVO                       0:29:34  12'31"
 10. JEPSON Martin                SO ENGLAND                0:29:36  12'32"
 11. GOUYER Robyn                 CSGL MELUN                0:29:56  12'41"
 12. HALMES Michel                O.L.V. Eifel              0:37:54  16'03"
 13. ZWICKE Florian               ZWICKE                    1:12:44  30'49"

Top

Class H-14 , 4340 m , 60 m

Comparaison des cheminements des deux premiers.

  1. HILGERS Daniel               O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:33:42   7'45"
  2. KELLEHER Edmund              NORWICH CO                0:37:13   8'34"
  3. MOUHAT Thibaut               Espoirs Alsace            0:40:56   9'25"
  4. BESSAGNET Pierre-Jean        Espoirs Alsace            0:42:54   9'53"
  5. BRAY Tom                     Southern Navigators       0:45:10  10'24"
  6. HEYEN Marco                  N.S.V. Amel               0:45:16  10'25"
  7. POIRSON Pierre               ASOP ERSTEIN              0:46:05  10'37"
  8. LEROY Baptiste               Tous Azimuts Douai        0:47:31  10'56"
  9. CARREL Christophe            C.A.ROSE/GCOG             0:49:59  11'31"
 10. KOEBERLE Thibaut             Espoirs Alsace            0:52:10  12'01"
 11. JOCHUMSEN Mads               OK SYD DENMARK            0:55:19  12'44"
 12. GENTEN Raphaël               N.S.V. Amel               0:58:32  13'29"
 13. VANDEROUDERAA François       B.A.B.A.                  1:31:38  21'06"
 14. STOFFELS Sven                Balise 10                 1:36:26  22'13"
     GLOWKA Niklas                TSC Dortmund              not classified

Top

Class H-16 , 6580 m , 70 m

Comparaison des cheminements des trois premiers.
Comparaison des
cheminements de Corentin Meyer et Freddy Sillien (premier H50).

  1. MEYER Corentin               France                    0:49:30   7'31"
  2. BLIN-LACROIX Matthieu        France                    0:55:02   8'21"
  3. MOREY Simon                  C.R.E.F. Bourgogne        0:55:33   8'26"
  4. MEYER Kirian                 France                    0:56:57   8'39"
  5. LEROY Simon                  Tous Azimuts Douai        0:59:18   9'00"
  6. MIKKELSEN Bjorn              Omega                     1:02:22   9'8"
  7. MOIJ Herman                  ARGUS NLD                 1:02:35   9'30"
  8. LALEVEE Samuel               C.R.E.F. Bourgogne        1:03:18   9'37"
  9. CRUTZEN François             Hermathenae               1:05:22   9'56"
 10. BASTIN Christian             O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:17:11  11'43"
 11. GLOWKA Torben                TSC Dortmund              1:20:52  12'17"
 12. WIGET Roger                  OLV LUZERN                1:20:58  12'18"
 13. NOIRET Gilles                Hainaut O.C.              1:22:20  12'30"
 14. FOPPEN Niels-Peter           Individuel                1:30:28  13'44"
 15. JOCHUMSEN Anders             OK SYD DENMARK            1:32:06  13'59"
 16. GENEVES Bastien              ADOC                      1:46:38  16'12"
 17. LAMY Christoph               COLUX et VESOUL VTT       2:00:17  18'16"
 18. WOLLGARTEN Daniel            Hansa Simmerath           2:36:13  23'44"

Top

Class H-18 , 8010 m , 100 m

  1. SIMON Olivier                CCS                       1:15:50   9'28"
  2. CHAULET Thomas               France                    1:19:44   9'57"
  3. MAHIEU Pierre                Tous Azimuts Douai        1:20:19  10'01"
  4. MANO Laurent                 France                    1:21:38  10'11"
  5. PETIT-GOUNELLE Mathieu       France                    1:23:29  10'25"
  6. FONTAINE Thibault            Tous Azimuts Douai        1:32:36  11'33"
  7. HOCK Johannes                O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:35:31  11'55"
  8. HERZIG Michi                 OLG KAKOWA LIESTAL        1:35:55  11'58"
     HERZIG Andi                  OLG KAKOWA LIESTAL          disqualified

Top

Class H-20 , 9360 m , 160 m

  1. NAVASQUEZ Sébastien          C.R.E.F. Bourgogne        1:14:35   7'58"
  2. MOREY Etienne                C.R.E.F. Bourgogne        1:18:51   8'25"
  3. HENRY Erwann                 C.R.E.F. Bourgogne        1:21:07   8'39"
  4. HENDRICKX Pieter             K.O.L.                    1:23:40   8'56"
  5. CHIQUET Alexis               France                    1:29:45   9'35"
  6. OSWALD Christian             SÄULIZUG                  1:31:56   9'49"
  7. SCHWALL Klaus                O.L.V. Eifel              1:48:12  11'33"
  8. PALM Raymond                 N.S.V. Amel               1:54:33  12'14"
  9. GOULET Damien                France                    1:55:18  12'19"

Top

Class H21E , 13700 m , 250 m

Comparaison des cheminements de Wim Peers, Robert Theiss et Nicolas Sillien.

  1. PEERS Wim                    TROL                      1:37:31   7'07"
  2. MADDALENA Stefano            O-92 Piano di Magalino    1:38:00   7'09"
  3. THEISS Robert                N.S.V. Amel               1:40:45   7'21"
  4. SILLIEN Nicolas              C.O. Pégase               1:40:58   7'22"
  5. LAINE Jarkko                 PARGAS IG                 1:45:23   7'41"
  6. HENNES Michael               O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:48:53   7'56"
  7. VERPOORTEN Jean-Manuel       Balise 10                 1:53:20   8'16"
  8. BINSCH Olaf                  UZO                       1:54:43   8'22"
  9. KRAMPILTZ Peter              HAM O.K.                  1:57:23   8'34"
 10. AAMOT Erik                   OK SKOGSHJORTARNA         1:58:28   8'38"
 11. LENGES Guido                 N.S.V. Amel               2:00:32   8'47"
 12. PETIT Hugues                 Balise 10                 2:01:38   8'52"
 13. WYMER Eddie                  BALISE 25                 2:02:38   8'57"
 14. MAHR Matthias                COOL RUNNINGS             2:04:36   9'05"
 15. MOOIMAN Gerard               K.O.L.                    2:04:39   9'05"
 16. HEIKOOP Mark                 Olifant                   2:05:10   9'08"
 17. PASQUASY Fabien              Hainaut O.C.              2:05:34   9'09"
 18. PAPON Vincent                Espoirs Alsace            2:06:58   9'16"
 19. MEIER Thomas                 OLG KAKOWA LIESTAL        2:08:23   9'22"
 20. VENON Loic                   C.R.E.F. Bourgogne        2:10:58   9'33"
 21. LASOUCHE Johan               CSAG Lunéville            2:12:46   9'41"
 22. MATHIS Pascal                CSAG Lunéville            2:14:33   9'49"
 23. POIRSON Thomas               ASOP ERSTEIN              2:19:03  10'08"
 24. ANDERSSON Andreas            OK SKOGSHJORTARNA         2:25:23  10'36"
 25. GARRAY Jules                 C.O. Pégase               3:59:56  17'30"
     BAERT Serge                  K.O.L.                      disqualified
     SMULDERS Marco               Olifant                     disqualified

Top

Class H21 , 10550 m , 180 m

  1. ARCHER Duncan                JOK                       1:15:34   7'09"
  2. VERVOORT Wim                 TROL                      1:20:27   7'37"
  3. MASSON Fabien                C.R.E.F. Bourgogne        1:22:53   7'51"
  4. NILSSON Soren A              IF THOR                   1:25:54   8'08"
  5. STEIGER Erik                 GURTEN OK                 1:26:44   8'13"
  6. DUCHERPOZA Mathieu           C.R.E.F. Bourgogne        1:27:02   8'14"
  7. FARQUHAR David               WACO                      1:27:13   8'16"
  8. FROST Rob                    NORWICH CO                1:27:18   8'16"
  9. GASNOT Laurent               US MELUN                  1:30:21   8'33"
 10. TIREZ Guy                    K.O.L.                    1:30:27   8'34"
 11. DE SMUL Olivier              Omega                     1:30:37   8'35"
 12. PILLIPS Shane                WACO                      1:30:47   8'36"
 13. JOHANSEN Oyvind              Amsterdam Orienteering    1:32:02   8'43"
 14. VANSPAUWEN Frank             Hermathenae               1:34:48   8'59"
 15. BASTIN Hubert                O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:37:54   9'16"
 16. CHANDEZON Jean-Luc           C.R.E.F. Bourgogne        1:38:55   9'22"
 17. COWAN Murray                 British Army Orienteering 1:41:11   9'35"
 18. BOETS Tommy                  K.O.L.                    1:42:15   9'41"
 19. BJORKING Lars                OK SKOGSHJORTARNA         1:42:54   9'45"
 20. GOOSSENS Paul                K.O.L.                    1:43:30   9'48"
 21. GENTEN Alain                 N.S.V. Amel               1:43:41   9'49"
 22. SVEDJENÄS Patrik             OK SKOGSHJORTARNA         1:43:42   9'49"
 23. LAMURY Thierry               B.A.B.A.                  1:44:30   9'54"
 24. SILLIEN Vincent              C.O. Pégase               1:44:33   9'54"
 25. CORNELY Olivier              N.S.V. Amel               1:45:37  10'00"
 26. LOO Jürgen                   O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:47:07  10'09"
 27. MOLL David                   CO COLMAR                 1:49:16  10'21"
 28. HOCK Michael                 O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:50:02  10'25"
 29. HANSEN Eric                  O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:50:21  10'27"
 30. LOMBET Patrice               C.O. Pégase               1:55:13  10'55"
 31. LIEFRINK Jeroen              Olifant                   1:55:17  10'55"
 32. MELLEBEEK Bart               HAM O.K.                  1:55:20  10'55"
 33. CHATTLAIN Olivier            O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:56:06  11'00"
 34. STUMP Patrick                O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:56:36  11'03"
 35. SCHRANS Nico                 K.O.L.                    1:56:37  11'03"
 36. HOCK Patrick                 O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:56:54  11'04"
 37. ROOMAN Rudy                  TROL                      1:57:51  11'10"
 38. BAAKMAN Maarten              ARGUS NLD                 1:59:10  11'17"
 39. HERREMANS Bart               HAM O.K.                  2:05:28  11'53"
 40. CARBONI Cyril                CCS                       2:05:58  11'56"
 41. VANTIEGHEM Nicolas           US MELUN                  2:06:01  11'56"
 42. MOWAGHAN Lan                 ARRC SP BN                2:07:09  12'03"
 43. BOLSEE Hugues                O.L.V. Eifel              2:16:21  12'55"
 44. SMET Kurt                    TROL                      2:17:19  13'00"
 45. WILLEMSENS Stephane          Hermathenae               2:19:19  13'12"
 46. MON IGLESIAS Luis Manuel     O.L.V. Eifel              2:24:17  13'40"
 47. MCMILLAN Graeme              British Army Orienteering 2:28:21  14'03"
 48. FOUCAULT Hervé               CO COLMAR                 2:34:10  14'36"
 49. SANTOS Gunner                O.L.V. Eifel              5:01:47  28'36"
     MURPHY Peter                 JOK                       not classified
     COLLYN David                 O.L.V. Eifel                disqualified
     FRICK Bernard                CO COLMAR                   disqualified
     HOWCUTT Mark                 British Army Orienteering   disqualified
     SOUG OLE Vemund              STURLA IF                   disqualified
     VENON David                  C.R.E.F. Bourgogne          disqualified

Top

Class HB , 6690 m , 70 m

  1. MEISTER Roland               OLG DACHSEN               0:39:26   5'53"
  2. RANDA Markus                 ASCO Lugano               0:44:39   6'40"
  3. GRABER Daniele               O-92 Piano di Magalino    0:45:49   6'50"
  4. PROMESSA Nana                ASCO Lugano               0:46:54   7'00"
  5. FREI Christoph               OLG Schaffhausen          0:47:33   7'06"
  6. EBERLI-EST Cri               ASCO Lugano               0:47:39   7'07"
  7. ALEKSIAYONAK Aliaksei        MAYAK                     0:48:41   7'16"
  8. SIMKENS Geert                K.O.L.                    0:49:36   7'24"
  9. PELO Gio                     ASCO Lugano               0:49:59   7'28"
 10. ROSSETTI Patrick             O-92 Piano di Magalino    0:50:03   7'28"
 11. EBERLI-OVEST Steff           ASCO Lugano               0:50:10   7'29"
 12. SCHMIDT Marcus               TV OBERKIRCH              0:50:29   7'32"
 13. TORO Gigi                    ASCO Lugano               0:50:46   7'35"
 14. CIULAPEGUR Carbo             ASCO Lugano               0:51:02   7'37"
 15. WIRZ André                   OLG BASEL                 0:52:30   7'50"
 16. MONTEMEZZANI Eros            O-92 Piano di Magalino    0:54:37   8'09"
 17. REST Matthias                TV OBERKIRCH              0:54:50   8'11"
 18. WEHRLI Christian             GURTEN OK                 0:55:49   8'20"
 19. VERKAIK Erik                 ARGUS NLD                 0:56:59   8'31"
 20. FRUHWIRTH Martin             HSV Langenlebarn          0:58:21   8'43"
 21. TROSCH Urs                   OLG HONDRICH              0:58:24   8'43"
 22. BOMIO Pietro                 CO Utoe Bellinzona        0:58:25   8'43"
 23. EBERLI-EST Tomdidas          ASCO Lugano               0:59:01   8'49"
 24. SHARPE Jacob                 JOK                       0:59:17   8'51"
 25. SCHRAEMLI Peterone           ASCO Lugano               0:59:26   8'53"
 26. ISAKSSON Patrik              OK SKOGSHJORTARNA         1:00:19   9'00"
 27. TROSCH Beat                  OLG HONDRICH              1:00:20   9'01"
 28. WILSON Andrew                British Army Orienteering 1:01:44   9'13"
 29. ULVER Joerg                  CO Strasbourg Europe      1:01:55   9'15"
 30. PIQUERAY Guy                 Hermathenae               1:02:28   9'20"
 31. LEEMAN Filip                 Omega                     1:02:38   9'21"
 32. KNOLL Thies                  Bielefelder Turngemeinde  1:04:12   9'35"
 33. BURGE Mark                   British Army Orienteering 1:04:22   9'37"
 34. VOGT Georg                   TV OBERKIRCH              1:05:58   9'51"
 35. WILSON Stève                 PENDLE FOREST O           1:07:09  10'02"
 36. COVEY-CRUMP Tony             JOK                       1:07:31  10'05"
 37. RUBENDAL Per                 OK SKOGSHJORTARNA         1:09:43  10'25"
 38. FOISOVIC Cibbi               ASCO Lugano               1:09:51  10'26"
 39. ALEWYNSE Feike               ARGUS NLD                 1:10:04  10'28"
 40. DROEGE Frank                 Bielefelder Turngemeinde  1:10:26  10'31"
 41. BINDER Gert                  MTV HERNALS               1:10:53  10'35"
 42. FISHER Steve                 JOK                       1:12:36  10'51"
 43. WIRTH Robert                 TV1901 Saarlouis-Beaumarais 1:13:10  10'56"
 44. BULTINCK Jean-Baptiste       Omega                     1:14:09  11'05"
 45. FURE Petter                  OPPSAL                    1:15:04  11'13"
 46. KALMYKOV Alexei              AZIMUTH                   1:15:28  11'16"
 47. AYRAULT Franck               CO Strasbourg Europe      1:20:53  12'05"
 48. NEDELEC Gil                  Tous Azimuts Douai        1:26:20  12'54"
 49. GHIGGIA Franco               CO Utoe Bellinzona        1:33:51  14'01"
 50. STONE Barry                  ARRC SP BN                1:35:34  14'17"
 51. CASTIGLIONE Valerio          O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:36:02  14'21"
 52. WATSON Chris                 British Army Orienteering 1:37:09  14'31"
 53. OLEGGINI Matteo              O-92 Piano di Magalino    1:42:46  15'21"
 54. HERBART Christian            TV1901 Saarlouis-Beaumarais 1:43:29  15'28"
 55. BAINES X                     British Army Orienteering 1:45:54  15'49"
 56. NUSSLER Beat                 OLG HONDRICH              1:46:16  15'53"
 57. MC CUTCHEON Dave             British Army Orienteering 1:47:21  16'02"
 58. MANOUVRIER Sébastien         Balise 10                 1:47:50  16'07"
 59. LOUIS André                  B.A.B.A.                  2:11:50  19'42"
 60. TINTEN Steven                Omega                     2:13:18  19'55"
 61. PAYNE Ivan                   British Army Orienteering 2:15:39  20'16"
 62. DUDLEY Simon                 British Army Orienteering 2:47:40  25'03"
     DENNIS Christopher           ARRC SP BN                not classified
     HEAP Graham                  British Army Orienteering   disqualified
     HOLLAND X                    British Army Orienteering   disqualified
     SCOTT X                      British Army Orienteering   disqualified

Top

Class H35 , 9360 m , 160 m

  1. TETTAMANTI Roberto           CO Utoe Bellinzona        1:08:30   7'19"
  2. BLERVACQ Danny               K.O.L.                    1:17:51   8'19"
  3. POURRE Alain                 BALISE 25                 1:19:31   8'29"
  4. DEPAUE Marc                  Altaïr C.O.               1:20:48   8'37"
  5. FOIADA Sandro                O-92 Piano di Magalino    1:20:52   8'38"
  6. CANTOREGGI Sergio            O-92 Piano di Magalino    1:21:34   8'42"
  7. PALIAKSHANAV Fiodar          NEMIGA NORD               1:25:30   9'08"
  8. WILS Stefaan                 K.O.L.                    1:26:17   9'13"
  9. DEIJGERS Dirk                HAM O.K.                  1:26:40   9'15"
 10. GREGOIRE Alain               C.O. Pégase               1:28:46   9'29"
 11. LISBY Hendrik                HAM O.K.                  1:31:05   9'43"
 12. WOLF Tobias                  SKS ISERLOHN              1:32:42   9'54"
 13. ALARDS Willy                 Olifant                   1:36:57  10'21"
 14. SMITH Martin                 South Yorkshire Orienteers 1:37:09  10'22"
 15. GOUBAU Bernard               C.O. Pégase               1:41:45  10'52"
 16. HENKES Freddy                O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:43:27  11'03"
 17. DEUXANT Thierry              C.O. Pégase               1:47:28  11'28"
 18. VAN DER ELST Jan             Omega                     1:51:03  11'51"
 19. STEED Jon                    ARRC SP BN                1:57:07  12'30"
 20. GENAR Dirk                   TROL                      1:57:44  12'34"
 21. ERNST Felix                  OLG CHIES                 1:58:22  12'38"
 22. MAIER Martin                 Individuel                1:58:33  12'39"
 23. DULIEU Roger                 Omega                     1:59:34  12'46"
 24. HALL Randy                   DVOA                      2:00:38  12'53"
 25. RIHOUX Olivier               C.O. Pégase               2:17:18  14'40"
 26. PUTZEYS Erwin                TROL                      2:22:04  15'10"
 27. OADES Trevor                 British Army Orienteering 2:30:38  16'05"
 28. HERBIGNIAUX Serge            Balise 10                 2:30:55  16'07"
 29. WALKER Roger                 British Army Orienteering 2:33:59  16'27"
 30. GARROT Pascal                C.R.E.F. Bourgogne        2:45:21  17'39"
     FOSSE Philippe               Hainaut O.C.                disqualified
     LALEVEE Jean David           C.R.E.F. Bourgogne          disqualified
     LIEGEOIS Denis               ANNECY SPORT ORIENTATION    disqualified

Top

Class H40 , 8910 m , 140 m

  1. STENBERG Björn               IFK GOTEBORG              0:56:54   6'23"
  2. NATALEVICH Viachaslau        NEMIGA NORD               1:06:15   7'26"
  3. DEREBRANT P-O                SOK ANEBY                 1:06:16   7'26"
  4. BECKERS Martin               HAM O.K.                  1:10:08   7'52"
  5. SCHWALL Karl                 O.L.V. Eifel              1:15:22   8'27"
  6. VANDEROUDERAA Pierre         B.A.B.A.                  1:16:37   8'35"
  7. VAN DE RIET Gerrit           Olifant                   1:17:24   8'41"
  8. DE BELDER Jean-Claude        Hainaut O.C.              1:17:25   8'41"
  9. KOEHLI Christian             OLV Langenthal            1:18:32   8'48"
 10. TERZI Pierre                 A.S.QUETIGNY              1:19:17   8'53"
 11. BAACK Rüdiger                Hansa Simmerath           1:20:17   9'00"
 12. PEDERSEN Lasse               Göteborg Majorna OK       1:20:27   9'01"
 13. POULAIN Joël                 EVASION Nord              1:23:21   9'21"
 14. HAEX Francis                 K.O.L.                    1:23:45   9'23"
 15. GLOWKA Hans-Joachim          TSC Dortmund              1:24:06   9'26"
 16. MIKKELSEN Karl               Omega                     1:25:54   9'38"
 17. GYGAX Res                    OLG Bern                  1:26:00   9'39"
 18. TAYLOR Peter                 YALANGA ORIENTEERS        1:26:20   9'41"
 19. HEIKOOP Anne                 Olifant                   1:26:54   9'45"
 20. MYRVOLD Bernt O              SARPSBORG                 1:27:03   9'46"
 21. MANGIONE François            ADOC                      1:28:33   9'56"
 22. MEYER Jean-Marc              CO COLMAR                 1:29:42  10'04"
 23. VAN DE MAELE Marc            K.O.L.                    1:29:48  10'04"
 24. KROGH Erik                   OK SYD DENMARK            1:30:01  10'06"
 25. GOUYER Robert                CSGL MELUN                1:30:15  10'07"
 26. SANTAMARIA Patrick           CO ESTIENNE HAGENAU       1:31:25  10'15"
 27. MULLER Peter                 PITSCH                    1:31:59  10'19"
 28. GENEVES Denis                ADOC                      1:34:19  10'35"
 29. SMYTH Patrick                British Army Orienteering 1:34:45  10'38"
 30. CLAES Johan                  K.O.L.                    1:36:09  10'47"
 31. SJOHOLM Daniel               World Wide O              1:37:17  10'55"
 32. JOHANSSON Martin             Göteborg Majorna OK       1:38:58  11'06"
 33. DALL Soeren T                HTF                       1:45:03  11'47"
 34. JONES Nicholas               PENDLE FOREST O           1:45:15  11'48"
 35. TARDY Patrick                ASOP ERSTEIN              1:47:01  12'00"
 36. PIQUERAY Bernard             Hermathenae               1:47:40  12'05"
 37. GYSSLER Roland               ARGUS                     1:48:28  12'10"
 38. ROUGEON Christophe           C.O.L.ETRECHY             1:49:24  12'16"
 39. MOUSNY Bernard               Balise 10                 1:53:03  12'41"
 40. BLIN-LACROIX Jean-Luc        SCAPA NANCY               1:55:07  12'55"
 41. GORDON Eric                  SG74 HAMELN1              1:55:17  12'56"
 42. HALMES Wilfried              O.L.V. Eifel              1:55:27  12'57"
 43. PECHON Serge                 C.L.O. Chiny              1:58:53  13'20"
 44. ROCHER Jean-Marie            ADOC                      2:03:20  13'50"
 45. VAN BOSCH Julien             TROL                      2:08:14  14'23"
 46. GELOTTE Rune                 Göteborg Majorna OK       2:10:21  14'37"
 47. BAENA Juan Ant.              HAM O.K.                  2:14:00  15'02"
 48. GROETAERS André              Omega                     2:15:20  15'11"
 49. HENRY Stephane               C.L.O. Chiny              2:16:33  15'19"
 50. ZWICKE Michael               ZWICKE                    2:17:18  15'24"
 51. HENRIS Lionel                Balise 10                 2:40:01  17'57"
 52. KNEUBUHL Marcel              Individuel                3:00:08  20'13"
 53. DELHASSE Pierre              C.L.O. Chiny              3:05:04  20'46"
 54. PETIT-JEAN Léon              CO Strasbourg Europe      3:28:28  23'23"
     ANDERSSON Mikael             Göteborg Majorna OK       not classified
     FELIZAS Didier               C.L.O. Chiny                disqualified
     MILBURN Mike                 British Army Orienteering   disqualified

Top

Class H45 , 8010 m , 100 m

  1. PASQUASY Jean-Claude         Hainaut O.C.              1:02:38   7'49"
  2. JOYCE Vincent                SO ENGLAND                1:03:27   7'55"
  3. LINDGREN Johan               IF HAGEN                  1:03:56   7'58"
  4. CHARRIER Daniel              US MELUN                  1:08:43   8'34"
  5. BREDO Jean-Thomas            O.L.V. Eifel              1:14:30   9'18"
  6. OLSSON Torbjörn              Göteborg Majorna OK       1:15:06   9'22"
  7. JUNI Adrian                  OLG HONDRICH              1:15:24   9'24"
  8. WILLEMSENS Daniel            Hermathenae               1:18:11   9'45"
  9. VANAKEN Roger                Omega                     1:18:38   9'49"
 10. HELD Klaus                   O.L.V. Eifel              1:19:04   9'52"
 11. DURUZ Michel                 Orientation Haut Jura     1:20:32  10'03"
 12. GOFFINET Jean-Michel         Hermathenae               1:20:44  10'04"
 13. KEYKEN Julien                Omega                     1:20:53  10'05"
 14. PAPILLON Daniel              A.S.QUETIGNY              1:21:17  10'08"
 15. FILLOD Gilles                ADOC                      1:23:01  10'21"
 16. EDEN Tim                     NORWICH CO                1:23:15  10'23"
 17. SIMKENS Alfred               K.O.L.                    1:25:38  10'41"
 18. ROSS Alex                    ROSSO                     1:26:22  10'46"
 19. SEARLE Stephen               NORWICH CO                1:26:53  10'50"
 20. WENGER Willi                 CRAZY RUNNER TEAM         1:27:51  10'58"
 21. BAXTER Philip                LVO                       1:29:02  11'06"
 22. LYKKING Knud                 Scandinavian Airlines OK  1:33:18  11'38"
 23. CHECKLEY Martin              South Yorkshire Orienteers 1:35:27  11'54"
 24. HEUNINCKX Luc                K.O.L.                    1:35:59  11'58"
 25. WIGET Beat                   OLV LUZERN                1:36:37  12'03"
 26. MARREK Klaus                 OLG BRAMGAU               1:37:16  12'08"
 27. ACKERET Andréas              Individuel                1:40:50  12'35"
 28. BRAY Mike                    Southern Navigators       1:41:12  12'38"
 29. CEULEMANS Marc               TROL                      1:42:57  12'51"
 30. GRASMUCK Wolfgang            TG REIMSBACH              1:43:40  12'56"
 31. JOCHUMSEN Hans               OK SYD DENMARK            1:44:49  13'05"
 32. WOLLGARTEN Hermann           Hansa Simmerath           1:45:08  13'07"
 33. PARIZEL Philippe             Balise 10                 1:45:09  13'07"
 34. SEEFELD Karl-Heinz           N.S.V. Amel               1:45:29  13'10"
 35. WULLEPIT Guy                 O.L.V. Eifel              1:46:24  13'17"
 36. DE KERF Eddy                 TROL                      1:46:30  13'17"
 37. KAUT Ludwig                  O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:46:31  13'17"
 38. MERTZ André                  CO COLMAR                 1:47:47  13'27"
 39. PFISTER Thomas               OLG Rymenzburg            1:50:52  13'50"
 40. AERTS Ludo                   HAM O.K.                  1:51:23  13'54"
 41. FIALA Milan                  Hansa Simmerath           1:51:26  13'54"
 42. FOPPEN Peter                 Individuel                1:51:35  13'55"
 43. MARSHALL Bruce               WAOC                      1:53:05  14'07"
 44. DUBOIS Bernard               Hainaut O.C.              1:53:40  14'11"
 45. ROSSIER Claude               C.A.ROSE/GCOG             1:54:18  14'16"
 46. PELTIER Ernest               Balise 10                 1:58:52  14'50"
 47. BELOW Jüergen                MTV GOSLAR                2:01:09  15'07"
 48. MARAITE Karl                 N.S.V. Amel               2:01:57  15'13"
 49. CARREL Jean-François         C.A.ROSE/GCOG             2:05:26  15'39"
 50. MAKOVICKA Libor              CO MULHOUSE               2:08:11  16'00"
 51. BOLSENS Paul                 TROL                      2:12:27  16'32"
 52. AERTS Andre                  HAM O.K.                  2:15:52  16'57"
 53. CHATAGNY Bertrand            C.A.ROSE/GCOG             2:27:18  18'23"
 54. BELOW Wolfgang               MTV GOSLAR                2:31:17  18'53"
 55. LAUREAT René                 US MELUN                  3:09:29  23'39"
     MEYENBURG Walther            MTV GOSLAR                not classified
     GUIOT Thierry                B.A.B.A.                    disqualified
     HULLY Eric                   Altaïr C.O.                 disqualified
     KELLENS Jean-Pierre          K.O.L.                      disqualified
     WOLLGARTEN Helmut            Hansa Simmerath             disqualified

Top

Class H50 , 6580 m , 70 m

Comparaison des cheminements de Corentin Meyer (premier H-16) et Freddy Sillien.

  1. SILLIEN Freddy               C.O. Pégase               0:41:43   6'20"
  2. BOUSSER Etienne              CSEIS Fontainebleau       0:43:28   6'36"
  3. PERICHON Bernard             US MELUN                  0:49:14   7'28"
  4. ANDERSSON Carl-Henry         World Wide O              0:51:05   7'45"
  5. KALENITCHENKO Alexei         MOSCOW Compas             0:51:42   7'51"
  6. BASTIN Paul                  O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:54:23   8'15"
  7. OSWALD Heinz                 SÄULIZUG                  0:57:50   8'47"
  8. FREI Albert                  OLG Schaffhausen          0:58:19   8'51"
  9. WIDEN Anders                 SÄULIZUG                  0:58:23   8'52"
 10. VUILLET Christian            ADOC                      0:58:39   8'54"
 11. HERZIG Kurt                  OLG KAKOWA LIESTAL        0:59:32   9'02"
 12. GUILLON Alain                CSEIS Fontainebleau       1:00:33   9'12"
 13. DERMINE Jean                 CSEIS Fontainebleau       1:00:44   9'13"
 14. SEAMAN Guy                   South Yorkshire Orienteers 1:02:24   9'28"
 15. MOOSBERGER Max               OLG BALSTHAL-Gäu          1:02:41   9'31"
 16. ZOSSO Jean-Bernard           CA ROSE/GCOG              1:03:02   9'34"
 17. VOGT Claude                  CO Strasbourg Europe      1:06:45  10'08"
 18. JAGGI Walter                 OLG KAKOWA LIESTAL        1:08:39  10'25"
 19. GARROS Francis               C.O.O.L.                  1:09:03  10'29"
 20. SCHNELL Willy                OLK FRICKTAL              1:11:44  10'54"
 21. ROBERT Christian             CO LUXEUIL                1:14:11  11'16"
 22. KLAY Ernst                   OLV HINDELBANK            1:15:03  11'24"
 23. GERBER Peter                 OLG KAKOWA LIESTAL        1:15:12  11'25"
 24. JOERGENSEN Carsten Q         HTF                       1:15:27  11'27"
 25. PIERRON Claude               SCAPA NANCY               1:15:31  11'28"
 26. BEAN Lew                     DEVON OC                  1:16:59  11'41"
 27. TESSIER Daniel               US MELUN                  1:17:01  11'42"
 28. BOGAERTS Roger               K.O.L.                    1:17:52  11'50"
 29. PETERSEN Jan                 OK VENDELBOERNE           1:18:19  11'54"
 30. CRUTZEN Philippe             Hermathenae               1:19:11  12'02"
 31. DURRENBERGER Jürg            OLG KAKOWA LIESTAL        1:19:14  12'02"
 32. BRAUCHLE Toni                OLG Bern                  1:20:36  12'14"
 33. DMYTERKO Stephane            Hermathenae               1:21:30  12'23"
 34. STÖCKLI Urs                  OLV Langenthal            1:23:07  12'37"
 35. STEFFEN Fritz                OLG Bern                  1:23:14  12'38"
 36. DESMEDT Eddie                TROL                      1:23:45  12'43"
 37. LAINE Jorma                  PARGAS IG                 1:25:05  12'55"
 38. VONCK Georges                TROL                      1:26:46  13'11"
 39. POULAIN Michel               C.O. Pégase               1:27:00  13'13"
 40. NIELSEN Soren A              GADEVANG                  1:27:19  13'16"
 41. MOIJ Karst                   ARGUS NLD                 1:27:40  13'19"
 42. SCHWALL Marcel               O.L.V. Eifel              1:28:36  13'27"
 43. SCHILTZ André                B.A.B.A.                  1:30:37  13'46"
 44. MARIQUE Robert               Hermathenae               1:30:58  13'49"
 45. MASSON Michel                ADOC                      1:32:36  14'04"
 46. TISSOT Michel                CA ROSE/GCOG              1:33:50  14'15"
 47. HOUBEN Jos                   K.O.L.                    1:36:13  14'37"
 48. HARING Roland                OLG KAKOWA LIESTAL        1:39:44  15'09"
 49. ZWIKKER Dirk                 ARGUS NLD                 1:40:01  15'12"
 50. THIEBAULT Jean-Philippe      CO COLMAR                 1:46:06  16'07"
 51. CHATELAIN Guy                Hermathenae               1:48:04  16'25"
 52. MITCHELL William             Omega                     1:49:43  16'40"
 53. VLASTIMIL Dvorak             Banik OSTRAVA             2:00:23  18'17"
     BLANKENHORN Heinz            OLG Calgenen                disqualified
     POIRSON Bruno                ASOP ERSTEIN                disqualified
     TAUZIN Joël                  COLUX et VESOUL VTT         disqualified

Top

Class H55 , 5190 m , 55 m

  1. VENON Gerard                 C.R.E.F. Bourgogne        0:34:20   6'36"
  2. FRANCEY Gilbert              CA ROSE/GCOG              0:45:44   8'48"
  3. BRAND Hans Rudolf            OLG Bern                  0:46:15   8'54"
  4. EGGLI Roland                 FUERSTEN OK ETTINGEN      0:48:57   9'25"
  5. HUBERT Kurt                  SPOBO                     0:50:03   9'38"
  6. JACOBSEN Frede               OK SYD DENMARK            0:50:12   9'40"
  7. BOSSERT Hans                 OLG ORGEN                 0:51:05   9'50"
  8. KISSLING Walter              OLV Langenthal            0:51:17   9'52"
  9. MEYER Konrad                 OLV LUZERN                0:52:36  10'08"
 10. BRUCHON Jean-François        CO MULHOUSE               0:53:08  10'14"
 11. TIMMERMANS Robert            Omega                     0:54:03  10'24"
 12. MOLLER NIELSEN Palle         ODENSE OK                 0:55:12  10'38"
 13. OLOFSSON Bertil              World Wide O              0:55:51  10'45"
 14. BLASCO Serge                 ASEM-SO                   0:56:00  10'47"
 15. GEERS Kees                   Amsterdam Orienteering    0:56:11  10'49"
 16. EICHER Heinrich              O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:56:17  10'50"
 17. RIAULT Beswald               CO COLMAR                 0:56:46  10'56"
 18. DUBIEF Roger                 US MELUN                  0:57:15  11'01"
 19. HEMMIG Klaus                 OLG KAKOWA LIESTAL        0:58:13  11'13"
 20. HERBRAND Joerg               Ski Klub Duisburg         0:59:36  11'29"
 21. TISSOT François              CA ROSE/GCOG              1:00:51  11'43"
 22. THOMSEN Mogens               OK SYD DENMARK            1:01:25  11'50"
 23. SCHLEEGER Raimund            Hansa Simmerath           1:02:13  11'59"
 24. LEMBLE André                 CO Strasbourg Europe      1:02:45  12'05"
 25. MINGERS Hans-Peter           Hansa Simmerath           1:03:38  12'15"
 26. DUJARDIN Claudy              Balise 10                 1:05:16  12'34"
 27. MOGEWSEN Karsten             ODENSE OK                 1:05:57  12'42"
 28. BOSCH Alfons                 TROL                      1:08:54  13'16"
 29. HAACK Heribert               O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:09:12  13'19"
 30. GANGLOFF Renke               Ski Klub Duisburg         1:13:31  14'09"
 31. VICKERS Robert               SWOC                      1:13:56  14'14"
 32. MARTI Jean-Pierre            Orientation Haut Jura     1:14:28  14'20"
 33. PONCE Bernard                Hainaut O.C.              1:17:43  14'58"
 34. BARBIER Yves                 ASTCO                     1:17:49  14'59"
 35. FLEMMING Markussen           HSOK                      1:18:36  15'08"
 36. FREDERIKSEN Hans             HTF                       1:18:47  15'10"
 37. JACOBSEN Bent                KOLDING OK                1:20:16  15'27"
 38. SCHUMAKER Werner             TG REIMSBACH              1:21:43  15'44"
 39. THOMSEN Knud Erik            SVENDBORG OK              1:22:06  15'49"
 40. SANTSCHI Max                 OLG Bern                  1:24:03  16'11"
 41. NEYENS Chris                 K.O.L.                    1:24:53  16'21"
 42. RENNOTTE Georges             Hermathenae               1:28:41  17'05"
 43. BEDDER Alan                  NORWICH CO                1:31:42  17'40"
 44. MATURA Helmut                TG REIMSBACH              1:32:03  17'44"
 45. HANS XXX                     HSOK                      1:43:18  19'54"
 46. FRANSSENS Aime               TROL                      1:52:08  21'36"
 47. NYHEGN Bent                  HSOK                      1:54:27  22'03"
 48. SMETS Francis                T.C.H.C.                  1:57:00  22'32"
 49. DOYLE Terry                  ESOC                      2:00:57  23'18"

Top

Class H60 , 4570 m , 50 m

  1. BENGTSSON Per-Olaf           World Wide O              0:39:06   8'33"
  2. KIRCH Benno                  Hansa Simmerath           0:42:32   9'18"
  3. KOPONEN Pentti               ESPOON SUUNTA             0:43:09   9'26"
  4. GENTEN Albin                 N.S.V. Amel               0:43:52   9'35"
  5. POWELL Colin                 SWOC                      0:45:29   9'57"
  6. OFFERMAN Engelbert           O.L.V. Eifel              0:46:00  10'03"
  7. TETTAMANTI Giorgio           CO Utoe Bellinzona        0:47:09  10'19"
  8. NAEF Viktor                  OLV Langenthal            0:47:10  10'19"
  9. BRAUN Wolfram                Hansa Simmerath           0:48:28  10'36"
 10. TETTAMANTI Fausto            CO Utoe Bellinzona        0:49:03  10'43"
 11. KÜPPER Willy                 O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:49:26  10'49"
 12. KEMPF Adolf                  KTV ALTDORF               0:50:22  11'01"
 13. EDWARDS P                    DEESIDE OC                0:50:40  11'05"
 14. CROCHET Gérard               ASTCO                     0:52:07  11'24"
 15. EVANS John                   DEESIDE OC                0:52:55  11'34"
 16. REIMANN Karl                 Ski Klub Düsseldorf       0:54:02  11'49"
 17. MOLS Karl                    Darc Köln                 0:55:22  12'06"
 18. KOUZMINE Viktor              MOSCOW Compas             0:56:20  12'19"
 19. HUGGLER Klaus                OLG STAEFA                0:56:47  12'25"
 20. ROXANOV Andrei               MOSCOW Compas             0:58:25  12'46"
 21. FESSELER Theo                Individuel                0:58:31  12'48"
 22. GIELDANOWSKI Sigi            OLV Langenthal            0:59:07  12'56"
 23. ALTHAUS Otto                 OLG Bern                  1:00:40  13'16"
 24. LUXEN André                  Balise 10                 1:00:42  13'16"
 25. TAMBERG Gunnar               BALLERUP OK               1:03:54  13'58"
 26. REINERTZ Ewald               O.L.V. Eifel              1:07:08  14'41"
 27. ROSSIER Hubert               C.A.ROSE/GCOG             1:07:48  14'50"
 28. LUGINBUHL Heinz              CO SAALI                  1:10:32  15'26"
 29. ANTOINE Régis                COSP 71                   1:10:49  15'29"
 30. SEITZ Roderich               MTV KRONBERG              1:10:55  15'31"
 31. DESAINTJAN Claude            CO COLMAR                 1:25:30  18'42"
 32. FLON Marcel                  C.O. Pégase               1:31:04  19'55"
 33. BAYI Jean                    O.L.V. Eifel              1:38:37  21'34"
 34. ALTHAUS Heinz                CO SAALI                  1:55:19  25'14"

Top

Class H65 , 4040 m , 50 m

  1. GRIBI Fritz                  OLG BIBERIST              0:41:32  10'16"
  2. HUOVILA Pertti               OLAVIN RASTIN             0:43:10  10'41"
  3. DREXHAGE Karl                SU ANNEN                  0:44:40  11'03"
  4. DE RIJK Adrianus             K.O.L.                    0:45:03  11'09"
  5. SCHNEIDER Hans               OLG BIBERIST              0:48:10  11'55"
  6. BRÜLS Clemens                O.L.V. Eifel              0:50:16  12'26"
  7. VOS Frans                    ARGUS NLD                 0:51:49  12'49"
  8. PIQUERAY Joseph              Hermathenae               0:53:15  13'10"
  9. HAKLANDER Jacob              MINOR                     0:57:05  14'07"
 10. GÖLLMANN Horst               Ski Klub Düsseldorf       0:58:45  14'32"
 11. REDOUTE Pierre               C.O. Pégase               0:58:54  14'34"
 12. DALY Charles                 LAKELAND OC               1:00:46  15'02"
 13. HOLTHOFF Wilfried            SU ANNEN                  1:01:48  15'17"
 14. LOOS Paul                    CO COLMAR                 1:05:09  16'07"
 15. FAGARD Joseph                Hermathenae               1:06:23  16'25"
 16. LINZENICH Franz-Josef        Hansa Simmerath           1:48:10  26'46"
     EVRARD Michel                O.L.V. Eifel                disqualified

Top

Class D-10 , 2380 m , 30 m

  1. HENKES Elisabeth             O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:21:32   9'02"
  2. MAKOVICKA Vanessa            CO MULHOUSE               0:25:49  10'50"
  3. GARROT Sophie                VOR                       0:38:33  16'11"
  4. BAXTER Olivia                LVO                       0:42:08  17'42"
  5. WATHELET Christelle          C.O. Liège                0:45:56  19'17"

Top

Class D-12 , 2360 m , 30 m

  1. PAPILLON Cécile              A.S.QUETIGNY              0:18:28   7'49"
  2. MEYER Orianne                CO COLMAR                 0:19:43   8'21"
  3. GARROT Mathilde              C.R.E.F. Bourgogne        0:22:24   9'29"
  4. HENKES Katharina             O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:22:42   9'37"
  5. POIRSON Camille              ASOP ERSTEIN              0:23:44  10'03"
  6. MAKOVICKA Edwige             CO MULHOUSE               0:24:41  10'27"
  7. TERZI Léa                    A.S.QUETIGNY              0:26:49  11'21"
  8. TARDY Margot                 ASOP ERSTEIN              0:26:54  11'23"
  9. BRAY Kitty                   Southern Navigators       0:35:51  15'11"
 10. MANGIONE Chloé               ADOC                      0:45:06  19'06"

Top

Class D-14 , 4040 m , 50 m

  1. JEPSON Lucy                  SO ENGLAND                0:50:22  12'28"
  2. MIKKELSEN Kristin            Omega                     0:57:01  14'06"
  3. HONVOH Virginie              Balise 10                 1:13:46  18'15"
  4. GENAR Julie                  TROL                      1:18:15  19'22"
  5. GENEVES Elsa                 ADOC                      1:18:35  19'27"
  6. ZWICKE Evelyn                ZWICKE                    1:19:28  19'40"
  7. MATTON Maud                  France                    1:20:23  19'53"
  8. SMETS Fanny                  Balise 10                 1:35:37  23'40"
     CRUTZEN Séverine             Hermathenae                 disqualified

Top

Class D-16 , 4570 m , 50 m

Comparaison des cheminements des trois premières.

  1. KLEIN Carole                 France                    0:38:28   8'25"
  2. GOFFRE Anaïs                 France                    0:41:18   9'02"
  3. CAVALLINI Cécilia            C.R.E.F. Bourgogne        0:42:00   9'11"
  4. SANTAMARIA Charline          CO ESTIENNE HAGENAU       0:44:25   9'43"
  5. NAVASQUEZ Marlène            C.R.E.F. Bourgogne        0:44:53   9'49"
  6. MANGIONE Aline               C.R.E.F. Bourgogne        0:45:29   9'57"
  7. GRENOUILLAT Lise             Tous Azimuts Douai        0:47:54  10'28"
  8. BASTIEN Amélie               CO COLMAR                 0:48:24  10'35"
  9. TARDY Natacha                Espoirs Alsace            0:48:45  10'40"
 10. ROBILLARD Céline             Tous Azimuts Douai        0:55:06  12'03"
 11. PERRIN Cécile                France                    0:55:16  12'05"
 12. MARAITE Andrea               N.S.V. Amel               0:55:20  12'06"
 13. JUNI Evi                     OLG HONDRICH              0:57:29  12'34"
 14. FINAS Céline                 Tous Azimuts Douai        0:57:57  12'40"
 15. GYSSLER Lena                 ARGUS                     0:58:04  12'42"
 16. CARREL Frédérique            C.A.ROSE/GCOG             0:59:04  12'55"
 17. CLEMENT Zia                  C.A.ROSE/GCOG             1:00:52  13'19"
 18. FIRDION Sophie               Espoirs Alsace            1:03:49  13'57"

Top

Class D-18 , 5560 m , 55 m

  1. BAZAUD Valérie               France                    1:16:56  13'50"
  2. ZWIKKER Sadie                ARGUS NLD                 1:23:09  14'57"
     DEFLANDRE Céline             France                      disqualified
     PIETILA Maria                PARGAS IG                   disqualified

Top

Class D-20 , 5560 m , 55 m

  1. MOIJ Willeke                 ARGUS NLD                 2:06:36  22'46"

Top

Class D21E , 8910 m , 140 m

  1. MAURER Bettina               GURTEN OK                 1:16:47   8'37"
  2. PALEDAL Anna-Stina           IF THOR                   1:25:08   9'33"
  3. LILLEHOV Thea                Olifant                   1:27:32   9'49"
  4. SUNDUKOVA Daria              NEMIGA NORD               1:28:09   9'53"
  5. FILET PAULINE                France                    1:29:00   9'59"
  6. WEEDS Abi                    COOL RUNNINGS             1:36:21  10'48"
  7. LUSCHER Susanne              Göteborg Majorna OK       1:38:28  11'03"
  8. COUPAT Magali                France                    1:39:06  11'07"
  9. BEAUDENON Sandra             CCS                       1:46:37  11'57"
 10. BOUCHARD Marion              C.R.E.F. Bourgogne        1:55:59  13'01"
 11. DUFOURT Barbara              CCS                       2:33:04  17'10"

Top

Class D21 , 6690 m , 70 m

  1. MEDVEDEVA Irina              MOSCOW Compas             0:50:41   7'34"
  2. MORLON Marie                 CSGL MELUN                0:52:04   7'46"
  3. HAARUP Tina                  HTF                       0:53:40   8'01"
  4. SPINELLI Caia                O-92 Piano di Magalino    0:56:39   8'28"
  5. WYMER Isabelle               BALISE 25                 0:57:02   8'31"
  6. ZWIKKER Olga                 ARGUS NLD                 0:58:53   8'48"
  7. GREOENEVELD Mietta           UZO                       1:00:44   9'04"
  8. STAEPELAERE Martine          Olifant                   1:01:43   9'13"
  9. POURRE Valérie               BALISE 25                 1:03:30   9'29"
 10. WENGER Barbara               CRAZY RUNNER TEAM         1:04:34   9'39"
 11. BASTIN Véronique             O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:05:34   9'48"
 12. DE BIE Ellen                 Omega                     1:09:27  10'22"
 13. ANELAND Karin                OK SKOGSHJORTARNA         1:09:54  10'26"
 14. CHRISTIANE Sabine            Balise 10                 1:16:54  11'29"
 15. LLOYD Helene                 VACANTS 2                 1:20:00  11'57"
 16. EEMSING Monique              Olifant                   1:20:26  12'01"
 17. MAKOVICKA Véronique          CO MULHOUSE               1:21:37  12'11"
 18. SWEERTMAN Petra              Olifant                   1:23:50  12'31"
 19. BAENA Alba                   HAM O.K.                  1:24:47  12'40"
 20. JOHANSEN Katarina            Amsterdam Orienteering    1:38:40  14'44"
 21. GOIRE Véronique              B.A.B.A.                  1:41:24  15'09"
 22. MERTENS Kristel              TROL                      1:43:30  15'28"
 23. LEMBLE Adeline               CO Strasbourg Europe      1:55:10  17'12"
 24. SREIT Nicole                 OLG HONDRICH              1:58:25  17'42"
 25. GEERS Sanna                  Amsterdam Orienteering    2:03:56  18'31"
 26. FRIEDLI Regula               OLG HONDRICH              2:06:15  18'52"
 27. GANDRILLE Myriam             CO COLMAR                 2:08:36  19'13"
 28. LIEGEOIS Florence            ANNECY SPORT ORIENTATION  2:08:49  19'15"

Top

Class DB , 4340 m , 60 m

  1. BAADER Manon                 OLG BASEL                 0:37:41   8'40"
  2. MASSEN Marianne Lynge        OK SYD DENMARK            0:37:43   8'41"
  3. MEISTER Sabrina              OLG DACHSEN               0:38:50   8'56"
  4. BOSSERT Andrea               OLG ORGEN                 0:43:01   9'54"
  5. SEARS Heather                NORWICH CO                0:44:37  10'16"
  6. HOFFMAN Simone               GURTEN OK                 0:46:03  10'36"
  7. MINOTTI Valérie              CO Utoe Bellinzona        0:46:25  10'41"
  8. DUMAINE Stéphanie            Tous Azimuts Douai        0:47:44  10'59"
  9. HENNES Sylvia                O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:50:20  11'35"
 10. SCHNYDER Manuela             O-92 Piano di Magalino    0:53:05  12'13"
 11. LEBRAS Fabienne              COM                       0:53:46  12'23"
 12. FREI Karin                   OLG Schaffhausen          0:55:46  12'50"
 13. FREI Alexandra               TV OBERKIRCH              0:56:39  13'03"
 14. ARENDT Hélène                B.A.B.A.                  0:59:23  13'40"
 15. CARREL Daniele               C.A.ROSE/GCOG             0:59:30  13'42"
 16. LOETSCHER Karin              OLG KAKOWA LIESTAL        0:59:57  13'48"
 17. NEISS Petra                  HSV Langenlebarn          1:02:55  14'29"
 18. JUNI Gaby                    OLG HONDRICH              1:03:28  14'37"
 19. JENSEN Anne-Marie            OK SYD DENMARK            1:04:28  14'51"
 20. FRUHWIRTH Jacqueline         HSV Langenlebarn          1:06:11  15'14"
 21. DELVAUX Véronique            Balise 10                 1:12:06  16'36"
 22. GOFFART Marie-Christ         Hainaut O.C.              1:12:18  16'39"
 23. CONRAD Evelyn                TV1901 Saarlouis-Beaumarais 1:15:37  17'25"
 24. BAERTS Anita                 K.O.L.                    1:22:23  18'58"
 25. SCHLOSSER Sophie             Altaïr C.O.               1:22:49  19'04"
 26. GABREAUX Guylaine            EPERNAY Nature            1:56:39  26'52"
     BLANKENHORN Andrea           OLG Calgenen                disqualified

Top

Class D35 , 5560 m , 55 m

  1. ERONEN Jaana                 CO Strasbourg Europe      0:49:43   8'56"
  2. KOUZNATSOVA Anna             MOSCOW Compas             0:57:08  10'16"
  3. VERBRAKEN Linda              TROL                      1:04:08  11'32"
  4. PELLY Dorothy                South Yorkshire Orienteers 1:05:50  11'50"
  5. FELDGEN Tatjana              O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:10:34  12'41"
  6. HENKES Maria                 O.L.G. St. Vith "ARDOC"   1:28:52  15'58"
  7. HOGEDAL Annika               Göteborg Majorna OK       1:34:00  16'54"
  8. POULAIN Odile                EVASION Nord              1:52:41  20'16"
  9. ERNST Brigitte               OLG CHIES                 1:58:16  21'16"
     HALMES Monique               O.L.V. Eifel                disqualified

Top

Class D40 , 5190 m , 55 m

  1. ALEKSIAYONAK Valiantsina     MAYAK                     0:50:41   9'45"
  2. PUT Els                      Omega                     0:55:37  10'42"
  3. JOCHUMSEN Hanne              OK SYD DENMARK            0:57:50  11'08"
  4. EDEN Kim                     NORWICH CO                0:58:58  11'21"
  5. LAUREAT Blandine             US MELUN                  1:03:48  12'17"
  6. CHECKLEY Judith              South Yorkshire Orienteers 1:05:25  12'36"
  7. KAUSCH Petra                 SU ANNEN                  1:05:35  12'38"
  8. ERIKSEN Karin                Omega                     1:10:24  13'33"
  9. JAVORONKOVA Elena            MOSCOW Compas             1:12:10  13'54"
 10. MOULIN Patricia              US MELUN                  1:14:51  14'25"
 11. GUNTHER Marie-Christine      ADOC                      1:16:32  14'44"
 12. MEYER Corinne                CO COLMAR                 1:19:30  15'19"
 13. JEPSON Christine             SO ENGLAND                1:20:58  15'36"
 14. LARSSON Charlotta            IF HAGEN                  1:21:08  15'37"
 15. TAUZIN-LAMY Christine        COLUX et VESOUL VTT       1:27:09  16'47"
 16. GLOWKA Barbara               TSC Dortmund              1:32:13  17'46"
 17. CRUTZEN Brigitte             Hermathenae               1:36:48  18'39"
 18. GENEVES Josette              ADOC                      1:40:20  19'19"
 19. TARDY Martine                ASOP ERSTEIN              1:42:07  19'40"
 20. GILLIS Anne-Marie            T.C.H.C.                  1:56:59  22'32"
 21. ZWICKE Gudrun                ZWICKE                    2:03:27  23'47"
 22. MINET Martine                Hermathenae               2:14:12  25'51"
     DETHAL Monique               Omega                     not classified

Top

Class D45 , 4570 m , 50 m

  1. WENGER Therèse               CRAZY RUNNER TEAM         0:42:58   9'24"
  2. BAXTER Helen                 LVO                       0:46:32  10'10"
  3. ENGELBY Ulla                 World Wide O              0:46:43  10'13"
  4. BASTIN-HALMES Hildegard      O.L.G. St. Vith "ARDOC"   0:50:14  10'59"
  5. PFISTER Judith               OLG Rymenzburg            0:50:25  11'01"
  6. CHATAGNY Eliane              C.A.ROSE/GCOG             0:53:30  11'42"
  7. PETER Malfa                  CO Utoe Bellinzona        0:54:24  11'54"
  8. HOFER Margrith               OLG KAKOWA LIESTAL        0:55:05  12'03"
  9. LYKKING Marianne             Scandinavian Airlines OK  0:56:48  12'25"
 10. ROSS Evelyn                  ROSSO                     0:57:05  12'29"
 11. MOCK Kornélia                TSC Dortmund              0:57:56  12'40"
 12. JUNI Kathrin                 OLG HONDRICH              0:58:12  12'44"
 13. FIALOVA Viera                Hansa Simmerath           0:58:20  12'45"
 14. KLAY Doris                   OLV HINDELBANK            0:58:27  12'47"
 15. VUILLET Annick               ADOC                      0:59:20  12'58"
 16. LEGROSCOLLARD Jane           TROL                      1:02:04  13'34"
 17. PAPILLON Françoise           A.S.QUETIGNY              1:03:35  13'54"
 18. BRAY Jenny                   Southern Navigators       1:05:47  14'23"
 19. COLE Lily-Anne               TROL                      1:06:11  14'28"
 20. GOUYER Thérèse               CSGL MELUN                1:12:16  15'48"
 21. TESSIER Arianne              US MELUN                  1:21:40  17'52"
 22. MARSHALL Maria               WAOC                      1:22:54  18'08"
 23. HERBRAND Monika              Ski Klub Duisburg         1:23:27  18'15"
 24. LAINE Marja                  PARGAS IG                 1:32:23  20'12"
 25. WENDELEN Anny                K.O.L.                    1:32:39  20'16"
 26. POIRSON Chrystelle           ASOP ERSTEIN              1:56:49  25'33"

Top

Class D50 , 4340 m , 60 m

  1. RIAZANSKAIA Tatiana          MOSCOW Compas             0:45:08  10'23"
  2. BRAND Edith                  OLG Bern                  0:47:47  11'00"
  3. VERWIMP Maria                Omega                     0:48:51  11'15"
  4. BLASCO Nicole                ASEM-SO                   0:49:09  11'19"
  5. DEVILLE Nelly                SCAPA NANCY               0:51:40  11'54"
  6. HOFER Elsbeth                SPOBO                     0:54:52  12'38"
  7. ROBERT Martine               CO LUXEUIL                0:55:00  12'40"
  8. MARTY Eva-Maria              OLK FRICKTAL              0:55:39  12'49"
  9. DURRENBERGER Ester           OLG KAKOWA LIESTAL        0:55:52  12'52"
 10. STROGANOVA Elena             MOSCOW Compas             0:56:04  12'55"
 11. EGGLI Margrit                FUERSTEN OK ETTINGEN      0:56:40  13'03"
 12. HERZIG Kathi                 OLG KAKOWA LIESTAL        0:57:49  13'19"
 13. SEAMAN Beryl                 South Yorkshire Orienteers 0:58:43  13'31"
 14. ZWIKKER Christa              ARGUS NLD                 0:58:56  13'34"
 15. CHATELAIN-NANOUX Françoise   Hermathenae               1:04:06  14'46"
 16. STÖCKLI Heidi                OLV Langenthal            1:04:21  14'49"
 17. VOGT Christiane              CO Strasbourg Europe      1:05:22  15'03"
 18. DE KERF Lia                  TROL                      1:08:39  15'49"
 19. GARROS Jocelyne              C.O.O.L.                  1:10:49  16'19"
 20. GANTZHORN Lise               HSOK                      1:11:07  16'23"
 21. MOIJ Dicky                   ARGUS NLD                 1:18:21  18'03"
 22. NIELSEN Lise B               GADEVANG                  1:18:51  18'10"
 23. BARBIER Mauricette           ASTCO                     1:24:53  19'33"
 24. ROMBOUT Annie                TROL                      1:29:12  20'33"
 25. ZHORINA Galina               MOSCOW Compas             1:35:50  22'04"
 26. THIEBAULT Marie-Paule        CO COLMAR                 1:36:19  22'11"
     MEYER Monika                 OLV LUZERN                  disqualified

Top

Class D55 , 4040 m , 50 m

  1. ALTHAUS Theres               OLG Bern                  0:52:41  13'02"
  2. HUGGLER Erica                OLG STAEFA                0:55:47  13'48"
  3. NAEF Heidi                   OLV Langenthal            0:57:09  14'08"
  4. EVANS Carol                  DEESIDE OC                1:06:42  16'30"
  5. FESSELER Gertrud             Individuel                1:06:53  16'33"
  6. BRESSELEERS Frie             TROL                      1:13:29  18'11"
  7. CHAUVEHEID Manon             Hermathenae               1:16:28  18'55"
  8. THOMSEN Edith                OK SYD DENMARK            1:18:40  19'28"
  9. GIELDANOWSKI Heidrun         OLV Langenthal            1:18:45  19'29"
 10. VERCRUYSSE Rita              K.O.L.                    1:22:21  20'23"
 11. BEDDER Pat                   NORWICH CO                1:28:08  21'48"
     DUBIEF Marie Luce            US MELUN                    disqualified

Top

Class D60 , 4040 m , 50 m

  1. LABOUTINA Lioudmila          MOSCOW Compas             0:41:21  10'14"
  2. LUXEN Josette                Balise 10                 0:55:45  13'47"
  3. POWELL Judith                SWOC                      1:00:25  14'57"
  4. TAMBERG Susan                BALLERUP OK               1:01:31  15'13"
  5. KRYLATYKH Elena              MOSCOW Compas             1:02:47  15'32"
  6. BEZSONOVA Elena              MOSCOW Compas             1:03:59  15'50"
  7. NAPIER Clarissa              NORWICH CO                1:05:47  16'16"
  8. HOLTHOFF Christa             SU ANNEN                  1:06:12  16'23"
  9. VINE Sue                     NORWICH CO                1:08:52  17'02"
 10. DREXHAGE Elisabeth           SU ANNEN                  1:12:36  17'58"
 11. FLON Anne                    C.O. Pégase               1:13:20  18'09"
 12. FÖRSTER Elfriede             Hansa Simmerath           1:21:17  20'07"
 13. REINMANN Jrmhild             Ski Klub Düsseldorf       1:24:22  20'52"
 14. LINZENICH Gitta              Hansa Simmerath           1:30:58  22'30"
 15. GOUSSAKOVA Valentina         MOSCOW Compas             1:36:31  23'53"
 16. ANTOINE Jacqueline           COSP 71                   2:16:15  33'43"

Top

Class D65 , 2920 m , 40 m

  1. JACOBSEN Rita                KOLDING OK                0:53:39  18'22"
  2. DESAINTJAN Alice             CO COLMAR                 0:59:21  20'19"
  3. CHELENKOVA Antonina          MOSCOW Compas             2:16:23  46'42"

Top

Class D70 , 2920 m , 40 m

  1. HEDSTRÖM Inga-Lisa           World Wide O              1:00:15  20'38"
  2. LOOS Yvette                  CO COLMAR                 2:05:39  43'01"

Top

Class HN , 4220 m , 50 m

  1. STRESS Guido                 OLG KAKOWA LIESTAL        1:04:00  15'09"
  2. GREIMEL Christian            HSV Langenlebarn          1:07:29  15'59"
  3. LAMY Christian               COLUX et VESOUL VTT       2:05:16  29'41"

Top

Class HN , 4220 m , 50 m

  1. SALO Anu                     OLAVIN RASTIN             0:45:14  10'43"
  2. PETIT-JEAN Martine           CO Strasbourg Europe      1:02:49  14'53"
  3. FURMETZ Martina              MTV GOSLAR                1:11:12  16'52"
  4. BELOW Béa                    MTV GOSLAR                1:11:13  16'52"
  5. BELOW Diane                  MTV GOSLAR                1:11:28  16'56"
  6. KOEHLI Priska                OLV Langenthal            1:34:05  22'17"

Top

Participation per club

     O.L.G. St. Vith "ARDOC"      26
     K.O.L.                       23
     TROL                         23
     Hermathenae                  19
     Omega                        19
     C.R.E.F. Bourgogne           18
     O.L.V. Eifel                 18
     British Army Orienteering    17
     Balise 10                    16
     CO COLMAR                    16
     France                       16
     C.O. Pégase                  14
     MOSCOW Compas                14
     OLG KAKOWA LIESTAL           14
     Hansa Simmerath              13
     ADOC                         12
     ARGUS NLD                    12
     N.S.V. Amel                  12
     US MELUN                     12
     HAM O.K.                     11
     NORWICH CO                   11
     ASCO Lugano                  10
     OK SYD DENMARK               10
     Olifant                      10
     ASOP ERSTEIN                  9
     C.A.ROSE/GCOG                 9
     CO Strasbourg Europe          9
     Individuel                    9
     O-92 Piano di Magalino        9
     OLG HONDRICH                  9
     OLV Langenthal                9
     Tous Azimuts Douai            9
     B.A.B.A.                      8
     Hainaut O.C.                  8
     OLG Bern                      8
     CO Utoe Bellinzona            7
     Espoirs Alsace                7
     Göteborg Majorna OK           7
     OK SKOGSHJORTARNA             7
     TSC Dortmund                  7
     World Wide O                  7
     A.S.QUETIGNY                  6
     MTV GOSLAR                    6
     South Yorkshire Orienteers    6
     CO MULHOUSE                   5
     JOK                           5
     SU ANNEN                      5
     A.S.U.B.                      4
     Amsterdam Orienteering        4
     ARRC SP BN                    4
     BALISE 25                     4
     C.L.O. Chiny                  4
     CA ROSE/GCOG                  4
     CCS                           4
     COLUX et VESOUL VTT           4
     CSGL MELUN                    4
     GURTEN OK                     4
     HSOK                          4
     HSV Langenlebarn              4
     HTF                           4
     LVO                           4
     OLV LUZERN                    4
     PARGAS IG                     4
     SO ENGLAND                    4
     Southern Navigators           4
     TV OBERKIRCH                  4
     ZWICKE                        4
     Altaïr C.O.                   3
     ASTCO                         3
     CRAZY RUNNER TEAM             3
     CSEIS Fontainebleau           3
     DEESIDE OC                    3
     MAYAK                         3
     NEMIGA NORD                   3
     OLG ORGEN                     3
     OLG Schaffhausen              3
     SÄULIZUG                      3
     SCAPA NANCY                   3
     Ski Klub Duisburg             3
     Ski Klub Düsseldorf           3
     SWOC                          3
     TG REIMSBACH                  3
     TV1901 Saarlouis-Beaumarai    3
     ANNECY SPORT ORIENTATION      2
     ARGUS                         2
     ASEM-SO                       2
     BALLERUP OK                   2
     Bielefelder Turngemeinde      2
     C.O. Liège                    2
     C.O.O.L.                      2
     CO ESTIENNE HAGENAU           2
     CO LUXEUIL                    2
     CO SAALI                      2
     COOL RUNNINGS                 2
     COSP 71                       2
     CSAG Lunéville                2
     EVASION Nord                  2
     FUERSTEN OK ETTINGEN          2
     GADEVANG                      2
     IF HAGEN                      2
     IF THOR                       2
     KOLDING OK                    2
     ODENSE OK                     2
     OLAVIN RASTIN                 2
     OLG BASEL                     2
     OLG BIBERIST                  2
     OLG Calgenen                  2
     OLG CHIES                     2
     OLG DACHSEN                   2
     OLG Rymenzburg                2
     OLG STAEFA                    2
     OLK FRICKTAL                  2
     OLV HINDELBANK                2
     Orientation Haut Jura         2
     PENDLE FOREST O               2
     ROSSO                         2
     Scandinavian Airlines OK      2
     SPOBO                         2
     T.C.H.C.                      2
     UZO                           2
     WACO                          2
     WAOC                          2
     AZIMUTH                       1
     Banik OSTRAVA                 1
     C.O.L.ETRECHY                 1
     COM                           1
     Darc Köln                     1
     DEVON OC                      1
     DVOA                          1
     EPERNAY Nature                1
     ESOC                          1
     ESPOON SUUNTA                 1
     IFK GOTEBORG                  1
     KTV ALTDORF                   1
     LAKELAND OC                   1
     MINOR                         1
     MTV HERNALS                   1
     MTV KRONBERG                  1
     OK VENDELBOERNE               1
     OLG BALSTHAL-Gäu              1
     OLG BRAMGAU                   1
     OPPSAL                        1
     PITSCH                        1
     SARPSBORG                     1
     SG74 HAMELN1                  1
     SKS ISERLOHN                  1
     SOK ANEBY                     1
     STURLA IF                     1
     SVENDBORG OK                  1
     VOR                           1
     YALANGA ORIENTEERS            1
                         Total:  772

Top